WPeMatico 2.6 - en to fr_FR translation catalogue (1665 entries)

en: Add-ons
fr_FR: Modules complémentaires

en: WPeMatico Add-ons
fr_FR: Les extensions de WPeMatico

en: Icon
fr_FR: Icône

en: Add On
fr_FR: Ajout

en: Adquire
fr_FR: Acquérir

en: Installed
fr_FR: Installé

en: Purchase
fr_FR: Acheter

en: See details and prices on etruel's store
fr_FR: Voir les détails et prix sur la boutique Etruel

en: Locally
fr_FR: Localement

en: Go to plugin URI
fr_FR: Accéder à l'URI du plugin

en: Go to purchase on the etruel's store
fr_FR: Aller acheter sur la boutique etruel

en: Go to %s WebPage
fr_FR: Aller dans la Page Web %s

en: Open %s WebPage in new window.
fr_FR: Ouvrir la Page Web %s dans une nouvelle fenêtre.

en: Details
fr_FR: Savoir plus

en: Dismiss this notice.
fr_FR: Désactiver cette notification.

en: Type some feed URL.
fr_FR: Entrer une URL de flux.

en: Type some new Feed URL/s.
fr_FR: Entrer de nouvelles URL de flux.

en: Running Campaign...
fr_FR: Mener une campagne...

en: Save before Run Campaign
fr_FR: Sauvegarder avant de lancer une campagne

en: Save before to execute this action
fr_FR: Sauvegarder avant d'exécuter cette action

en: Are you sure you want to reset this campaign?
fr_FR: Confirmez-vous la réinitialisation de cette campagne?

en: Are you sure you want to delete hash code for duplicates of this campaign?
fr_FR: Êtes-vous certain de vouloir supprimer le hachage des doublons de cette campagne?

en: An error has occurred, this could be because the web server does not have all the requirements of WPeMatico please check your <a href="%s">System Status</a>, if everything is ok try again.
fr_FR: Une erreur s'est produite, cela est peut être causé par une incompatibilité du serveur Web avec les exigences de WPeMatico, , veuillez s'il vous plait vérifier l' <a href="%s"> état du système </a> et réessayez.

en: Wizard
fr_FR: Assistant

en: Loading...
fr_FR: Chargement...

en: Update Campaign to save changes.
fr_FR: Mise à jour de la campagne pour sauvegarder les modifications.

en: Public
fr_FR: Publique

en: Campaign Description
fr_FR: La description de la campagne

en: Here you can write some observations.
fr_FR: Ici vous pouvez écrire quelques observations.

en: Word:
fr_FR: Mot:

en: on Title
fr_FR: dans le titre

en: Case sensitive
fr_FR: Sensible à la casse

en: To Category:
fr_FR: Allez à la catégorie:

en: Delete this item
fr_FR: Supprimer cet élément

en: Select category
fr_FR: Sélectionner une catégorie

en: Please refresh your browser and try again.
fr_FR: Veuillez rafraichir votre navigateur et réessayer.

en: There's an error with the supplied RegEx expression in word: %s
fr_FR: Une erreur s'est produite dans l'expression régulière fournie dans le mot : %s

en: There's an error with the supplied RegEx expression in ReWrite: %s
fr_FR: Une erreur s'est produite dans l'expression régulière fournie dans la Réécriture: %s

en: At least one feed URL must be filled.
fr_FR: Renseignez au mois une URL de flux.

en: Feed %s could not be parsed. (SimplePie said: %s)
fr_FR: Le flux %s n'est pas parsé correctement. (SimplePie a mentionné : %s)

en: Feed %s could not be parsed because has an space in url.
fr_FR: Le flux %s n'est pas parsé correctement, parce qu'il contient un espace blanc dans l'URL.

en: Campaign Type
fr_FR: Type de Campagne

en: Campaign Posts Format
fr_FR: Format de publications de la Campagne

en: Campaign Categories
fr_FR: Catégories de la Campagne

en: Tags generation
fr_FR: Génération des étiquettes

en: Send log
fr_FR: Envoyer le journal

en: Feeds for this Campaign
fr_FR: Les Flux pour cette campagne

en: YouTube feeds for this Campaign
fr_FR: Les Flux YouTube pour cette campagne

en: bbPress Forums Options
fr_FR: options des Forums bbPress

en: XML Campaign Type
fr_FR: Le type de la Campagne en XML

en: Options for this campaign
fr_FR: Les options pour cette Campagne

en: Schedule Cron
fr_FR: Planifier un Cron

en: Options for images
fr_FR: Options pour les images

en: Options for audios
fr_FR: Options pour les audios

en: Options for videos
fr_FR: Options pour les vidéos

en: Duplicate controls
fr_FR: Dupliquer les contrôles

en: Post Template
fr_FR: Modèle de publication

en: Word to Category options
fr_FR: Options de mot à catégorie

en: Rewrite options
fr_FR: Options de réécriture

en: Feed URL
fr_FR: URL de flux

en: Open URL in a new browser tab
fr_FR: Ouvrir l'URL dans une nouvelle fenêtre

en: Stop and deactivate this campaign
fr_FR: Arrêter et désactiver cette campagne

en: Start/Activate Campaign Scheduler
fr_FR: Démarrer / activer le planificateur de la campagne

en: Break fetching and restore campaign
fr_FR: Interrompre la récupération et restaurer la campagne

en: Run Once
fr_FR: Lancer une fois

en: Next Run:
fr_FR: Prochaine exécution:

en: Last Runtime:
fr_FR: Dernière exécution:

en: Taken time:
fr_FR: Temps mis:

en: Last Fetched:
fr_FR: Dernière récupération:

en: Fetched Totals:
fr_FR: Totales récupérées:

en: Reset post count
fr_FR: Réinitialiser le nombre d’article

en: Delete hash code for duplicates
fr_FR: Supprimer le code de hachage pour les doublons

en: See last log. (Open a PopUp window)
fr_FR: Voir le dernier journal. (S'ouvre dans une fenêtre flottante)

en: Preview Campaign
fr_FR: Prévisualisation de la campagne

en: Feed Fetcher (Default)
fr_FR: Récupérateur de flux (Valeur par défaut)

en: You Tube Fetcher
fr_FR: Récupérateur YouTube

en: bbPress Forums
fr_FR: forums de bbPress

en: Replaces words or phrases by other that you want or turns into link.
fr_FR: Remplace les mots ou les phrases ou les transformer en lien.

en: Origin:
fr_FR: Origine:

en: Title
fr_FR: Titre

en: Rewrite to:
fr_FR: Réécrire à:

en: ReLink to:
fr_FR: Relier à:

en: Add more
fr_FR: Ajouter plus

en: Assigning categories based on content words.
fr_FR: Attribuer les catégories en se basant sur les mots de contenu.

en: Only assign one category to each post.
fr_FR: Attribuer une seule catégorie pour chaque poste.

en: The category of the word most counted in the content. Deactivate to use the first word found.
fr_FR: La catégorie du mot le plus compté dans le contenu. Désactiver pour utiliser le premier mot trouvé.

en: Modify, manage or add extra content to every post fetched.
fr_FR: Modifier, gérez ou ajoutez du contenu supplémentaire à chaque article récupéré.

en: Use custom posts template
fr_FR: Utiliser un modèle de publication personnalisé

en: {content} must exist in the template if you want to see the content in your post. Works after the features above.
fr_FR: "{content}" doit exister dans le gabarit si vous souhaitez voir le contenu de votre publication. Fonctionne après les fonctionnalités ci-dessus.

en: Allowed tags
fr_FR: Étiquettes autorisées

en: Click to Show/Hide the examples
fr_FR: Cliquer ici pour Montrer/Cacher les exemples

en: Click here to see more info of the template feature.
fr_FR: Cliquez ici pour voir plus d'informations sur la fonctionnalité de modèle.

en: Supported tags
fr_FR: Étiquettes supportées

en: A tag is a piece of text that gets replaced dynamically when the post is created. Currently, these tags are supported:
fr_FR: Une étiquette est un morceau de texte qui est remplacé dynamiquement lors de la publication d'un article. Actuellement, ces étiquettes sont prises en charge:

en: The feed item title.
fr_FR: Le titre de l'élément de Flux.

en: The parsed post content.
fr_FR: Le contenu de l'article parsé.

en: The feed item description.
fr_FR: La description de l'élément de Flux.

en: Put the featured image on content.
fr_FR: Mettez l'image mise en avant dans le contenu.

en: The feed item author.
fr_FR: L'auteur de l'élément de Flux.

en: The feed item author link (If exist).
fr_FR: Le lien de l'auteur de l'élément de flux (S'il existe).

en: The feed item permalink.
fr_FR: Le permalien de l'élément de Flux.

en: The feed URL.
fr_FR: L'URL du Flux.

en: The feed title.
fr_FR: Le titre du Flux.

en: The description of the feed.
fr_FR: La description du Flux.

en: The feed's logo image URL.
fr_FR: L'URL du Logo du Flux.

en: This campaign title
fr_FR: Ce titre de campagne

en: This campaign ID.
fr_FR: Cet ID(identifiant) de campagne.

en: The date of the post item.
fr_FR: La date de l'élément de la publication.

en: The time of the post item.
fr_FR: Le temps de l'élément de la publication.

en: Examples:
fr_FR: Exemples:

en: If you want to add a link to the source at the bottom of every post and the author, the post template would look like this:
fr_FR: Si vous souhaitez ajouter un lien vers la source au dessous de chaque article et d'auteur, le modèle d'article ressemblera à ceci:

en: Go to Source
fr_FR: Aller à la source

en: will be replaced with the feed item content
fr_FR: sera remplacé par le contenu de l'élément de Flux

en: by the source feed item URL, which makes it a working link and
fr_FR: par l'URL de l'élément de flux source, ce qui lui fait un lien fonctionnel et

en: with the original author of the feed item.
fr_FR: avec l'auteur propriétaire de l'élément de Flux.

en: Also you can add a gallery with three columns with all thumbnails images clickables at the bottom of every content, but before source link and author name, the post template would look like this:
fr_FR: Aussi vous pouvez ajouter une galerie avec trois colonnes avec toutes les images miniatures cliquables au dessous de chaque contenu, mais avant le lien source et le nom de l'auteur, le modèle de la publication ressemblera à ceci:

en: it's a WP shortcode for insert a gallery into the post.  You can use any shortcode here; will be processed by Wordpress.
fr_FR: c'est un code court WordPress pour insérer une galerie dans un article. Vous pouvez utiliser n'importe quel code court ici; ça sera traité par WordPress.

en: Don't use general Settings
fr_FR: N'utilisez pas les Paramètres généraux

en: Store images locally.
fr_FR: Stocker les images localement.

en: Attach Images to posts.
fr_FR: Attacher les images à la publication.

en: Remove link to source images
fr_FR: Supprimer le lien vers la source des images

en: Set first image in content as Featured Image.
fr_FR: Définir la première image dans le contenu comme image mise en avant.

en: Use Featured Image from URL.
fr_FR: Utiliser image mise en avant de l'URL.

en: Enable featured image selector.
fr_FR: Activer le sélecteur de l'image mise en avant.

en: Index to featured
fr_FR: Index mis en avant

en: If no exist index
fr_FR: Si aucun index n'existe

en: Remove Featured Image from content.
fr_FR: Supprimer l'image mise en avant du contenu.

en: Use custom upload.
fr_FR: Utiliser le téléchargement personnalisé.

en: Store audios locally.
fr_FR: Stocker les audios localement.

en: Attach Audios to posts.
fr_FR: Attacher les audios à l'article.

en: Remove link to source audios
fr_FR: Supprimer le lien du source de l'audio

en: Store videos locally.
fr_FR: Stocker les vidéos localement.

en: Attach Videos to posts.
fr_FR: Attacher les videos à l'article.

en: Remove link to source videos
fr_FR: Supprimer le lien du source de la video

en: Deactivate duplicate controls.
fr_FR: Désactivez les contrôles dupliqués.

en: NOTE: If disable both controls, all items will be fetched again and again... and again, ad infinitum.  If you want allow duplicated titles, just activate "Allow duplicated titles".
fr_FR: Remarque: Si vous désactivez les deux contrôles, tous les éléments seront récupérés encore et encore ... et encore, à l'infini. Si vous voulez autoriser les titres dupliqués, activez simplement "Autoriser les titres dupliqués".

en: Allow duplicates titles.
fr_FR: Autoriser les titres dupliqués.

en: Allow duplicates hashes. (Not Recommended)
fr_FR: Autoriser le hachage dupliqué(Non Recommander)

en: Add an extra duplicate filter by source permalink in meta field value.
fr_FR: Ajoutez un filtre supplémentaire dupliqué par la source d'un lien permanent dans la valeur du méta-champ.

en: Continue Fetching if found duplicated items.
fr_FR: Continuer la récupération si des éléments dupliqués ont été trouvés.

en: Max items to create on each fetch.
fr_FR: Nombre maximal d’éléments à créer pour chaque récupération.

en: Order feed items by Date before process.
fr_FR: Filtrer les éléments de flux par date avant le processus.

en: Use feed item date.
fr_FR: Utiliser la date de l'élément de flux.

en: Force item date.
fr_FR: Forcer la date de l'élément.

en: Pingbacks y trackbacks.
fr_FR: Pings et Rétroliens.

en: Convert character encoding to UTF-8.
fr_FR: Convertir l'encodage des caractères en UTF-8.

en: Comments options:
fr_FR: Les options des commentaires:

en: Author:
fr_FR: Auteur:

en: Fill Excerpt with item description field.
fr_FR: Remplir l'extrait avec le champ de description de l'élément.

en: Strip All HTML Tags
fr_FR: Supprimer toutes les balises HTML

en: Strip links from content.
fr_FR: Supprimez les liens du contenu.

en: Strip
fr_FR: Bande

en: If you do not select an option, it will be assumed that all of them are selected..
fr_FR: Si vous ne sélectionnez aucune option, cela a pour effet comme si vous avez tout sélectionné.

en: Post Content Unfiltered.
fr_FR: Le contenu de la publication est non filtré.

en: Post title links to source.
fr_FR: Titre de la publication pointe vers la source.

en: Feature deactivated on Settings. Needs Metadata.
fr_FR: Fonctionnalité est désactivée dans les paramètres. Vous devez renseignez des métadonnées.

en: Copy the permalink from the source.
fr_FR: Copiez le lien permanent de la source.

en: Avoid search redirection to source permalink.
fr_FR: Éviter la redirection de recherche vers la source du lien permanent.

en: Every 5 minutes
fr_FR: Chaque 5 minutes

en: Every 15 minutes
fr_FR: Chaque 15 minutes

en: Once per hour
fr_FR: Une fois par heure

en: Every 3 hours
fr_FR: Chaque 3 heures

en: Every 6 hours
fr_FR: Chaque 6 heures

en: Every 12 hours
fr_FR: Chaque 12 heures

en: Every day at 3 o'clock
fr_FR: Chaque jour à 3 heures

en: Activate scheduling
fr_FR: Activer la planification

en: Working as %s job schedule:
fr_FR: De travail en tant que %s de la planification du travail:

en: Next runtime:
fr_FR: Prochaine environnement d'exécution:

en: Preselected schedules.
fr_FR: Tâches planifiées présélectionnées.

en: Select an option to change the values.
fr_FR: Sélectionner une option pour changer les valeurs.

en: Any
fr_FR: Tout

en: Hours:
fr_FR: Heures:

en: Days:
fr_FR: Jours:

en: Months:
fr_FR: Mois:

en: January
fr_FR: Janvier

en: February
fr_FR: Février

en: March
fr_FR: Mars

en: April
fr_FR: Avril

en: May
fr_FR: Mai

en: June
fr_FR: Juin

en: July
fr_FR: Juillet

en: August
fr_FR: Août

en: September
fr_FR: Septembre

en: October
fr_FR: Octobre

en: November
fr_FR: Novembre

en: December
fr_FR: Décembre

en: Weekday:
fr_FR: Jour de la semaine:

en: Sunday
fr_FR: Dimanche

en: Monday
fr_FR: Lundi

en: Tuesday
fr_FR: Mardi

en: Wednesday
fr_FR: Mercredi

en: Thursday
fr_FR: Jeudi

en: Friday
fr_FR: Vendredi

en: Saturday
fr_FR: Samedi

en: Update Campaign to save Feeds order
fr_FR: Mettre à jour la campagne pour enregistrer le classement des flux

en: Check if this feed works
fr_FR: Vérifiez si ce flux fonctionne

en: Add Feed
fr_FR: Ajouter un Flux

en: Check all feeds
fr_FR: Vérifiez tous les Flux

en: Displaying
fr_FR: Affichage

en: Display all feeds
fr_FR: Afficher tous les Flux

en: Scroll feeds list.
fr_FR: Faire défiler la liste des Flux.

en: Use [embed] WP shortcode instead Youtube shared iframe.
fr_FR: Utilisez le code court [embed] de WP à la place du cadre partagé par YouTube.

en: Change the sizes of the video frames.
fr_FR: Change les tailles du cadre de la video.

en: Width:
fr_FR: Largeur:

en: Height:
fr_FR: Hauteur:

en: Ignore:
fr_FR: Ignorer:

en: Use only as featured image
fr_FR: Utiliser comme image mise en avant

en: Hide description
fr_FR: Masquer la description

en: You shouldn't use this campaign type if you don't have installed and activated the bbPress Plugin
fr_FR: Vous ne pouvez pas utilisr cette campagne si vous n'avez pas installé et activé l'extension bbPress

en: If you want to install the forums plugins in your site go to your "Plugins" page, "Add New", then install and activate the bbPress Plugin from Automattic.
fr_FR: Pour installer l'extensions Forums dans votre site web, aller à la page "Extensions" , "Ajouter", puis installer et activer l'extension bbPress d'Automattic.

en: If you do not select a forum, this will create new forums. Otherwise, this will create new topics in the selected forum.
fr_FR: Si vous ne sélectionnez pas de forum, cela créera de nouveaux forums. Sinon, cela créera de nouveaux sujets dans le forum sélectionné.

en: - Create new forums -
fr_FR: - Créer nouveaux forums -

en: Topic
fr_FR: Sujets

en: - Create new topics -
fr_FR: - Créer de nouveaux sujets -

en: E-Mail-Adress:
fr_FR: Adresse E-Mail:

en: Send only E-Mail on errors.
fr_FR: Envoyer un e-mail seulement en cas d'erreurs.

en: Tags:
fr_FR: Étiquettes:

en: Enter comma separated list of Tags.
fr_FR: Entrez une liste d'étiquette séparées par des virgules.

en: Add auto Categories
fr_FR: Ajouter des catégories automatiques

en: Parent category to auto categories
fr_FR: Catégorie parente aux catégories automatiques

en: No parent category
fr_FR: Aucune catégorie parent

en: Current Categories
fr_FR: Catégories actuelles

en: Quick add
fr_FR: Ajout rapide

en: Status
fr_FR: Statut

en: Post type
fr_FR: Type de publication

en: CAMPAIGN WIZARD
fr_FR: ASSISTANT DE CAMPAGNE

en: Prev
fr_FR: Précédent

en: Next
fr_FR: Suivant

en: PHP Safe Mode is on!!! Max exec time is %1$d sec.
fr_FR: Le mode sans échec est activé!!! Le temps maximum d'exécution est %1$d s.

en: Memory limit set to %1$s ,because can not use PHP: memory_get_usage() function to dynamically increase the Memory!
fr_FR: La mémoire limite est définie à %1$s,parceque la fonction : memory_get_usage() ne peut pas accroître la mémoire dynamiquement!

en: Ending feed, reached running timeout at %1$d sec.
fr_FR: Terminaison du Flux, délai d’expiration atteint à %1$d s.

en: Processing feed %s.
fr_FR: Flux en cours de traitement %s.

en: Found duplicated hash '%s'
fr_FR: Un hachage dupliqué est trouvé '%s'

en: Filtering duplicated posts.
fr_FR: Filtrage des publications en double.

en: Jumping duplicated post. Continuing.
fr_FR: Sauter les publications en double. Continue.

en: Found duplicated hash of item '%s'
fr_FR: Un hachage dupliqué est trouvé de l'élément '%s'

en: Found duplicated title '%s'
fr_FR: Titre dupliqué est trouvé '%s'

en: Campaign fetch limit reached at %s.
fr_FR: Limite de récupération de la campagne est atteinte à %s.

en: Reached running timeout at %1$d sec.
fr_FR: Délai d’expiration est atteint à %1$d s.

en: %s posts added
fr_FR: %s publications ajoutées

en: Processing item %s
fr_FR: Traitement de l'élément %s

en: Assigning original date to post.
fr_FR: Attribution de la date d'origine à la publication.

en: Original date out of range.  Assigning current date to post.
fr_FR: Date d'origine est horsl' intervalle. Attribution de la date actuelle à la publication.

en: Forced original date to post.
fr_FR: Date d'origine forcée à publier.

en: Assigning Auto Categories.
fr_FR: Attribution des catégories automatiques.

en: Category exist:
fr_FR: La catégorie existe:

en: Adding Category:
fr_FR: Ajout de catégorie:

en: Auto Added by WPeMatico
fr_FR: Ajout automatique par WPeMatico

en: Adding unfiltered content
fr_FR: Ajout de contenu non filtré

en: Processing item pingbacks
fr_FR: Traitement des pings d'article

en: Categories added:
fr_FR: Catégories ajoutées:

en: Tags added:
fr_FR: Etiquettes ajoutées:

en: Post format added:
fr_FR: Format de publication ajouté:

en: Skip Featured Image.
fr_FR: Passer l'image mise en avant.

en: Featuring Image Into Post.
fr_FR: Figurer l'image dans la publication.

en: The post has no a featured image.
fr_FR: L'article ne dispose pas d'image mise en avant.

en: Attaching images
fr_FR: Joindre des images

en: Attaching audios
fr_FR: Joindre des audios

en: Attaching videos
fr_FR: Joindre des vidéos

en: Campaign fetched in %s sec.
fr_FR: Campagne extraites dans %s de la sec.

en: WPeMatico Log
fr_FR: Journal de WPeMatico

en: Campaign Name:
fr_FR: Nom de la campagne:

en: Errors:
fr_FR: Erreurs:

en: Warnings:
fr_FR: Avertissements:

en: WPeMatico by
fr_FR: By WPeMatico

en: Campaign fetched in %1s sec.
fr_FR: Campagne récupérée dans %1s s.

en: Processed Posts: %s
fr_FR: Publications traitées: %s

en: Show detailed Log
fr_FR: Afficher le journal détaillié

en: Trying to set %s = %s: '%s' - Old value:%s.
fr_FR: Essaye d'affecter %s = %s: <strong>%s</strong> - Ancienne value:%s.

en: Failed
fr_FR: Echec

en: Success
fr_FR: Réussie

en: Deleting html tags: %s
fr_FR: Suppression des balises html: %s

en: Cleaning Links from content.
fr_FR: Nettoyage des liens du content.

en: Parsing Post template.
fr_FR: Analyser le modèle de la publication.

en: Can't find the featured image to add to the content.
fr_FR: Impossible de trouver l'image mise en avant pour l'ajouter au contenu.

en: Processing Words to Category %s
fr_FR: Traitement des mots en catégorie %s

en: Found!: word %s to Cat_id %s
fr_FR: Trouvé!: mot %s à Cat_id %s

en: Not found word %s
fr_FR: Mot non trouvé %s

en: Searching the category with more words.
fr_FR: Recherche la catégorie avec plus de mots.

en: The category with more words in content: %s
fr_FR: Catégorie avec plus de mots dans le contenu: %s

en: Assign the first category: %s
fr_FR: Attribuer la première catégorie: %s

en: Looking for images in content.
fr_FR: Recherche d'images dans le contenu.

en: Uploading media...
fr_FR: Téléversement du médias...

en: Upload file failed:
fr_FR: Le téléchargement du fichier a échoué:

en: Extension not allowed:
fr_FR: Extension non autorisée:

en: Stripped src.
fr_FR: Resource décapée.

en: Using remotely linked images in content. No changes.
fr_FR: Utilisation d'images liées à distance dans le contenu. Aucun changement.

en: Attaching file:
fr_FR: Fichier attaché:

en: Sorry, your attach could not be inserted. Something wrong happened.
fr_FR: Désolé, votre pièce jointe n'a pas pu être insérée. Quelque chose s'est mal passé.

en: Executing featured image selector...
fr_FR: Exécution du sélecteur d'image mise en avant...

en: Featured image "%s": %s
fr_FR: Image mise en avant "%s": %s

en: No image was found according to the selected index.
fr_FR: Aucune image n'a été trouvée selon l'index sélectionné.

en: The first image was not found in the content.
fr_FR: La première image n'a pas été trouvée dans le contenu.

en: Using first image as the featured image.
fr_FR: Utilisation de la première image comme image de mise en avant.

en: The last image was not found in the content.
fr_FR: La dernière image n'a pas été trouvée dans le contenu.

en: Using last image as the featured image.
fr_FR: Utilisation de la dernière image comme image mise en avant.

en: Getting srcset attribute...
fr_FR: Obtention de l'attribut srcset ...

en: Overriding src attribute with value: %s from srcset.
fr_FR: Remplacer l'attribut src par la valeur :%s à partir de l'attribut srcset.

en: Removing: %s from content.
fr_FR: Suppression: %s du contenu.

en: Link with image URI not found in src.
fr_FR: Lien URI de l'image est introuvable dans l'attribut src.

en: Successfully removed with anchor link.
fr_FR: Suppression réussie avec lien d'ancre.

en: Image URI not found in src.
fr_FR: URI de l'image introuvable dans l'attribut src.

en: Successfully removed.
fr_FR: Supprimé avec succès.

en: Setting up Featured Image From Url
fr_FR: Configurer l'image mise en avant sélectionnée à partir de l'URL

en: Adding featured image post meta:
fr_FR: Ajout de métadonnée de publication d'image mise en avant:

en: Fifu save set attachment from URL.
fr_FR: Fifu sauvegarde la pièce jointe à partir de l'URL.

en: Parsing Youtube video and feed item contents.
fr_FR: Analyse du contenu des vidéos YouTube et les éléments de Flux.

en: Looking for audios in content.
fr_FR: Recherche des audios dans le contenu.

en: Using remotely linked audios in content. No changes.
fr_FR: Utilisation à distance d'audios liés dans le contenu. Aucun changement.

en: Looking for videos in content.
fr_FR: Recherche des vidéos dans le contenu.

en: Using remotely linked videos in content. No changes.
fr_FR: Utilisation à distance de videos liés dans le contenu. Aucun changement.

en: Feeds URLs.
fr_FR: URLs des FLux.

en: You must type at least one feed url.
fr_FR: Vous devez saisir au moins une URL de Flux.

en: (Less feeds equal less used resources when fetching).
fr_FR: (Moins de Flux équivaut à moins de ressources utilisées lors de la récupération).

en: Type the domain name to try to autodetect the feed url.
fr_FR: Tapez le nom de domaine pour essayer de détecter automatiquement l'URL du Flux.

en: Max items per Fetch.
fr_FR: Nombre maximal d’éléments par récupération.

en: Items to fetch PER every feed above.
fr_FR: Articles à récupérer pour chaque Flux ci-dessus.

en: Recommended values are between 3 and 5 fetching more times to not lose items.
fr_FR: Les valeurs recommandées sont comprises entre 3 et 5 fois aus plus de récupération pour ne pas perdre d'éléments.

en: Set it to 0 for unlimited.
fr_FR: Réglez-le sur 0 pour un nombre illimité.

en: Recommended to use only if the feeds are not ordered by date. The campaign can lose some items if the feed are not ordered by date from newest to oldest.
fr_FR: Il est recommandé de n'utiliser que si les Flux ne sont pas classés par date. La campagne peut perdre certains éléments si le flux n'est pas trié par date du plus récent au plus ancien.

en: Use the original date from the post instead of the time the post is created by WPeMatico.
fr_FR: Utiliser la date d'origine de la publication au lieu de l'heure à laquelle la publication est créée par WPeMatico.

en: To avoid incoherent dates due to lousy setup feeds, WPeMatico will use the feed date only if these conditions are met:
fr_FR: Pour éviter les dates incohérentes dues à des Flux de configuration médiocres, WPeMatico utilisera la date de Flux uniquement si ces conditions sont remplies:

en: The feed item date is not too far in the past (specifically, as much time as the campaign frequency).
fr_FR: La date de l'élément de flux n'est pas trop éloignée du passé (en particulier, autant de temps que la fréquence de la campagne).

en: The fetched feed item date is not in the future.
fr_FR: La date de l'élément de Flux récupéré n'est pas dans le futur.

en: Use the feed item date ignoring incoherent dates like past posts published after new ones.
fr_FR: Utilisez la date de l'élément de fil en ignorant les dates incohérentes, comme les publications antérieures publiées après les nouvelles.

en: This option make the title permalink to original URL.
fr_FR: Cette option crée un lien permanent entre le titre et l'URL d'origine.

en: This feature will be ignored if you deactivate Campaign Custom Fields on settings.
fr_FR: Cette fonctionnalité sera ignorée si vous désactivez les champs personnalisés de la campagne dans les paramètres.

en: This option allows to use the exact permalink of the source
fr_FR: Cette option permet d'utiliser le lien permanent exact de la source

en: Avoid Search redirection to source permalink.
fr_FR: Éviter la redirection de la recherche vers le lien permanent de la source.

en: This feature allow follow or not redirections of URLs on permalinks to try to get the original source permalink.
fr_FR: Cette fonctionnalité permet de suivre ou non la redirection des URL sur les liens permanents pour essayer de récupérer le lien permanent de la source d'origine.

en: You can UNSELECT this if uses source permalinks and the obtained URLs are not the the originals.
fr_FR: Vous pouvez désélectionner ceci si utilise des liens permanents de la sources et que les URL obtenues ne sont pas les originaux.

en: CHECK this option to improve fetching speed and performance.
fr_FR: Cocher cette option pour améliorer la vitesse de récupération et les performances.

en: Allows pinbacks and trackbacks in the posts created by this campaign.
fr_FR: Autoriser les pings et les rétroliens dans les publications créées par cette campagne.

en: This feature convert character encoding of content and title to UTF-8 if they have different character encoding.
fr_FR: Cette fonctionnalité convertit l'encodage de caractères du contenu et du titre en UTF-8 s'ils ont un codage de caractères différent.

en: Discussion options.
fr_FR: Options de discussion.

en: Comments options to these posts.
fr_FR: Les options des commentaires des ces publications.

en: Author.
fr_FR: Auteur.

en: The posts created by this campaign will be assigned to this author.
fr_FR: Les articles créés par cette campagne seront attribués à cet auteur.

en: Wordpress defaults are making the excerpts "on the fly" from post contents, but check this option if you want to fill in the excerpt field with the description tag of the item.
fr_FR: Les paramètres par défaut de WordPress font des extraits "à la volée" à partir du contenu de l'article, mais cochez cette option si vous souhaitez remplir le champ extrait avec la balise de description de l'élément.

en: You could get the same value of the content because if the description field does not exists the content field will be used.
fr_FR: Vous pouvez obtenir la même valeur du contenu car si le champ de la description n'existe pas, le champ de contenu sera utilisé.

en: Strip All HTML Tags.
fr_FR: Purger toutes les balises HTML.

en: Remove all HTML from original content
fr_FR: Supprimer tous les balises HTML du contenu original

en: NOTE that also strip images %s and links %s
fr_FR: NOTEZ que la bande des images de %s et des liens de %s

en: This option take out clickable links from content, leaving just the text.
fr_FR: Cette option supprime les liens cliquables du contenu, laissant que le texte.

en: Skip the Wordpress post content filters.
fr_FR: Ignorer les filtres de contenu de publication WordPress.

en: Saves the content exactly as the plugin has it.
fr_FR: Enregistre le contenu exactement comme le plugin l'a.

en: Not recommended.
fr_FR: Non recommandé.

en: Youtube feeds URLs.
fr_FR: L'URL de Flux YouTube.

en: Channel Videos feed and User Videos feed.
fr_FR: Le Flux des chaînes de YouTube et des vidéos de l'utilisateur.

en: Fill in the feed URL field in the standard way.
fr_FR: Remplir le champ URL du flux de la manière standard.

en: For Youtube Channel as:
fr_FR: Pour la chaîne Youtube que:

en: For Youtube User as:
fr_FR: Pour les Utilisateur de Youtube comme:

en: For Youtube Playlist as:
fr_FR: Pour Youtube Playlist:

en: The campaign fetches the title, the image, the embebed video and the description.
fr_FR: La campagne récupère le titre, l'image, la vidéo embarquée et la description.

en: Use [embed]
fr_FR: Utiliser[embed]

en: Use [embed] WordPress shortcode instead Youtube shared iframe html code.
fr_FR: Utiliser le code court [embed] WordPress à la place du code html du cadre partagé par YouTube.

en: The Embed feature allows you to wrap embedded items using a simple Shortcode to set of a maximum (but not fixed) width and height. This was added as of WordPress 2.9 and is used like this:
fr_FR: La fonction Incorporée vous permet d'encapsuler des éléments embarqués à l'aide d'un simple code court pour définir une largeur et une hauteur maximales (mais non fixes). Cela a été ajouté à partir de WordPress 2.9 et est utilisé comme ceci:

en: Video sizes
fr_FR: Tailles de la vidéo

en: Width and Height of the video frame in the post.
fr_FR: Largeur et hauteur du cadre vidéo dans l'article.

en: Recommended left 0 (zero) for responsive.
fr_FR: Recommandé à gauche 0 (zéro) pour le design responsive.

en: How works the bbPress Campaign Type
fr_FR: Comment fonctionne la campagne de type bbPress

en: You can UN-select forum to create new Forums or select an already created bbPress Forum to publish new Topics inside it, according to the items in the feed.
fr_FR: Vous pouvez désélectionner le forum pour créer de nouveaux forums ou sélectionner un forum bbPress déjà créé pour publier de nouveaux sujets à l'intérieur, en fonction des éléments du Flux.

en: You can also select a created Topic to publish all the items as replies of it.
fr_FR: Vous pouvez également sélectionner un sujet créé pour publier tous les éléments en tant que réponses.

en: Activate Scheduling.
fr_FR: Activer la planification.

en: Activate Automatic Mode.
fr_FR: Activer le mode automatique.

en: You can define here on what times you wants to fetch this feeds.  This has 5 min. of margin on WP-cron schedules.  If you set up an external cron en WPeMatico Settings, you'll get better preciseness.
fr_FR: Vous pouvez définir ici le temps vous souhaitez récupérer ces Flux. Cela a 5 min. de marge sur les horaires WP-cron. Si vous configurez des paramètres cron et WPeMatico externes, vous obtiendrez une meilleure précision.

en: You can see some examples here:
fr_FR: Vous pouvez voir quelques exemples ici:

en: How to use the CRON scheduling ?
fr_FR: Comment utiliser la planification CRON ?

en: Select a predefined scheduler to get a value easily for the cron. This value is not saved.
fr_FR: Sélectionnez un planificateur prédéfini pour obtenir facilement une valeur pour le cron. Cette valeur n'est pas sauvegardée.

en: This is also used frecuently as startpoint to define a cron schedule.
fr_FR: Ceci est également fréquemment utilisé comme point de départ pour définir une planification cron.

en: Just select an option and the values will be shown in the fields at right.
fr_FR: Sélectionnez simplement une option et les valeurs seront affichées dans les champs à droite.

en: Campaign Options For Images.
fr_FR: Options de campagne pour les images.

en: These features will override the general Settings options only for this campaign.
fr_FR: Ces fonctionnalités remplaceront les options générales des paramètres uniquement pour cette campagne.

en: Cache images.
fr_FR: Le cache des images.

en: All images found in %s tags in content will be uploaded to your current WP Upload Folder and replaced urls in content. Otherwise remains links to source hosting server.
fr_FR: Toutes les images qui se trouve dans %s balises dans le contenu sera téléchargé sur votre WP Dossier de Téléchargement et remplacé url dans le contenu. Sinon reste des liens vers la source du serveur d'hébergement.

en: Attach Images to post.
fr_FR: Attcher des images à la publication.

en: All images will be attached to the owner post and added to Wordpress Media library; necessary for Featured image, but if you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
fr_FR: Toutes les images seront jointes à la publication du propriétaire et ajoutées à la bibliothèque WordPress Media; c'est nécessaire pour l'image mise en avant, mais si vous constatez que le processus de traitement est trop lent, vous pouvez le désactiver ici.

en: Don't link external images.
fr_FR: Ne pas lier des images externes.

en: If selected and image upload get error, then delete the 'src' attribute of the &lt;img&gt;. Check this for don't link images from external sites.
fr_FR: Si cette option est sélectionnée et que le téléchargement d'image génère une erreur, supprimez l'attribut 'src' du &lt;img&gt;. Cochez cette case pour ne pas lier les images de sites externes.

en: Use srcset attribute instead of src of %s tag.
fr_FR: L'utilisation de l'attribut srcset au lieu de la src de %s tag.

en: Selecting this option searches the srcset attribute if it exists, it searches for the larger image to overwrite the src attribute of the %s tag.
fr_FR: La sélection de cette option permet de rechercher l'attribut srcset, si elle existe, elle recherche la plus grande image pour remplacer l'attribut src de l' %s tag.

en: Set first image on content as Featured Image.
fr_FR: Définir la première image du contenu comme image de mise en avant.

en: Check this to set first image found on every content to be uploaded, attached and made Featured.
fr_FR: Cochez cette case pour définir la première image trouvée sur chaque contenu à télécharger, à joindre et à mettre comme image de mise en avant.

en: Check this to use Featured Image from URL plugin. Be sure it is installed and activated.
fr_FR: Cochez cette case pour utiliser l'image de mise en avant d'URL de l'extension. Assurez-vous qu'il est installé et activé.

en: Read about
fr_FR: Lire à propos

en: Featured Image from URL
fr_FR: Image mise en avant provenant d'une URL

en: plugin in WordPress repository.
fr_FR: extension dans le dépôt WordPress.

en: Note if that plugin is not activated, WPeMatico will still save the meta fields in each post but does't show any featured image.
fr_FR: Notez que si cette extension n'est pas activé, WPeMatico enregistrera toujours les métadonnées des champs dans chaque article mais n'affichera aucune image de mise en avant.

en: Check this to select a featured image, it doesn't matter what order it have in the content. You can choice the first, second or third image.
fr_FR: Cochez cette case pour sélectionner une image de mise en avant, peu importe l'ordre dans lequel elle se trouve dans le contenu. Vous pouvez choisir la première, la deuxième ou la troisième image.

en: Check this to strip the Featured Image from the post content.
fr_FR: Cochez cette option pour supprimer l'image de mise en avant du contenu de l'article.

en: Custom Uploads for Images.
fr_FR: Téléchargements personnalisés pour les images.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the image "as is" from the original to use it inside the post.
fr_FR: Utilisez ceci à la place des fonctions WordPress pour améliorer les performances. Cette fonction télécharge l'image "telle quelle" à partir de l'original pour l'utiliser à l'intérieur de la publication.

en: This function may not work in all servers.
fr_FR: Cette fonction peut ne pas fonctionner sur tous les serveurs.

en: Campaign Options For Audios.
fr_FR: Les options de la campagne pour les Audios.

en: Cache audios.
fr_FR: Le cache des audios.

en: All audios found in %s tags in content will be uploaded to your current WP Upload Folder and replaced urls in content . Otherwise remains links to source hosting server.
fr_FR: Tous les audios qui se trouve dans %s balises dans le contenu sera téléchargé sur votre WP Dossier de Téléchargement et remplacé url dans le contenu . Sinon reste des liens vers la source du serveur d'hébergement.

en: Attach Audios to post.
fr_FR: Attacher des Audios à la publication.

en: All audios will be attached to the owner post and added to Wordpress Media library, but if you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
fr_FR: Toutes les audios seront attachées à la publication du propriétaire et ajoutées à la bibliothèque media du WordPress, mais si vous voyez que le processus de travail est trop lent, vous pouvez le désactiver ici.

en: Don't link external audios.
fr_FR: Ne pas lier des audios externes.

en: If selected and audio upload get error, then delete the 'src' attribute of the &lt;audio&gt;. Check this for don't link audios from external sites.
fr_FR: Si cette option est sélectionnée et que le téléchargement d'audio génere une erreur, supprimez l'attribut 'src' du &lt;audio&gt;. Cochez cette case pour ne pas lier les audios de sites externes.

en: Custom Uploads for Audios.
fr_FR: Téléchargement personnalisé pour les Audios.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the audio "as is" from the original to use it inside the post.
fr_FR: Utilisez ceci à la place des fonctions natives de WordPress pour améliorer les performances. Cette fonction télécharge l'audio "tel quel" à partir de l'original pour l'utiliser à l'intérieur de la publication.

en: Campaign Options For Videos.
fr_FR: Les options de la campagne pour les vidéos.

en: These features will override the general Settings options only for this campaign
fr_FR: Ces fonctionnalités remplaceront les options générales des paramètres uniquement pour cette campagne

en: Cache videos.
fr_FR: Le cache des vidéos.

en: All videos found in %s tags in content will be uploaded to your current WP Upload Folder and replaced urls in content . Otherwise remains links to source hosting server.
fr_FR: Toutes les vidéos qui se trouve dans %s balises dans le contenu sera téléchargé sur votre WP Dossier de Téléchargement et remplacé url dans le contenu . Sinon reste des liens vers la source du serveur d'hébergement.

en: Attach Videos to post.
fr_FR: Attacher des Audios à la publication.

en: All videos will be attached to the owner post and added to Wordpress Media library; necessary for Featured video, but if you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
fr_FR: Toutes les vidéos seront jointes à la publication du propriétaire et ajoutées à la bibliothèque media de WordMress ; nécessaire pour la vidéo de mise en avant, mais si vous constatez que le processus de travail est trop lent, vous pouvez le désactiver ici.

en: Don't link external videos.
fr_FR: Ne pas attacher des vidéos externes.

en: If selected and video upload get error, then delete the 'src' attribute of the %s. Check this for don't link videos from external sites.
fr_FR: Si cette option est sélectionnée et de téléchargement de vidéos d'erreur, supprimez le 'src' attribut de la %s.Vérifier cela pour ne pas le lien des vidéos à partir de sites externes.

en: Custom Uploads for Videos.
fr_FR: Téléchargements personnalisés pour les vidéos.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the video "as is" from the original to use it inside the post.
fr_FR: Utilisez ceci à la place des fonctions natives WordPress pour améliorer les performances. Cette fonction télécharge la vidéo "telle quelle" à partir de l'original pour l'utiliser à l'intérieur de la publication.

en: Campaign Options For Duplicates.
fr_FR: Options de campagne pour les duplicatas.

en: When the running campaign found a duplicated post the process is interrupted because assume that all followed posts, are also duplicates.  You can disable these controls here.
fr_FR: Lorsque la campagne en cours a trouvé une publication dupliquée, le processus est interrompu car supposons que tous les publications suivies sont également des duplicatats. Vous pouvez désactiver ces contrôles ici.

en: Duplicates checking by hash is a boost to checking for duplicates by title, which may fail many times.
fr_FR: La vérification des duplicatas par hachage permet de vérifier les duplicatas par titre, ce qui peut échouer plusieurs fois.

en: Allowing duplicated posts
fr_FR: Autoriser les publications dupliquées

en: There are two controls for duplicates, title of the post and a hash generated by last item's url obtained on campaign process.
fr_FR: Il existe deux contrôles pour les duplicatas, le titre de l'article et un hachage généré par l'URL du dernier élément obtenu lors du processus de la campagne.

en: Unless it is the first time, when finds a duplicate, it means that all following items were read before. This option avoids and allows jump every duplicate and continues reading the feed searching more new items. NOT RECOMMENDED.
fr_FR: À moins que ce ne soit la première fois, lorsque trouve un dupliqué, cela signifie que tous les éléments suivants ont été lus auparavant. Cette option évite et permet de sauter tous les duplicatas et continue à lire le fil en recherchant plus de nouveaux éléments. NON RECOMMANDÉ.

en: How it works:
fr_FR: Comment ça marche:

en: The feed items are ordered by datetime in almost all cases. When the campaign runs, goes item by item from newest to oldest, and stops when found the first duplicated item, this mean that all items following (the old ones) are also duplicated.
fr_FR: Les éléments de fil sont classés par date et heure dans presque tous les cas. Lorsque la campagne s'exécute, elle passe élément par élément du plus récent au plus ancien, et s'arrête lorsque le premier élément dupliqué est trouvé, cela signifie que tous les éléments suivants (les anciens) sont également dupliqués.

en: As the hash is checked only by the last retrieved item, selecting this option may generate duplicate posts if duplicate checking by title does not work well for a campaign.
fr_FR: Comme le hachage n'est vérifié que par le dernier élément récupéré, la sélection de cette option peut générer des publications en double si la vérification des doublons par titre ne fonctionne pas bien pour une campagne.

en: This option is ONLY recommended if you continues with duplicates problems in your site. This can be given by some non-standards feeds.  NOT RECOMMENDED.
fr_FR: Cette option est UNIQUEMENT recommandée si vous recentrez avec des problèmes des duplicatas sur votre site. Cela peut être donné par certains flux non standard. NON RECOMMANDÉ.

en: The XML campaign type provides the necessary tools to fetch the items in the XML files. As if the XMLs were RSS feeds.
fr_FR: Le type de campagne en  fournit les outils nécessaires pour récupérer les éléments dans les fichiers XML. Comme si les XML étaient des Flux RSS.

en: Elements of XML.
fr_FR: Les éléments du XML.

en: Select the XML node corresponding to the properties of the feed items, such as title, content, image, date, etc. If the selected XML node is not unique you should use the Parent Elements in the right column to indicate which parent the selected node belongs to.
fr_FR: Sélectionnez le nœud XML correspondant aux propriétés des éléments de Fil, tels que le titre, le contenu, l'image, la date, etc. Si le nœud XML sélectionné n'est pas unique, vous devez utiliser les éléments parents dans la colonne de droite pour indiquer quel parent le nœud sélectionné appartient à.

en: Parent Element.
fr_FR: L'élément parant.

en: The function of the Parent Element is to detect the correct XML node of the feed Item properties when the node selected on the left is not unique or has more than one element.
fr_FR: La fonction de l'élément parent est de détecter le nœud XML correct des propriétés de l'élément de fil lorsque le nœud sélectionné à gauche n'est pas unique ou a plus d'un élément.

en: The selected Parent Element must be the parent of the selected XML node in the left column.
fr_FR: L'élément parent sélectionné doit être le parent du nœud XML sélectionné dans la colonne de gauche.

en: Enable Post Template.
fr_FR: Activer le modèle de la publication.

en: Campaign post template allow to modify the content fetched by adding extra information, such as text, images, campaign data, etc. before save it as post content.
fr_FR: Le modèle de publication de campagne permet de modifier le contenu récupéré en ajoutant des informations supplémentaires, telles que du texte, des images, des données de campagne, etc. avant de l'enregistrer en tant que contenu de publication.

en: You can use some tags that will be replaced for current value. See below the description and examples on how to use this feature.
fr_FR: Vous pouvez utiliser certaines balises qui seront remplacées par la valeur actuelle. Voir ci-dessous la description et des exemples d'utilisation de cette fonctionnalité.

en: The feed item content.
fr_FR: Le contenu de l'élément de fil.

en: Word to Category options.
fr_FR: Les options du Mot à Catégorie.

en: Allow to assign a singular category to the post if a word is found in the content.
fr_FR: Permet d'attribuer une catégorie singulière à l'article si un mot est trouvé dans le contenu.

en: Example:
fr_FR: Exemple:

en: If the post content contain the word "motor" and then you want assign the post to category "Engines", simply type "motor" in the "Word" field, and select "Engine" in Categories combo.
fr_FR: Si le contenu de l'article contient le mot 'moteur' et que vous voulez attribuer l'article à la catégorie 'Moteurs', tapez simplement 'moteur' dans le champ 'Mot' et sélectionnez 'Moteur' dans la liste déroulante Catégories.

en: Regular Expressions
fr_FR: Les expressions régulières

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful replacements. Take multiple word replacements for example. Instead of using many Word2Cat boxes to assign motor and car to Engines, you can use the | operator: (motor|car), also the field accepts regular expressions without parameters, you should not indicate multiline or line breaks because by default use the entire text field. If you want Case insensitive on RegEx, you must check the 'Case sensitive' checkbox below.
fr_FR: Pour les utilisateurs avancés, les expressions régulières sont prises en charge. Son utilisation vous permettra de faire des remplacements plus puissants. Prenons par exemple les remplacements de mots multiples. Au lieu d'utiliser de nombreuses boîtes Word2Cat pour attribuer le moteur et la voiture aux moteurs, vous pouvez utiliser le | opérateur: (moteur | voiture), le champ accepte également les expressions régulières sans paramètres, vous ne devez pas indiquer de multiligne ou de sauts de ligne car par défaut elle utilise tout le champ de texte. Si vous voulez appliquer insensibilité à la casse sur RegEx, vous devez cocher la case "Sensible à la casse" ci-dessous.

en: Content Rewrites.
fr_FR: Contenu Réécrits.

en: The rewrite feature allow you to replace words or phrases of the content with the text you specify.
fr_FR: La fonctionnalité de réécriture vous permet de remplacer des mots ou des phrases du contenu par le texte que vous spécifiez.

en: Also can use this feature to make simple links from some words with origin and re-link fields.
fr_FR: Vous pouvez également utiliser cette fonctionnalité pour créer des liens simples à partir de certains mots avec des champs d'origine et de les relier.

en: For examples click on [?] below.
fr_FR: Pour des exemples, cliquez sur [?] Ci-dessous.

en: Basic rewriting:
fr_FR: Réécriture de base:

en: To replace all occurrences the word ass with butt, simply type ass in the "origin field", and butt in "rewrite to".
fr_FR: Pour remplacer toutes les occurrences le mot 'ass' par 'butt', tapez simplement 'ass' dans le "champ d'origine", et 'butt' dans "réécrire à".

en: Title:
fr_FR: Titre:

en: If you check "Title" checkbox only replace on title. If you un-check "Title" only replace on content. you must insert twice if you want to replace on both fields.
fr_FR: Si vous cochez la case "Titre", remplacez uniquement le titre. Si vous décochez "Titre", ne remplace que dans le contenu. vous devez insérer deux fois si vous souhaitez remplacer sur les deux champs.

en: Relinking:
fr_FR: Mise en relation:

en: If you want to find all occurrences of google and make them link to Google, just type google in the 'origin field' and
fr_FR: Si vous voulez trouver toutes les occurrences de google et de faire le lien à Google, il vous suffit de taper google dans la 'l'origine de champ' et

en: in the 'relink to' field.
fr_FR: dans le "réassocier de terrain".

en: Regular expressions
fr_FR: Expression Régulière

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful replacements. Take multiple word replacements for example. Instead of using many rewriting boxes to replace ass and arse with butt, you can use the | operator: (ass|arse).
fr_FR: Pour les utilisateurs avancés, les expressions régulières sont prises en charge. Son utilisation vous permettra de faire des remplacements plus puissants. Prenons par exemple les remplacements de mots multiples. Au lieu d'utiliser de nombreuses boîtes de réécriture pour remplacer le 'ass' et le 'arse' par des 'butt', vous pouvez utiliser le | opérateur: (ass | arse).

en: Campaign Categories.
fr_FR: Catégories de la campagne.

en: Add categories from the source post and/or assign already existing categories.
fr_FR: Ajoutez des catégories à partir de la publication de source et / ou attribuez des catégories déjà existantes.

en: Add auto Categories.
fr_FR: Ajouter des catégories automatiques.

en: If categories are found on source item, these categories will be added to the post; If category does not exist, then will be created.
fr_FR: Si des catégories sont trouvées sur l'élément de source, ces catégories seront ajoutées au à la publication; Si la catégorie n'existe pas, alors sera créée.

en: Parent category to auto categories.
fr_FR: Catégorie parente aux catégories automatiques.

en: If you select a category in this option, all automatically added categories will be children of the selected category.
fr_FR: Si vous sélectionnez une catégorie dans cette option, toutes les catégories ajoutées automatiquement seront des enfants de la catégorie sélectionnée.

en: Tags Generation.
fr_FR: Génération des étiquettes.

en: You can insert here the tags for every post of this campaign.
fr_FR: Vous pouvez insérer ici les étiquettes pour chaque publication de cette campagne.

en: Campaign Post Format.
fr_FR: Format d’article de la campagne.

en: If your theme supports post formats you can select one for the posts of this campaign, otherwise left on Standard.
fr_FR: Si votre thème prend en charge les formats de publication, vous pouvez en sélectionner un pour les publications de cette campagne, sinon laissé sur Standard.

en: Sending Log.
fr_FR: Envoi en cours du journal.

en: An email will be sent with the events of campaign fetched. You can also filter the emails only if an error occurred or left blank to not send emails of this campaign.
fr_FR: Un e-mail sera envoyé avec les événements de la campagne récupérés. Vous pouvez également filtrer les e-mails uniquement si une erreur s'est produite ou laissée vide pour ne pas envoyer d'e-mails de cette campagne.

en: Last Log of Campaign %s: %s
fr_FR: Dernier journal de la campagne %s: %s

en: This action is available for use with the Manual Feetching Addon.
fr_FR: Cette action est disponible pour une utilisation avec l'addon Manual Feetching.

en: The campaign is invalid.
fr_FR: La campagne est invalide.

en: WPeMatico Preview Feed
fr_FR: Aperçue du Flux WPeMatico

en: Next Posts(%s)
fr_FR: Article suivant(%s)

en: Post
fr_FR: Article

en: Next fetch
fr_FR: Prochaine récupération

en: Security check.
fr_FR: Vérification de sécurité.

en: The item is invalid.
fr_FR: L'élément est invalide.

en: The feed is invalid.
fr_FR: Le flux est invalide.

en: The preview of the item has failed.
fr_FR: L'aperçu de l'élément qui a été échoué.

en: Loading post title...
fr_FR: Chargement du titre de l'article...

en: Loading post content...
fr_FR: Chargement du contenu de l'article...

en: Start campaigns
fr_FR: Démarrer les campagnes

en: Stop campaigns
fr_FR: Arrêter les campagnes

en: %s Campaigns activated
fr_FR: %s Campagnes activées

en: %s Campaigns deactivated
fr_FR: %s Campagnes désactivées

en: Run Selected Campaigns
fr_FR: Lancer les campagnes sélectionnées

en: Visit
fr_FR: Visiter

en: Please select campaign(s) to Run.
fr_FR: Veuillez sélectionner la campagne à lancer.

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: (Copy)
fr_FR: (Copier)

en: No campaign ID has been supplied!
fr_FR: Aucun ID d'une campagne a été fourni!

en: Copy campaign failed, could not find original:
fr_FR: Échec de la copie de la campagne, impossible de trouver l'original:

en: Campaign activated
fr_FR: Campagne activée

en: Campaign Deactivated
fr_FR: Campagne désactivée

en: Reset Campaign
fr_FR: Restaurer la campgane

en: Hash deleted on campaign
fr_FR: Hachage supprimé de la campagne

en: Campaign cleared
fr_FR: Campagne effacée

en: Campaign updated.
fr_FR: Campagne est mis à jour.

en: Custom field updated.
fr_FR: Champ personnalisé est mis à jour.

en: Custom field deleted.
fr_FR: Champ personnalisé est supprimé.

en: Campaign restored to revision from %s
fr_FR: Campagne restaurée en révision à partir de %s

en: Campaign published.
fr_FR: Campagne publiée.

en: Campaign saved.
fr_FR: Campagne sauvegardée.

en: Campaign submitted.
fr_FR: Campagne envoyé.

en: Campaign scheduled for: %s.
fr_FR: La campagne prévue le: %s.

en: Preview campaign
fr_FR: Aperçu de la campagne

en: Campaign draft updated.
fr_FR: La campagne projet de mise à jour.

en: Edit this item
fr_FR: Modifier cet element

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit this item inline
fr_FR: Modifier cet élément en ligne

en: Quick Edit
fr_FR: Modification Rapide

en: Restore this item from the Trash
fr_FR: Restaurer cet élément de la corbeille

en: Restore
fr_FR: Restaurer

en: Move this item to the Trash
fr_FR: Déplacer cet élément à la corbeille

en: Trash
fr_FR: Corbeille

en: Delete this item permanently
fr_FR: Supprimer cet élément  définitivement

en: Delete Permanently
fr_FR: Supprimer définitivement

en: Clone this item
fr_FR: Cloner cet element

en: Copy
fr_FR: Copier

en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: Del Hash
fr_FR: Del Hachage

en: See last log of campaign. (Open a PopUp window)
fr_FR: Voir le dernier journal de la campagne. (Ouvrir une fenêtre flottante)

en: See Log
fr_FR: Voir le journal

en: Clear fetching and restore campaign
fr_FR: Nettoyer la récupération et restaurer la campagne

en: Clear campaign
fr_FR: Nettoyer la campagne

en: Campaign Name
fr_FR: Le nom de la campagne

en: Publish as
fr_FR: Publier comme

en: Current State
fr_FR: Le statu actuel

en: Last Run
fr_FR: Le dernier lancement

en: Posts
fr_FR: Articles

en: Running since:
fr_FR: Lancer depuis:

en: Runtime:
fr_FR: Environnement:

en: None
fr_FR: Aucun

en: Campaign Options
fr_FR: Les options de la campagne

en: Max items to create on each fetch:
fr_FR: Nombre maximal d’éléments à créer à chaque récupération:

en: Use feed date
fr_FR: Utiliser la date du Flux

en: Discussion options:
fr_FR: Les options de la discussion:

en: Open
fr_FR: Ouvrir

en: Closed
fr_FR: Fermer

en: Registered only
fr_FR: Les enregistrés seulement

en: Allow pings?
fr_FR: Autoriser les pings?

en: Post title links to source?
fr_FR: Est ce que le titre de la publication pointe vers la source?

en: Strip links from content
fr_FR: Purger les liens du contenu

en: Post Format
fr_FR: Format de publication

en: Columns.
fr_FR: Colonnes.

en: The given name. Hover it to display the Quick actions below the name.
fr_FR: Le nom donné. Passez la souris au-dessus pour afficher les actions rapides sous le nom.

en: Post type and Post Status that will be used for the new entries.
fr_FR: Type et statut de publication qui seront utilisés pour les nouvelles entrées.

en: Useful when you have more campaign types from Addons. You can hide the column in Screen Options Tab.
fr_FR: Utile lorsque vous avez plus de types de campagnes à partir de modules complémentaires. Vous pouvez masquer la colonne dans l'onglet Options d'écran.

en: Button Bar to Run, Activate or Stop the campaign. Its states are given by the colors.
fr_FR: Barre de boutons pour exécuter, activer ou arrêter la campagne. Ses états sont donnés par les couleurs.

en: Last date that the campaign was executed and the seconds it took to complete. If the campaign is Activated also shows the Datetime for the Next Run.
fr_FR: La dernière date à laquelle la campagne a été exécutée et les secondes écoulées pour se terminer. Si la campagne est activée, elle affiche également la date et l'heure de la prochaine exécution.

en: The posts quantity fetched by this campaign since its start or the last Reset.
fr_FR: La quantité des publications récupérées par cette campagne depuis son lancement ou la dernière réinitialisation.

en: Quick Actions in every Row.
fr_FR: Actions rapides dans chaque Ligne.

en: Like clicking in the name, open the campaign to edit its details.
fr_FR: Comme en cliquant sur le nom, ouvrir la campagne pour modifier ses détails.

en: Edit some main fields, without enter in the campaign editor.
fr_FR: Modifier certains champs principaux, sans les saisir dans l'éditeur de campagne.

en: Send the campaign to the trash.
fr_FR: Envoyez la campagne à la corbeille.

en: Creates a new campaign by copying all the fields of this.  The word "(copy)" is added to its title.
fr_FR: Crée une nouvelle campagne en copiant tous les champs de celle-ci. Le mot "(copie)" est ajouté à son titre.

en: Deletes the Log, Last Run data and the Posts fetched by the campaign.
fr_FR: Supprime le journal, les données de la dernière exécution et les publications récupérées par la campagne.

en: Every campaign save the hash of the last feed item fetched to avoid duplicates. This action deletes it.  Useful to make tests to allow fetch an item again.
fr_FR: Chaque campagne enregistre le hachage du dernier élément de fil récupéré pour éviter les duplicatas. Cette action la supprime. Utile pour faire des tests pour permettre à une nouvelle récupération d'un élément.

en: Open a popup window to show the Last Log of the campaign. No other logs are saved.
fr_FR: Ouvrir une fenêtre flottante  pour afficher le dernier journal de la campagne. Aucun autre journal n'est enregistré.

en: Export
fr_FR: Exportation

en: Professional feature. Exports only this campaign data to a file that can be imported later by the plugin in other Wordpress website.
fr_FR: Fonctionnalité professionnelle. Exporte uniquement ces données de campagne dans un fichier qui peut être importé ultérieurement par l'extension dans un autre site Web WordPress.

en: Run Multiple Campaigns at once.
fr_FR: Lancer plusieurs campagnes à la fois.

en: You can select all or some campaigns by clicking in its checkbox in the first column.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner tout ou une partie des campagnes en cliquant dans sa case à cocher citué dans la première colonne.

en: When click the orange button, the process starts and can take a long time.
fr_FR: Lorsque vous cliquez sur le bouton orange, le processus démarre et peut prendre du temps.

en: A notice for each campaign will be displayed at top of the page. The Post column will be updated in red if at least one post was fetched.
fr_FR: Une notice pour chaque campagne sera affiché en haut de la page. La colonne de la publication sera mise à jour en rouge si au moins un article a été récupéré.

en: Bulk actions.
fr_FR: Actions groupées.

en: There are few fields that can be edited via Bulk Edit select field, by selecting some campaigns at a time.
fr_FR: Il existe quelques champs qui peuvent être modifiés via le champ de sélection de la modification en bloc, en sélectionnant certaines campagnes à la fois.

en: There is also the option to delete some selected campaigns at once with "Send to Trash" bulk action.
fr_FR: Il est également possible de supprimer certaines campagnes sélectionnées à la fois grâce à l'action groupée "Envoyer vers la corbeille".

en: Select the campaigns, then select the bulk action and click the "Apply" Button.
fr_FR: Sélectionnez les campagnes, puis sélectionnez l'action groupée et cliquez sur le bouton "Appliquer".

en: The feed %s has been parsed successfully.
fr_FR: Le flux %s a été analysé avec succès.

en: Headers.
fr_FR: En-têtes.

en: The feed %s cannot be obtained.
fr_FR: Le Flux %s ne peut pas être récupéré.

en: Obtaining URL Contents with WP Remote Request.
fr_FR: Obtenir le contenu de l'URL avec WP requête à distance.

en: The URL %s has been obtained.
fr_FR: L'URL <strong>%s</strong> est obtenue.

en: The URL %s cannot be obtained successfully.
fr_FR: Impossible d'obtenir l'URL %s.

en: ERROR Headers.
fr_FR: Erreur des en-têtes.

en: ERROR. See below for details
fr_FR: ERREUR.Voir ci-dessous pour plus de détails

en: Paste a feed link here and the content will be shown on the textarea.
fr_FR: Collez un lien de Flux ici et le contenu sera affiché sur la zone de texte.

en: Feed URL.
fr_FR: L'URL du Flux.

en: Get Feed
fr_FR: Récupérer le Flux

en: Get Feed and see here its contents.
fr_FR: Récupérer le Flux et voir son content.

en: SELECT ALL
fr_FR: SELECTIONNER TOUT

en: Debug Mode
fr_FR: Mode débogage

en: Activate Debug Logs in Campaigns
fr_FR: Activer les journaux de débogage dans les campagnes

en: This action will save all the logs from each campaign instead only the last one, to allow follow all actions and behaviors when campaign runs.
fr_FR: Cette action enregistrera tous les journaux de chaque campagne au lieu du dernier, pour permettre de suivre toutes les actions et tous les comportements lors de l'exécution de la campagne.

en: Save Settings
fr_FR: Sauvegarder mes paramètres

en: Select actions to Uninstall
fr_FR: Sélectionne les actions pour désinstaller

en: Delete all Options.
fr_FR: Supprimer toues les options.

en: Delete all Campaigns.
fr_FR: Suppression de toutes les campagnes.

en: These selected actions will be performed after WPeMatico plugin is deactivated and you select "Delete" it in the WPeMatico row from the plugins list.
fr_FR: Ces actions sélectionnées seront effectuées après la désactivation de l'extension WPeMatico et après avoir sélectionné "Supprimer" dans la ligne WPeMatico de la liste des extensions.

en: Get System Report
fr_FR: Recevoir le rapport du système

en: Click the button to see and download the system report.
fr_FR: Cliquez sur le bouton pour voir et téléverser le rapport du système.

en: Include also PHPInfo() if available.
fr_FR: Inclus aussi PHPInfo() si valable.

en: Include also Last Campaigns Log.
fr_FR: Inclus également le journal des dernières campagnes.

en: To copy the system info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
fr_FR: Pour copier les informations système, cliquez ci-dessous puis appuyez sur Ctrl + C (PC) ou Cmd + C (Mac).

en: Click to toggle
fr_FR: Cliquer pour basculer

en: About
fr_FR: A porpos

en: Go to the new WPeMatico WebSite
fr_FR: Accédez au nouveau site Web WPeMatico

en: Comments and Tutorials
fr_FR: Des commentaires et des Tutoriels

en: WPeMatico Addons in etruel.com store
fr_FR: Les modules complémentaires de WPeMatico dans la boutique etruel.com

en: Addons store, FAQs and Support
fr_FR: Addons magasin, foire aux questions et Soutien

en: Thanks for use and test this plugin.
fr_FR: Merci pour les utiliser et de tester ce plugin.

en: If you like this plugin, you can write a 5 star review on Wordpress.
fr_FR: Si vous aimez ce extension, vous pouvez noter 5 étoiles sur WordPress.

en: Buy PRO version online
fr_FR: Acheter la version Pro en ligne

en: Extended functionalities
fr_FR: Fonctionnalités extendues

en: Many AddOns makes the %s with the most wanted functionalities.
fr_FR: De nombreux modules complémentaires rendent le %s avec les fonctionnalités les plus recherchées.

en: Lot of new features with contents, images, tags, filters, custom fields, custom feed tags and much more extends in the WPeMatico free plugin, going further than RSS feed limits and takes you to a new experience.
fr_FR: Beaucoup de nouvelles fonctionnalités avec du contenu, des images, des étiquettes, des filtres, des champs personnalisés, des balises de flux personnalisées et bien plus encore se trouvent dans l'extension gratuite WPeMatico, allant plus loin que les limites du flux RSS et vous emmène vers une nouvelle expérience.

en: Starter Packages Page
fr_FR: Page des packages de lancement

en: Have some questions?
fr_FR: Est-ce que vous avez des questions?

en: You may find answers in our
fr_FR: Vous pouvez trouver des réponses dans notre

en: You may
fr_FR: Tu peux

en: contact us
fr_FR: contacter nous

en: with customization requests and suggestions.
fr_FR: avec demandes et suggestions de personnalisation.

en: Please visit our website to learn about our free and premium services at
fr_FR: Veuillez visiter notre site web pour en savoir plus sur nos services gratuits et premium à

en: Translation
fr_FR: Traduction

en: Translation friendly
fr_FR: Traduction élégante

en: Want to improve the texts or translate the plugin to your native language?
fr_FR: Vous souhaitez améliorer les textes ou traduire le plugin dans votre langue maternelle?

en: The Perfect Package
fr_FR: Outils de démarrage

en: Server Environment
fr_FR: L'environnement du serveur

en: Hosting Provider:
fr_FR: Fournisseur d'hébergement:

en: Server Info:
fr_FR: Information du Serveur:

en: MySQL Version:
fr_FR: Version de MySQL:

en: PHP Version:
fr_FR: Version du PHP:

en: WPeMatico requires
fr_FR: WPeMatico exige

en: Disk Total Space:
fr_FR: Espace total disque:

en: Disk Free Space:
fr_FR: Espace libre sur le disque:

en: Mod Rewrite:
fr_FR: Le mode de Réécriture:

en: %s is required by %s.
fr_FR: %s est requis par %s.

en: %s is not installed on your server, but is recommended by %s.
fr_FR: %s n'est pas installé sur votre serveur, mais il est recommandé par %s.

en: Mod Mime:
fr_FR: Le mode du Mime Type:

en: Mod Deflate:
fr_FR: Le mode dégonflé:

en: PHP Environment
fr_FR: L'environement PHP

en: PHP Post Max Size:
fr_FR: Taille maximale d'article autorisée par PHP :

en: PHP Max Input Vars:
fr_FR: Nombre maximum de champs d'un formulaire PHP:

en: %s - Recommended Value: %s.
fr_FR: %s - Valeur Recommandée: %s.

en: Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See:
fr_FR: D'entrée Max vars limitation sera tronquée, de publier des données telles que les menus. Voir:

en: Increasing max input vars limit.
fr_FR: L'augmentation d'entrée max vars limite.

en: PHP Time Limit:
fr_FR: Temps d'exécution de script PHP:

en: %s - We recommend setting max execution time to at least 180.
fr_FR: %s - Nous recommandons d'utiliser un max de temps d'exécution d'au moins 180.

en: To give a campaign 5 minutes to run without timeouts,
fr_FR: Pour donner de la campagne à 5 minutes à s'exécuter sans délais d'attente,

en: seconds of max execution time is required.
fr_FR: secondes de max le temps d'exécution est nécessaire.

en: See:
fr_FR: Voir:

en: Increasing max execution to PHP
fr_FR: L'augmentation de max d'exécution de PHP

en: Current time limit is sufficient, but if you want to give 5 minutes to run without timeouts to each campaign, the required time is 300.
fr_FR: La limite de temps actuelle est suffisante, mais si vous souhaitez donner 5 minutes pour s'exécuter sans délai d'expiration pour chaque campagne, la durée requise est de <strong> 300</strong>.

en: PHP Memory Limit:
fr_FR: Valeur maximale de mémoire qu'un script PHP est autorisé à consommer:

en: %s - We recommend setting memory to at least
fr_FR: %s - Nous recommandons la mise en mémoire d'au moins

en: Please define memory limit in php.ini file.
fr_FR: Veuillez définir la limite de mémoire en php.fichier ini.

en: PHP Safe Mode:
fr_FR: Mode de sécurité de PHP:

en: We recommend turn safe_mode "Off".
fr_FR: Nous vous recommandons d'activer le safe_mode "Off".

en: PHP: Safe Mode.
fr_FR: PHP: le Mode sans échec.

en: Allow URL fopen:
fr_FR: Autoriser la fopen URL:

en: We recommend turn Allow URL fopen "On".
fr_FR: Nous vous recommandons de Permettre URL fopen "Sur".

en: We recommend to activate "set_ini()" in your server.
fr_FR: Nous vous recommandons d'activer le "set_ini()" dans votre serveur.

en: PHP Disabled Functions:
fr_FR: Fonctions PHP désactivées:

en: PHP Display Errors:
fr_FR: Afficher les erreurs PHP:

en: PHP Current error_reporting levels:
fr_FR: Les niveaux des erreurs error_reporting PHP:

en: A version lower than 7.10 will work fine, but will generate a PHP Warning each time it is used.
fr_FR: Une version inférieure à 7.10 fonctionnera bien, mais générera un avertissement PHP à chaque fois qu'elle est utilisée.

en: ZipArchive:
fr_FR: ArchiveZip:

en: %s is recommended by %s.
fr_FR: %s est recommandé par %s.

en: GD Library:
fr_FR: Librairie GD:

en: enabled:
fr_FR: activé:

en: Session Name:
fr_FR: Le nom de la session:

en: Cookie Path:
fr_FR: Chemin du Cookie:

en: Save Path:
fr_FR: Sauvegarder le chemin:

en: Use Cookies:
fr_FR: Utiliser les Cookies:

en: Use Only Cookies:
fr_FR: Utiliser seulement les Cookies:

en: WordPress Environment
fr_FR: L'environnement de WordPress

en: User Browser:
fr_FR: Navigateur utilisateur:

en: Home URL:
fr_FR: L'URL de la page d'accueil:

en: Site URL:
fr_FR: L'URL du site web:

en: WP Version:
fr_FR: La version du PHP:

en: WP Multisite:
fr_FR: Multisite WordPress:

en: WPeMatico was not fully tested in Multisite. Test it and give us your comments on the
fr_FR: WPeMatico n'a pas été entièrement testé en multi-sites. Tester et nous donner vos commentaires sur le

en: No
fr_FR: Non

en: Language WPLANG:
fr_FR: Langage de WPLANG:

en: Language Setting:
fr_FR: Paramètres de la langue:

en: Permalink Structure:
fr_FR: Structure des liens permanents:

en: Active Theme:
fr_FR: Thème actif:

en: Show On Front:
fr_FR: Afficher sur le site:

en: WP Remote Get:
fr_FR: Commande Get de WP:

en: WP Remote Post:
fr_FR: Comande Post de WP:

en: Table Prefix:
fr_FR: Préfixe de Table:

en: WP Memory Limit:
fr_FR: Mémoire limite WP:

en: %s - We recommend setting memory to at least
fr_FR: %s - Nous recommandons la mise en mémoire d'au moins

en: Please define memory limit in wp-config.php file. To learn how, see:
fr_FR: Veuillez définir la limite de mémoire dans wp-config.php fichier. Pour en savoir plus, voir:

en: Increasing memory allocated to PHP.
fr_FR: Augmenter la mémoire allouée à PHP.

en: WP Max Upload Size:
fr_FR: Taille Max Téléchargement de WP:

en: Registered Post Stati:
fr_FR: Statut de la l'article enregistrée:

en: FileSystem Method:
fr_FR: Méthode du système de fichier:

en: WP Debug Mode:
fr_FR: Mode débogage de WP:

en: WP Debug Log Mode:
fr_FR: Journal du mode de débogage de WP:

en: WP Debug Mode Display:
fr_FR: Affichage du mode de débogage de WP:

en: WP Cron:
fr_FR: Tâche planifiée WP:

en: WP Cron Lock Timeout:
fr_FR: Délai de verrouillage de tâche planifiée WP:

en: Alternate WP Cron:
fr_FR: Autre tache planifiée de WP :

en: Must-Use Plugins
fr_FR: Extension de type Must-Use

en: Visit plugin homepage
fr_FR: Visiter la page d'accueille de l'extension

en: (needs update - %s)
fr_FR: (Besoins de mise à jour - %s)

[ctx: by author]
en: by %s
fr_FR: par %s

en: Active Plugins
fr_FR: Extensions activées

en: Cron Schedules
fr_FR: Tâches planifiées

en: Next due
fr_FR: Prochain dû

en: Schedule
fr_FR: Tâche planifiée

en: Hook
fr_FR: Crochet

en: Actions to Uninstall saved.
fr_FR: Actions de désinstallation enregistrées.

en: The actions are executed when the plugin is uninstalled.
fr_FR: Les actions sont exécutées lorsque l'extension est désinstallée.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
fr_FR: Une nouvelle version de %1$s est disponible. %2$s Voir les détails %4$s de la version %3$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
fr_FR: Une nouvelle version de %1$s est disponible. %2$s Afficher les détails de la version %3$s %4$s ou %5$s mettre à jour maintenant %6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à installer les mises à jour de l'extension

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Check License
fr_FR: Vérifier la license

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
fr_FR: C'est ici que vous saisissez les clés de licence de l'un de nos extensions premium, si vous en activez un.

en: See some of the WPeMatico Add-ons in the
fr_FR: Voir quelques modules complémentaire de WPeMatico dans

en: Valid
fr_FR: Valide

en: Deactivate License
fr_FR: Désactiver la licence

en: Invalid
fr_FR: Invalide

en: Expired
fr_FR: Expiré

en: Activate License
fr_FR: Activer la licence

en:  License
fr_FR:  Licence

en: License Key
fr_FR: La clé de la licence

en: Enter your license key
fr_FR: Saisir la clé de la licence

en: Lifetime
fr_FR: Durée de vie

en: No activations left. Click here to manage the sites you've activated licenses on.
fr_FR: Aucune activation restante. Cliquez ici pour gérer les sites sur lesquels vous avez activé les licences.

en: Renew your license to continue receiving updates and support.
fr_FR: Renouvelez votre licence pour continuer à recevoir des mises à jour et une assistance.

en: Expires on
fr_FR: Expire à

en: Registered to
fr_FR: Enregistré à

en: Activated for updates
fr_FR: Activé pour les mises à jour

en: Welcome to WPeMatico
fr_FR: Bienvenue à WPeMatico

en: WPeMatico About
fr_FR: A propos de WPeMatico

en: WPeMatico Changelog
fr_FR: Journal des modifications de WPeMatico

en: Getting started with WPeMatico
fr_FR: Premier pas avec WPeMatico

en: WPeMatico Privacy
fr_FR: Politique de confidentialité de WPeMatico

en: WPeMatico could not update the version in your database. Please if your website has an object cache disable it.
fr_FR: WPeMatico n'a pas pu mettre à jour la version dans votre base de données. S'il vous plaît, si votre site Web a un cache d'objets, désactivez-le.

en: Thank you for updating to the latest version!
fr_FR: Merci d'avoir mis à jour vers la dernière version!

en: WPeMatico %s is ready to make your autoblogging faster, safer, and better!
fr_FR: WPeMatico %s est prêt à rendre votre blogging automatique plus rapide, plus sûr et meilleur!

en: What's New
fr_FR: Nouveauté

en: Getting Started
fr_FR: Démarrer

en: Changelog
fr_FR: Journal des modifications

en: Privacy
fr_FR: Politique de confidentialité

en: Choose Media Mime Types.
fr_FR: Choisir les types Mime du Media.

en: Separate with commas the allowed mime types for WPeMatico Uploads.
fr_FR: Séparer par des virgules les types MIME autorisés pour les téléchargements WPeMatico.

en: You can choose which media files will be uploaded to your website, you can add or remove the extensions you want and WPeMatico will do the rest.
fr_FR: Vous pouvez choisir les fichiers multimédias qui seront téléchargés sur votre site Web, vous pouvez ajouter ou supprimer les extensions de votre choix et WPeMatico fera le reste.

en: Use Featured Image From URL.
fr_FR: Utilisez l'image de mise en avant de l'URL.

en: Use the featured images without storing them on your own website.
fr_FR: Utilisez les images de mise en avant présentées sans les stocker sur votre propre site Web.

en: Avoid storing images on your site, this new feature allows you to use the featured image from an external URL by activating the "Use Featured Image from URL" option from WPeMatico Settings or from each campaign.
fr_FR: Évitez de stocker des images sur votre site, cette nouvelle fonctionnalité vous permet d'utiliser l'image sélectionnée à partir d'une URL externe en activant l'option 'Utiliser l'image de mise en avant à partir de l'URL' dans les paramètres WPeMatico ou à partir de chaque campagne.

en: NOTE: Featured Image From URL plugin is required for this functionality.
fr_FR: REMARQUE: l'image de mise en avant à partir de l'URL de l'extension est requis pour cette fonctionnalité.

en: Force Item Date.
fr_FR: Forcer la date de l'élément.

en: You can force the use of the original date of each feed item ignoring incoherent dates like past posts published after new ones.
fr_FR: Vous pouvez forcer l'utilisation de la date oriiginale de chaque élément de fil en ignorant les dates incohérentes telles que les publications antérieures publiées après les nouvelles.

en: Create Post Excerpt Automatically.
fr_FR: Créer un extrait de l'article automatiquement.

en: By default WordPress creates the excerpts "on the fly" from the post content, WPeMatico allows to create them using the description tag of the items in the feed.
fr_FR: Par défaut, WordPress crée les extraits "à la volée" à partir du contenu de l'article, WPeMatico permet de les créer en utilisant la balise de description des éléments dans le fil.

en: Custom Posts Statuses.
fr_FR: Statuts des articles personnalisés.

en: Post status allows you to organize your Posts.
fr_FR: Le statut de l'article vous permet d'organiser vos publications.

en: Post status is an very useful editorial tool that allows you to organize your Posts based on their respective stages during the editorial workflow.
fr_FR: Le statut des articles est un outil éditorial très utile qui vous permet d'organiser vos articles en fonction de leurs étapes respectives au cours du Flux de travail éditorial.

en: A new Campaign Type for XML feeds.
fr_FR: Un nouveau type de campagne pour les flux XML.

en: XML Campaign type to parse and fetch XML feeds
fr_FR: Type de campagne XML pour analyser et récupérer les flux XML

en: This feature allows you to configure every campaign with the fields that are found in the XML tags.  A very important addition that will allow to import almost anything that come in XML format to WordPress Posts (types).
fr_FR: Cette fonctionnalité vous permet de configurer chaque campagne avec les champs qui se trouvent dans les balises XML. Un ajout très important qui permettra d'importer presque tout ce qui vient au format XML dans les articles WordPress (types).

en: An option in Settings enables the upload of XML files in the WordPress Media Library in order to use its URL in the campaigns.
fr_FR: Une option dans Paramètres permet de télécharger des fichiers XML dans la médiathèque WordPress afin d'utiliser son URL dans les campagnes.

en: Also, using the addons as the Professional will allow overwriting the data of a campaign and add the author, categories and tags also from the XML tags.
fr_FR: Aussi, l'utilisation des modules complémentaires en tant que professionnel permettra d'écraser les données d'une campagne et d'ajouter l'auteur, les catégories et les étiquittes également à partir des balises XML.

en: A new preview for the YouTube campaign.
fr_FR: Un nouvel aperçu pour la campagne YouTube.

en: This feature shows how the posts fetched from YouTube will look before that are created.
fr_FR: Cette fonctionnalité montre à quoi ressembleront les publications récupérées de YouTube avant leur création.

en: Now you have the possibility to choose which elements of the YouTube feeds will be included in the post, the image, the featured image or the description, the preview section in the metabox will show you in real time.
fr_FR: Vous avez maintenant la possibilité de choisir quels éléments des flux YouTube seront inclus dans la publication, l'image, l'image de mise en avant ou la description, la section d'aperçu dans la métabox vous montrera en temps réel.

en: You can mark the selection options to see the possible results of the Post Template.
fr_FR: Vous pouvez marquer les options de sélection pour voir les résultats possibles du modèle de publication.

en: A new Campaign Fetch Preview.
fr_FR: Un nouvel aperçu de la récupération de la campagne.

en: Introducing the Campaign Preview Feature
fr_FR: Présentation de la fonctionnalité d'aperçu de la campagne

en: The most visible change in version 1.9 is certainly the Campaign Preview.
fr_FR: Le changement le plus visible de la version 1.9 est certainement l'aperçu de la campagne.

en: This new feature lets you view the list of the posts the campaign will fetch the next time it runs.
fr_FR: Cette nouvelle fonctionnalité vous permet d'afficher la liste des publications que la campagne récupérera lors de sa prochaine exécution.

en: You can see the title, image and an excerpt of its content, but you can click in the title to see all its content like it will bring by WPeMatico plugin.
fr_FR: Vous pouvez voir le titre, l'image et un extrait de son contenu, mais vous pouvez cliquer dans le titre pour voir tout son contenu comme il le fera avec l'extension WPeMatico.

en: Using the Campaign Preview.
fr_FR: Utilisation de l'aperçue de la campagne.

en: When click in the “eye” icon, a popup will open to show you the next items to fetch.  This allow you to see if the campaign has pending items to publish from any feed inside it.
fr_FR: Lorsque vous cliquez sur l'icône 'œil', une fenêtre flottante s'ouvrira pour vous montrer les prochains éléments à récupérer. Cela vous permet de voir si la campagne a des éléments en attente à publier à partir de n'importe quel flux qu'elle contient.

en: More Tweaks and Improvements.
fr_FR: Plus de modifications et d'améliorations.

en: Better speed on uploading files.
fr_FR: Meilleure vitesse de téléchargement des fichiers.

en: We've improved the functions and the ways used for pull the images and attach to the published post.
fr_FR: Nous avons amélioré les fonctions et les méthodes utilisées pour extraire les images et les joindre à l'article publié.

en: Better control on running campaigns manually.
fr_FR: Meilleur contrôle sur l'exécution manuelle des campagnes.

en: Until now if you run a campaign and give an error in the execution, the campaign would hangs up, but from now when fails, it will show an alert with the error message.
fr_FR: Jusqu'à présent, si vous exécutez une campagne et donnez une erreur dans l'exécution, la campagne se bloque, mais à partir de maintenant, en cas d'échec, elle affichera une alerte avec le message d'erreur.

en: More icons and cosmetics things.
fr_FR: Plus d'icônes et d'ajout cosmétiques.

en: We're optimizing the screens to make them be more readable by humans, and also get more and better helps with examples and tips in the campaign editing or other screens.
fr_FR: Nous optimisons les écrans pour les rendre plus lisibles par les humains, et obtenons également de plus en plus d'aide avec des exemples et des astuces dans l'édition de la campagne ou d'autres pages.

en: Find tips by clicking in the "Help" tab in the top-right corner inside Wordpress admin screens.
fr_FR: Trouvez des conseils en cliquant sur l'onglet <em>Aide</em> dans le coin supérieur droit des pages d'administration de WordPress.

en: WPeMatico Addons
fr_FR: Modules complémentaires de WPeMatico

en: The
fr_FR: Le

en: contains the five preferred add-Ons with the most wanted features for autoblogging with WordPress in a very easy professional way.
fr_FR: contient les cinq modules complémentaires préférés avec les fonctionnalités les plus recherchées pour l'auto-blogging avec WordPress d'une manière professionnelle très simple.

en: extends the Campaign Preview functionality to every feed individually and allows you to review and insert each item, one by one or in bulk mode.
fr_FR: étend la fonctionnalité d'aperçu de la campagne à chaque flux individuellement et vous permet d'examiner et d'insérer chaque élément, un par un ou en mode groupé.

en: uses eBay products in your site and publish them as posts or WooCommerce products by relating your eBay Parter Network Campaigns IDs.
fr_FR: utilise les produits eBay de votre site et les publier sous forme de publications ou de produits WooCommerce en associant vos IDs de campagnes eBay Partner Network.

en: is a FREE addon that allows you to execute actions and filters provided by WPeMatico in order to create custom behavior in the execution of your campaigns.
fr_FR: est un add-on GRATUIT qui vous permet d'exécuter des actions et des filtres fournis par WPeMatico afin de créer un comportement personnalisé dans l'exécution de vos campagnes.

en: Starter Packages.
fr_FR: Forfaits de démarrage.

en: All available Addons
fr_FR: Tous les add-ons disponibles

en: Even More Developer Happiness
fr_FR: Encore plus de bonheur pour les développeurs

en: JavaScript hooks
fr_FR: Crochets JavaScript

en: We've implemented the JavaScript hooks like WordPress actions and filters! You can make functions to enqueue the scripts and hooks to already added filters in the code.
fr_FR: Nous avons implémenté les crochets JavaScript de la même façons que les actions et les filtres de WordPress! Vous pouvez créer des fonctions pour mettre en file d'attente les scripts et les crochets aux filtres déjà ajoutés dans le code.

en: Support ticket system for free
fr_FR: Système de ticket de soutien gratuit

en: Ask for any problem you may have and you'll get support for free. If it is necessay we will see into your website to solve your issue.
fr_FR: Demandez pour tout problème que vous pourriez confronté et vous bénéficierez d'un soutien gratuit. Si c' est nécessaire, nous vérifierons votre site pour résoudre votre soucis.

en: Premium Support
fr_FR: Soutien Premium

en: Get access to in-depth setup assistance. We'll dig in and do our absolute best to resolve issues for you. Any support that requires code or setup your site will need this service.
fr_FR: Accéder à une assistance approfondie de configuration. Nous allons creuser et faire de notre mieux pour résoudre les soucis pour vous.

en: Nags updates individually for extensions
fr_FR: Alerter individuellement les mise à jour pour les extensions

en: A more clear nag update was added for the addons in the WPeMatico Extensions and Addons menu items.
fr_FR: Une mise à jour plus claire a été ajoutée pour les Add-Ons dans les éléments de menu WPeMatico d'Extensions and Add-ons.

en: Hidden Options in Settings -> Writing
fr_FR: Cacher les Options dans Réglages->écritures

en: If you have any problem with WPeMatico item menu, Settings page or lost some plugin, we've put there a WPeMatico Section, to try to avoid weird behaviors made by some thirds plugins.
fr_FR: Si vous avez un problème avec le menu des éléments WPeMatico, la page Paramètres ou si vous avez perdu une extension, nous y avons mis une section WPeMatico, pour essayer d'éviter les comportements étranges créés par certaines extensions tierses.

en: Rate 5 stars on Wordpress
fr_FR: Notez 5 étoiles sur WordPress

en: We need your positive rating of 5 stars in WordPress. Your comment will be published on the bottom of the website and besides it will help making the plugin better.
fr_FR: Nous avons besoin de votre note positive de 5 étoiles dans WordPress. Votre commentaire sera publié en bas du site Web et en plus cela aidera à améliorer l'extension.

en: Full Changelog
fr_FR: Journal complet

en: Go to WPeMatico Settings
fr_FR: Accédez aux paramètres WPeMatico

en: Privacy terms
fr_FR: Confidentialité

en: Autoblogging in the blink of an eye! On complete autopilot WpeMatico gets new content regularly for your site!  WPeMatico is a very easy to use autoblogging plugin. Organized into campaigns, it publishes your posts automatically from the RSS/Atom feeds of your choice.
fr_FR: Blog Automatique en un clin d'œil! Sur le pilote automatique complet WpeMatico reçoit régulièrement du nouveau contenu pour votre site! WPeMatico est une extension d'autoblogging très facile à utiliser. Organisé en campagnes, il publie automatiquement vos articles à partir des flux RSS / Atom de votre choix.

en: Use the tips below to get started using WPeMatico. You will be up and running in no time!
fr_FR: Utilisez les conseils ci-dessous pour commencer à utiliser WPeMatico. Vous serez opérationnel en un rien de temps!

en: Fill in the Settings
fr_FR: Remplissez les paramètres

en: RSS is a technology to facilitate the distribution of information in a centralized way. Usually daily visit several websites to see if there is anything new in our favorite places. The fundamental principle behind RSS is that "the receiver is no longer in search of information, is the information that goes in search of the receiver." If you use an RSS aggregators not have to visit each of these sites because they receive all the news in one place. The aggregator checks your favorite websites in search of new content and features directly without any effort on your part.
fr_FR: RSS est une technologie pour faciliter la diffusion d'informations de manière centralisée. En général, visitez quotidiennement plusieurs sites Web pour voir s'il y a quelque chose de nouveau dans nos endroits préférés. Le principe fondamental derrière RSS est que "le récepteur n'est plus à la recherche d'informations, c'est l'information qui part à la recherche du récepteur". Si vous utilisez un agrégateur RSS pas besoin de visiter chacun de ces sites car ils reçoivent toutes les nouvelles en un seul endroit. L'agrégateur vérifie vos sites Web préférés à la recherche de nouveaux contenus et fonctionnalités directement sans aucun effort de votre part.

en: Blogs contain in its main page a XML file. In the case of blogs on WordPress the feed is defined as follows:
fr_FR: Les blogs contiennent dans sa page principale un fichier XML. Dans le cas des blogs sur WordPress, le flux est défini comme suit:

en: We have to add this URL to the RSS field to receive the items.
fr_FR: Nous devons ajouter cette URL au champ RSS pour recevoir les éléments.

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: The WPeMatico Settings menu is where you'll set all global aspects for the operation of the plugin and the global options for campaigns, advanced options and tools.
fr_FR: Le menu Paramètres de WPeMatico &rarr; est l'endroit où vous définissez tous les aspects globaux du fonctionnement de l'xtension et les options globales pour les campagnes, les options avancées et les outils.

en: There are also here the tests and the configuration options for the SimplePie library to get differnet behaviour when fetch the feed items.
fr_FR: Il y a aussi ici les tests et les options de configuration de la bibliothèque SimplePie pour obtenir un comportement différent lors de la récupération des éléments de fil.

en: Set to an external or internal Wordpress CRON scheduler and look at for the configuration tabs of all plugin extensions and Add-ons.
fr_FR: Définissez un planificateur WordPress CRON externe ou interne et recherchez les onglets de configuration de toutes les extensions de plug-in et modules complémentaires.

en: Testing SimplePie library
fr_FR: Test de la bibliothèque SimplePie

en: Creating Your First Campaign
fr_FR: Créer votre première Campagne

en: %s &rarr; Add New
fr_FR: %s &rarr; Nouveau

en: The WPeMatico All Campaigns menu is your access point for all aspects of your Feed campaigns creation and setup to fetch the items and insert them as posts or any Custom Post Type. To create your first campaign, simply click Add New and then fill out the campaign details.
fr_FR: Le menu Toutes les campagnes de &rarr; WPeMatico est votre point d'accès pour tous les aspects de la création et de la configuration de vos campagnes de flux pour récupérer les éléments et les insérer en tant que publications ou tout type de publication personnalisé. Pour créer votre première campagne, cliquez simplement sur Ajouter nouveau, puis remplissez les détails de la campagne.

en: Need Help?
fr_FR: Besoin d'aide?

en: Inline Documentation
fr_FR: Documentaton on ligne

en: Are those small sentences and/or phrases that you see alongside, or underneath, a feature in WPeMatico that give a short but very helpful explanation of what the feature is and serve as guiding tips that correspond with each feature. These tips sometimes even provide basic, recommended settings.
fr_FR: Ces petites phrases et / ou phrases que vous voyez à côté ou en dessous sont-elles une fonctionnalité de WPeMatico qui donnent une explication courte mais très utile de ce qu'est la fonctionnalité et servent de conseils d'orientation correspondant à chaque fonctionnalité. Ces conseils fournissent parfois même des paramètres de base recommandés.

en: Help Tab
fr_FR: Onglet Aide

en: In addition to the inline documentation that you see scattered throughout the Dashboard, you’ll find a helpful tab in the upper-right corner of your Dashboard labeled Help. Click this tab and a panel drops down that contains a lot of text providing documentation relevant to the page you are currently viewing on your Dashboard.
fr_FR: En plus de la documentation en ligne que vous voyez dispersée dans le tableau de bord, vous trouverez un onglet utile dans le coin supérieur droit de votre tableau de bord intitulé Aide. Cliquez sur cet onglet et un panneau déroulant contient beaucoup de texte fournissant une documentation pertinente à la page que vous consultez actuellement sur votre tableau de bord.

en: For example, if you’re viewing the WPeMatico Settings page, the Help tab drops down documentation relevant to the WPeMatico Settings page. Likewise, if you’re viewing the Add New Campaign page, clicking the Help tab drops down documentation with topics relevant to the settings and features you find on the Add New Campaign page within your Dashboard.
fr_FR: Par exemple, si vous affichez la page Paramètres WPeMatico, l'onglet Aide affiche la documentation relative à la page Paramètres WPeMatico. De même, si vous affichez la page Ajouter une nouvelle campagne, cliquez sur l'onglet Aide pour afficher la documentation avec des sujets relatifs aux paramètres et fonctionnalités que vous trouverez sur la page Ajouter une nouvelle campagne de votre tableau de bord.

en: Just click the Help tab again to close the Help panel.
fr_FR: Cliquez simplement à nouveau sur l'onglet Aide pour fermer le panneau d'aide.

en: Need more Help?
fr_FR: Besoin plus d'aide?

en: Phenomenal Support
fr_FR: Soutien phénoménal

en: We do our best to provide the best support we can. If you encounter a problem or have a question, simply open a ticket using our
fr_FR: Nous faisons de notre mieux pour fournir le meilleur soutien que nous pouvons. Si vous rencontrez un problème ou avez une question, ouvrez tout simplement un ticket à l'aide de notre

en: support form
fr_FR: formulaire de soutien

en: Need Even Better Support?
fr_FR: Besoin d'un meilleur support?

en: Our
fr_FR: Notre

en: system is there for customers that need faster and/or more in-depth assistance.
fr_FR: le système est-il pour les clients qui ont besoin plus rapidement et/ou une assistance plus poussée.

en: Stay Up to Date
fr_FR: Rester à jour

en: Get Notified of Extension Releases
fr_FR: Soyez notifié des nouvelles réalisations d'extension

en: New extensions that make WPeMatico even more powerful are released nearly every single week. Subscribe to the newsletter to stay up to date with our latest releases.
fr_FR: De nouvelles extensions qui font WPeMatico encore plus puissants sont libérés près chaque semaine. Abonnez-vous à la newsletter pour rester à jour avec nos dernières publications.

en: Sign up now
fr_FR: Inscrivez-vous maintenant

en:  to ensure you do not miss a release!
fr_FR:  pour vous assurer que vous ne manquez pas une version!

en: Get Alerted About New Tutorials
fr_FR: Soyez averti des nouveaux tutoriels

en:  to hear about the latest tutorial releases that explain how to take WPeMatico further.
fr_FR:  à l'entendre parler de la dernière tutoriel versions qui expliquent comment prendre WPeMatico plus loin.

en: Extend the plugin features
fr_FR: Étendre les fonctionnalités de l'extension

en: Add-on plugins are available that greatly extend the default functionality of WPeMatico. There are a Professional extension for extend the parsers of the feed contents, The Full Content add-on to scratch the source webpage looking to get the entire article, and many more.
fr_FR: Des extensions complémentaires sont disponibles qui étendent considérablement les fonctionnalités par défaut de WPeMatico. Il existe une extension Professional pour étendre les analyseurs du contenu du flux, le module complémentaire Full Content pour gratter la page Web source cherchant à obtenir l'article entier, et bien d'autres.

en: Visit the Extension Store
fr_FR: Visiter la boutique de l'extension

en: The etruel store
fr_FR: Le etruel magasin

en: has a list of all available extensions for WPeMatico, also other Worpdress plugins, some of them for free. Including convenient category filters so you can find exactly what you are looking for.
fr_FR: a une liste de toutes les extensions disponibles pour WPeMatico, d'autres Worpdress plugins, certains d'entre eux gratuitement. Y compris les pratiques de la catégorie des filtres de sorte que vous pouvez trouver exactement ce que vous cherchez.

en: Last News in This Version!
fr_FR: Dernières nouvelles de cette version!

en: WPeMatico continues to improve and innovate with each update, once again we include new features in order to improve the user experience and cover all their needs.
fr_FR: WPeMatico continue de s'améliorer et d'innover à chaque mise à jour, une fois de plus, nous incluons de nouvelles fonctionnalités afin d'améliorer l'expérience utilisateur et de couvrir tous leurs besoins.

en: Choose which media files will be uploaded to your website by allowing or not their extension!
fr_FR: Choisissez quels fichiers multimédias seront téléchargés sur votre site Web en autorisant ou non leur extension!

en: Can you imagine using the featured images without storing them on your own website? With this new version it's now possible! What are you waiting for to test it?
fr_FR: Pouvez-vous imaginer utiliser les images présentées sans les stocker sur votre propre site Web? Avec cette nouvelle version c&#39;est désormais possible! Qu&#39;attendez-vous pour le tester?

en: In addition to this, in this new version you can also create excerpts using the description tag of the items in the feed and you can even force the use of the original date of each post!
fr_FR: En plus de cela, dans cette nouvelle version, vous pouvez également créer des extraits en utilisant la balise de description des éléments du fil et vous pouvez même forcer l'utilisation de la date d'origine de chaque publication!

en: Stay Informed!
fr_FR: Rester informé!

en: Subscribe to our Newsletter and be the first to receive our news.
fr_FR: Abonnez-vous à notre newsletter et soyez le premier à recevoir nos actualités.

en: We send around 4 or 5 emails per year. Really.
fr_FR: Nous envoyons environ 4 à 5 e-mails par an. Vraiment.

en: Name
fr_FR: Nom

en: First Name
fr_FR: Prénom

en: Last Name
fr_FR: Nom de famille

en: Email
fr_FR: E-mail

en: Subscribe
fr_FR: Souscrire

en: Security check
fr_FR: Vérification de sécurité

en: Subscription saved
fr_FR: Abonnement enregistré

en: No valid changelog was found.
fr_FR: Aucun journal des modifications valide n'a été trouvé.

en: Can\t connect to Wordpress Site
fr_FR: Impossible de se connecter au site WordPress

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
fr_FR: Comme vous pouvez le voir, il existe une traduction de cette extension dans %1$s. Cette traduction est actuellement terminée à %3$d%%. Nous avons besoin de votre aide pour la compléter et pour corriger les erreurs. Veuillez vous inscrire à %4$s pour aider à terminer la traduction en %1$s!

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
fr_FR: Vous utilisez WordPress dans %1$s. Tant que %2$s est traduit à %1$s pour %3$d%%, Il n'est pas encore expédié encore avec l'extension. Vous pouvez aider! inscrivez-vous à %4$s pour améliorer la translation à %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
fr_FR: Vous utilisez WordPress dans une langue que nous ne prenons pas encore en charge. Nous aimerions que %2$s soit également traduit dans cette langue, mais malheureusement, ce n'est pas le cas pour le moment. Vous pouvez changer cela! Inscrivez-vous à %4$s pour aider à le traduire!

en: None.
fr_FR: Aucune.

en: Installed Extensions:
fr_FR: Extensions installées:

en: Load WPeMatico Settings Page
fr_FR: Charger les paramètres de la page WPeMatico

en: Take a look at the all bundled Addons
fr_FR: Jetez un œil à tous les modules complémentaires

en: Go Perfect
fr_FR: Passer au mieux

en: Rate Plugin
fr_FR: Noter l'extension

en: Take a look at the PRO version features
fr_FR: Voir les fonctionnalités de la version PRO

en: Go PRO
fr_FR: Passer à la version PRO

en: Global Settings For Images.
fr_FR: Paramètres généraux des images.

en: Set this features for all campaigns and can be overridden inside any campaign.
fr_FR: Définissez ces fonctionnalités pour toutes les campagnes et peuvent être remplacées dans n'importe quelle campagne.

en: Store images locally. (Uploads)
fr_FR: Enregistrer les images localement. (Téléversement)

en: When Store images locally is on, a copy of every image found in content of every feed item (only in %s tags) is downloaded to the Wordpress UPLOADS Dir.
fr_FR: Lors de Stocker des images localement est sur, une copie de chaque image trouvée dans le contenu de tous les flux de l'élément (en %s tags) est téléchargé sur le Wordpress UPLOADS Dir.

en: If not enabled all images will be linked to the image owner's server, but also make your website faster for your visitors.
fr_FR: Si elle n'est pas activée, toutes les images seront liées au serveur du propriétaire de l'image, mais rendront également votre site Web plus rapide pour vos visiteurs.

en: Caching all images
fr_FR: Mise en cache de toutes les images

en: This featured in the general Settings section, will be overridden for the campaign-specific options.
fr_FR: Cette option figurant dans la section Paramètres généraux sera remplacée pour les options spécifiques à la campagne.

en: Image Attaching
fr_FR: Pièce jointe d'image

en: When Uploads images to Wordpress (and everything is working fine), every image attached is added to the Wordpress Media.
fr_FR: Lorsque télécharge des images sur Wordpress (et que tout fonctionne correctement), chaque image jointe est ajoutée à WordPress Média.

en: If enable this feature all the images will be attached to its owner post in WP media library.
fr_FR: Si vous activez cette fonctionnalité, toutes les images seront jointes à leurs publication d'origine dans la médiathèque WP.

en: If you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
fr_FR: Si vous constatez que le processus de travail est trop lent, vous pouvez le désactiver ici.

en: This feature may not work if you use the Custom Function for Uploads.
fr_FR: Cette fonctionnalité peut ne pas fonctionner si vous utilisez la fonction personnalisée pour les téléchargements.

en: Note
fr_FR: Remarque

en: If is selected and the image upload give error, then will delete the %s HTML tag from the content. Check this to don't link images from external sites.
fr_FR: Si est sélectionné et l'image de téléchargement donner d'erreur, puis supprimer le %s balise HTML du contenu. Cochez cette case pour ne pas le lien des images provenant de sites externes.

en: If the image are inside %s tags, then the link is also removed from content.
fr_FR: Si l'image sont à l'intérieur de %s balises, alors le lien est également supprimé de contenu.

en: Use srcset attribute instead of src of
fr_FR: L'utilisation de l'attribut srcset au lieu de la src de

en: tag.
fr_FR: la balise.

en: If the srcset attribute does not exist the image processing will work normally.
fr_FR: Si l'attribut srcset n'existe pas, le traitement d'image fonctionnera normalement.

en: Post Thumbnails
fr_FR: Miniatures de la publication

en: Note if that plugin is not activated, WPeMatico will still save the meta fields in each post without any other consequences.
fr_FR: Notez que si cette extension n'est pas activé, WPeMatico enregistrera toujours les champs méta dans chaque message sans aucune autre conséquence.

en: Useful if you have double image in your posts pages or if you don't want to show the image in content for any reason.
fr_FR: Utile si vous avez une double image dans vos pages de messages ou si vous ne souhaitez pas afficher l'image dans le contenu pour une raison quelconque.

en: Try it at your own risk, if you see that the images are not loading, uncheck it.
fr_FR: Essayez-le à votre responsabilité , si vous constatez que les images ne se chargent pas, décochez-le.

en: Also uncheck this if you need all sizes of wordpress images. The WP process can take too much resources if many images are uploaded at a time.
fr_FR: Décochez également cette option si vous avez besoin de toutes les tailles d'images WordPress. Le processus WP peut prendre trop de ressources si de nombreuses images sont téléchargées à la fois.

en: Store audios locally. (Uploads)
fr_FR: Stockez les audios localement. (Téléversement)

en: When Store audios locally is on, a copy of every audio found in content of every feed item (only in %s tags) is downloaded to the Wordpress UPLOADS Dir.
fr_FR: Lors de Stocker des fichiers audio localement est sur, une copie de chaque audio trouvés dans le contenu de tous les flux de l'élément (en %s tags) est téléchargé sur le Wordpress UPLOADS Dir.

en: If not enabled all audios will be linked to the audio owner's server, but also make your website faster for your visitors.
fr_FR: S'il n'est pas activé, tous les audios seront liés au serveur du propriétaire de l'audio, mais rendront également votre site Web plus rapide pour vos visiteurs.

en: Caching all audios
fr_FR: Mise en cache de tous les audios

en: Audio Attaching
fr_FR: Attachement audio

en: When Uploads audios to Wordpress (and everything is working fine), every audio attached is added to the Wordpress Media.
fr_FR: Lorsque télécharge des audios sur WordPress (et que tout fonctionne correctement), chaque audio joint est ajouté au médiathèque WordPress.

en: If enable this feature all the audios will be attached to its owner post in WP media library.
fr_FR: Si vous activez cette fonctionnalité, toutes les audios seront attachées à sa publication d'origine dans la médiathèque WP.

en: If is selected and the audio upload give error, then will delete the %s HTML tag from the content. Check this to don't link audio from external sites.
fr_FR: Si est sélectionné et l'audio à télécharger donner d'erreur, puis supprimer le %s balise HTML du contenu. Cochez cette case pour ne pas le lien de l'audio provenant de sites externes.

en: If the audio are inside %s tags, then the link is also removed from content.
fr_FR: Si l'audio sont à l'intérieur de %s balises, alors le lien est également supprimé de contenu.

en: Try it at your own risk, if you see that the audios are not loading, uncheck it.
fr_FR: Essayez-le à vos risques et périls, si vous constatez que les audios ne se chargent pas, décochez-le.

en: Also uncheck this if you need all sizes of wordpress audios. The WP process can take too much resources if many audios are uploaded at a time.
fr_FR: Décochez également cette option si vous avez besoin de toutes les tailles d'audios WordPress. Le processus WP peut prendre trop de ressources si plusieurs audios sont téléchargés à la fois.

en: Store videos locally. (Uploads)
fr_FR: Stockez les vidéos localement. (Téléchargements)

en: When Store videos locally is on, a copy of every video found in content of every feed item (only in %s tags) is downloaded to the Wordpress UPLOADS Dir.
fr_FR: Lorsque le stockage des vidéos en local est sur, une copie de chaque fichier trouvé dans le contenu de tous les flux de l'élément (en %s tags) est téléchargé sur le Wordpress UPLOADS Dir.

en: If not enabled all videos will be linked to the video owner's server, but also make your website faster for your visitors.
fr_FR: Si elle n'est pas activée, toutes les vidéos seront liées au serveur du propriétaire de la vidéo, mais rendront également votre site Web plus rapide pour vos visiteurs.

en: Caching all videos
fr_FR: Mettre toutes les vidéos en cache

en: Video Attaching
fr_FR: Joindre une vidéo

en: When Uploads videos to Wordpress (and everything is working fine), every video attached is added to the Wordpress Media.
fr_FR: Quand vous téléchargez des vidéos sur WordPress (et que tout fonctionne correctement), chaque vidéo jointe est ajoutée à WordPress Media.

en: If enable this feature all the videos will be attached to its owner post in WP media library.
fr_FR: Si vous activez cette fonctionnalité toutes les videos seront attachées à la publication propriétaire dans la médiathèque WP.

en: If is selected and the video upload give error, then will delete the %s HTML tag from the content. Check this to don't link videos from external sites.
fr_FR: Si est sélectionné et le téléchargement de la vidéo donner d'erreur, puis supprimer le %s balise HTML du contenu. Cochez cette case pour ne pas le lien des vidéos à partir de sites externes.

en: If the video are inside %s tags, then the link is also removed from content.
fr_FR: Si la vidéo sont à l'intérieur de %s balises, alors le lien est également supprimé de contenu.

en: Try it at your own risk, if you see that the videos are not loading, uncheck it.
fr_FR: Essayez-le à vos risques et périls, si vous constatez que les vidéos ne se chargent plus, décochez-la.

en: Also uncheck this if you need all sizes of wordpress videos. The WP process can take too much resources if many videos are uploaded at a time.
fr_FR: Décochez également cette option si vous avez besoin de toutes les tailles de vidéos WordPress. Le processus WP peut prendre trop de ressources si de nombreuses vidéos sont téléchargées à la fois.

en: Enable Features.
fr_FR: Activer les fonctionnalités.

en: If you need these features in each campaign, you can activate them here. This is not recommended if you will not use the feature.
fr_FR: Si vous avez besoin de ces fonctionnalités dans chaque campagne, vous pouvez les activer ici. Cela n'est pas recommandé si vous n'utilisez pas la fonction.

en: Word to Categories.
fr_FR: Mot aux catégories.

en: Assign a selected category to the post if a word is found in the content.
fr_FR: Attribuer une catégorie sélectionnée à la publication si un mot est trouvé dans le contenu.

en: Rewrite a word or phrase for another in the content of every post.
fr_FR: Réécriver un mot ou une phrase pour un autre dans le contenu de chaque publication.

en: Force Custom Simplepie Library.
fr_FR: Forcer la bibliothèque Simplepie personnalisée.

en: Check this if you want to ignore Wordpress Simplepie library.
fr_FR: Cocher cette option si vous souhaitez ignorer la bibliothèque WordPress Simplepie.

en: Almost never be necessary.  Just if you have problems with version of Simplepie installed in Wordpress.
fr_FR: Presque jamais nécessaire. Juste si vous rencontrez des problèmes avec la version de Simplepie installée dans WordPress.

en: Set Simplepie stupidly fast.
fr_FR: Définir Simplepie stupidement vite.

en: Forgoes a substantial amount of data sanitization in favor of speed. This turns SimplePie into a dumb parser of feeds.  This means all feed content is gotten without parsers or filters.
fr_FR: Renonce une quantité substantielle de nettoyage des données au profit de la vitesse. Cela transforme SimplePie en un analyseur nul de flux. Cela signifie que tout le contenu du flux est obtenu sans analyseurs ni filtres.

en: Don't strip anything from the content.  All html, style and scripts codes are included in content.
fr_FR: Ne retirez rien du contenu. Tous les codes html, style et scripts sont inclus dans le contenu.

en: Recommended Just if you really trust in your source feeds
fr_FR: Recommandé Juste si vous faites vraiment confiance à vos source d'alimentations

en: otherwise you can change the allowed HTML tags and attributes from options below.
fr_FR: sinon, vous pouvez modifier les balises et attributs HTML autorisés à partir des options ci-dessous.

en: Change SimplePie HTML tags to strip.
fr_FR: Modifier les balises HTML de SimplePie en bandes.

en: By Default Simplepie strip these html tags from feed content.  You can change or allow some tags, for example if you want to allow iframes or embed code like videos.
fr_FR: Par défaut, Simplepie supprime ces balises html du contenu du flux. Vous pouvez modifier ou autoriser certaines balises, par exemple si vous souhaitez autoriser les iframes ou embed comme des vidéos.

en: Change SimplePie HTML attributes to strip.
fr_FR: Modifier les attributs HTML de SimplePie pour appliquer la suppression.

en: Simplepie also strip these attributes from html tags in content.  You can change it if you want to retain some of them or add more attributes to strip.
fr_FR: Simplepie supprime également ces attributs des balises html dans le contenu. Vous pouvez le modifier si vous souhaitez en conserver certains ou ajouter d'autres attributs à la bande.

en: Allow option on campaign to skip the content filters.
fr_FR: Autoriser l'option de la campagne à ignorer les filtres de contenu.

en: NOTE: It is extremely dangerous to allow unfiltered content because there may be some vulnerability in the source code.
fr_FR: REMARQUE: il est extrêmement dangereux d'autoriser un contenu non filtré car il peut y avoir une vulnérabilité dans le code source.

en: See How WordPress Processes Post Content:
fr_FR: Voir comment les processus de WordPress publient le contenu:

en: After Wordpress inserted the post, this option will make an update query to database with the content of the post to avoid Wordpress filters.
fr_FR: Une fois que WordPress a inséré la publication, cette option effectuera une requête de mise à jour dans la base de données avec le contenu de la publication pour éviter les filtres Wordpress.

en: Use only with reliable sources.
fr_FR: Utiliser uniquement avec des sources fiables.

en: When a campaign is running and is interrupted by some issue, it cannot be executed again until click "Clear Campaign".
fr_FR: Lorsqu'une campagne est en cours d'exécution et est interrompue par un problème, elle ne peut pas être exécutée à nouveau tant que vous n'avez pas cliqué sur "Effacer la campagne".

en: This option clear campaign after this timeout then can run again on next scheduled cron. A value of "0" ignore this, means that remain until user make click.
fr_FR: Cette option vide la campagne après ce délai, puis peut être exécutée à nouveau au prochain tâche planifié. Une valeur de "0" ignore cela, signifie qu'il reste jusqu'à ce que l'utilisateur fasse un clic.

en: Recommended 300 Seconds.
fr_FR: Recommandé 300 secondes.

en: Add a throttle/delay in seconds after every post.
fr_FR: Ajoutez une accélération / un délai en secondes après chaque publication.

en: This option make a delay after every action of insert a post.  May be useful if you want to give a break to the server while is fetching many posts.  Leave on 0 if you don't have any problem.
fr_FR: Cette option crée un délai après chaque action d'insertion d'une publication. Cela peut être utile si vous souhaitez donner une pause au serveur pendant la récupération de nombreuses publications. Laissez sur 0 si vous n'avez aucun problème.

en: Disable plugin custom fields.
fr_FR: Désactivez les champs personnalisés de l'extension.

en: This option nulls saving custom fields on every post that campaign publishes.
fr_FR: Cette option annule l'enregistrement des champs personnalisés sur chaque article publié par la campagne.

en: By default the plugin saves three custom fields on every post with campaign and source item data.
fr_FR: Par défaut, l'extension enregistre trois champs personnalisés sur chaque publication avec les données de campagne et l'élément source.

en: Necessary for use permalink to source feature, identify which campaign fetch the post or to make any bulk action on post types related with original campaign.
fr_FR: Nécessaire pour utiliser le lien permanent vers la fonctionnalité de la source, identifier la campagne qui récupère la publication ou pour effectuer une action groupée sur les types de publication liés à la campagne d'origine.

en: Not recommended unless you want to loose this data and features in order to save DB space.
fr_FR: Non recommandé sauf si vous souhaitez perdre ces données et fonctionnalités afin d'économiser de l'espace de la base de donnée.

en: (Enabling this feature don't deletes the previous saved data.)
fr_FR: (L'activation de cette fonction ne supprime pas les données enregistrées précédemment.)

en: Disable WPeMatico schedulings.
fr_FR: Désactivez les tâches planifiés WPeMatico.

en: This option deactivate WPeMatico plugin cron schedules.
fr_FR: Cette option désactive les planifications de l'extension WPeMatico.

en: Affects all campaigns. To run campaigns you must do it manually or with external cron. (Recommended with External Cron).
fr_FR: Affecte toutes les campagnes. Pour exécuter des campagnes, vous devez le faire manuellement ou avec une tâche planifiée externe. (Recommandé avec tâche planifiée externe).

en: Set a password to access the external CRON.
fr_FR: Définissez un mot de passe pour accéder à la tâche planifiée externe.

en: Activate a code to allow or avoid the use of the external cron file.  Deactivated by default to backward compatibility, but strongly recommended.
fr_FR: Activez un code pour autoriser ou éviter l'utilisation du fichier tâche planifiée externe. Désactivé par défaut pour rétrocompatibilité, mais fortement recommandé.

en: If this field is not checked the password will be ignored.
fr_FR: Si ce champ n'est pas coché, le mot de passe sera ignoré.

en: Set a password to use the external CRON.
fr_FR: Définissez un mot de passe pour utiliser la tâche planifiée externe.

en: This will be the code used in the command to run the cron.  Can be any string you want to use as ?code=this_code.  Recommended.
fr_FR: Ce sera le code utilisé dans la commande pour exécuter la tâche planifiée. Peut-être n'importe quelle chaîne de caractère que vous souhaitez utiliser comme? code=this_code. Recommandé.

en: Disable all WP_Cron.
fr_FR: Désactive tous les WP_Cron.

en: Check this to deactivate all Wordpress cron schedules. Affects to Wordpress itself and all other plugins.  Not recommended unless you want to use an external Cron for your wordpress.
fr_FR: Cochez cette option pour désactiver toutes les tâches de planifications de WordPress. ça affecte WordPress lui-même et toutes les autres extensions. Non recommandé sauf si vous souhaitez utiliser une tâche planifiée externe pour votre WordPress.

en: Use ALTERNATE_WP_CRON.
fr_FR: Utiliser Use ALTERNATE_WP_CRON.

en: Some servers disable the functionality that enables WordPress Cron to work properly. This constant provides an easy fix that should work on any server.
fr_FR: Certains serveurs désactivent la fonctionnalité qui permet aux tâches planifiées WordPress de fonctionner correctement. Cette constante fournit une solution simple qui devrait fonctionner sur n'importe quel serveur.

en: Log file for external Cron.
fr_FR: Fichier de journal pour une tâche planifiée externe.

en: Try to save a file with simple steps taken at run
fr_FR: Essayez d'enregistrer un fichier avec de simples mesures prises lors de l'exécution

en: will be saved on uploads folder or inside plugin, "app" folder.  Recommended on issues with cron.
fr_FR: seront enregistrées sur le dossier téléchargements ou à l'intérieur de plugin, "app" dans le dossier. Recommandé sur les problèmes avec cron.

en: Enables the campaign ID to be displayed in the posts (types) lists.
fr_FR: Permet d'afficher l'ID de campagne dans les listes de publications (types).

en: This option enables WordPres to display a new column in the post lists (types) with the campaign ID that published each post.
fr_FR: Cette option a permis à WordPress d'afficher une nouvelle colonne dans les listes d'articles (types) avec l'ID de campagne qui a publié chaque article.

en: Column position in Posts(-types) lists.
fr_FR: Position de la colonne dans les listes des articles (-types).

en: This option allow to choose the column position in the post lists.
fr_FR: Cette option permet de choisir la position de la colonne dans les listes d'articles.

en: Disable metabox Wpematico Campaign Info in post editing.
fr_FR: Désactivez le champ de la méta Wpematico Campaign Info dans la modification de la publication.

en: This option disables the metabox inside the posts editing screen created by the WPeMatico.
fr_FR: Cette option désactive du champ méta dans l'écran d'édition des articles créé par WPeMatico.

en: Shows Button to empty trash on lists.
fr_FR: Affiche le bouton pour vider la corbeille sur les listes.

en: Just an extra tool to display a button for empty trash folder on every custom post main screen. May be posts, pages or selects what you want.
fr_FR: Juste un outil supplémentaire pour afficher un bouton pour le dossier de la corbeille vide sur chaque écran principal de publication personnalisée. Peut être des articles, des pages ou sélectionne ce que vous voulez.

en: Disable WP Dashboard Widget
fr_FR: Désactiver La Widget WP du tableau de bord

en: Check this if you don't want to display the widget dashboard.  Anyway, only admins will see it.
fr_FR: Cochez cette option si vous ne souhaitez pas afficher le tableau de bord du widget. Quoi qu'il en soit, seuls les administrateurs le verront.

en: Disable Check Feeds before Save.
fr_FR: Désactivez Vérifier les flux avant d'enregistrer.

en: Check this if you don't want automatic check feed URLs before save every campaign.
fr_FR: Cochez cette option si vous ne souhaitez pas vérifier automatiquement les URL de flux avant d'enregistrer chaque campagne.

en: Enable Del Hash.
fr_FR: Activer le hachage Del.

en: Show `Del Hash` link on campaigns list.  This link delete all hash codes for check duplicates on every feed per campaign.
fr_FR: Afficher le lien `Hachage Del` sur la liste des campagnes. Ce lien supprime tous les codes de hachage pour vérifier les doublons sur chaque flux par campagne.

en: Enable See last log.
fr_FR: Activer Voir le dernier journal.

en: Show `See Log` link on campaigns list.  This link show the last processed log of every campaign.
fr_FR: Afficher le lien `Voir le journal` sur la liste des campagnes. Ce lien affiche le dernier journal traité de chaque campagne.

en: Disable WPeMatico Credits.
fr_FR: Désactivez les crédits WPeMatico.

en: I really appreciate if you can left this option blank to show the plugin's credits.
fr_FR: J'apprécie vraiment que vous puissiez laisser cette option vide pour afficher les crédits de l'extension.

en: If you can't show the WPeMatico credits in your posts, I really appreciate if you can take a minute to %s write a 5 star review on Wordpress %s.  :-) thanks.
fr_FR: Si vous ne pouvez pas afficher les crédits WPeMatico dans vos publications, j'apprécie vraiment que vous puissiez prendre une minute pour %s écrire une note 5 étoiles sur WordPress %s.  :-) Merci.

en: Disable Auto-Category Descriptions.
fr_FR: Désactivez les descriptions de la catégorie automatiques.

en: Check this to avoid the future descriptions "Created by WPeMatico" of the created (auto)categories.  You could edit the past categories if you need to delete their descriptions.
fr_FR: Cochez ceci pour éviter les futures descriptions "Créé par WPeMatico" des catégories créées (auto). Vous pouvez modifier les anciennes catégories si vous devez supprimer leurs descriptions.

en: Disable Extensions feed page requests.
fr_FR: Désactivez les requêtes de page de flux de l'Extensions.

en: Check this to avoid the fetch of WPeMatico Addons from our downloads feed page.
fr_FR: Cochez ceci pour éviter la récupération des modules complémentaires WPeMatico à partir de notre page de flux de téléchargements.

en: You'll see an empty page or just your installed extensions when you click on Extensions menu.
fr_FR: Vous verrez une page vide ou simplement vos extensions installées lorsque vous cliquez sur le menu Extensions.

en: Enable Upload of XMLs.
fr_FR: Activer les téléchargement de XMLs.

en: If you want upload XML files to use them in the XML Campaign Type. Enable this feature allow the upload XMLs from media.
fr_FR: Si vous souhaitez télécharger des fichiers XML pour les utiliser dans le type de campagne XML. Activez cette fonctionnalité pour autoriser le téléchargement des fichiers XML à partir des médias.

en: Enable html entity decode on publish.
fr_FR: Activez le décodage d'entité html lors de la publication.

en: Enable this feature if you need to decode HTML entities in feed content before publishing each post.
fr_FR: Activez cette fonctionnalité si vous devez décoder des entités HTML dans le contenu du flux avant de publier chaque article.

en: Email address used as "FROM" field in all emails sent by this plugin.
fr_FR: Adresse e-mail utilisée comme champ "DE" dans tous les e-mails envoyés par ce plugin.

en: Sender Name.
fr_FR: Nom de l'expéditeur.

en: The Name that will show in your inbox related to previous email address for all emails sent by this plugin.
fr_FR: Le nom qui apparaîtra dans votre boîte de réception en relation avec l'adresse e-mail précédente pour tous les e-mails envoyés par cette extension.

en: Features only available when you buy the Professional Addon.
fr_FR: Fonctionnalités disponibles uniquement lorsque vous achetez le module complémentaire professionnel.

en: This is for exclude or include posts according to the keywords found at content or title.
fr_FR: Ceci est pour exclure ou inclure des articles en fonction des mots-clés <b>trouvés</b> au contenu ou au titre.

en: This is for cut, exclude or include posts according to the letters o words counted at content.
fr_FR: Ceci est pour couper, exclure ou inclure des articles en fonction des lettres des mots <b>comptés</b> au contenu.

en: If you want a custom title for posts of a campaign, you can activate here.
fr_FR: Si vous souhaitez un titre personnalisé pour les publications d'une campagne, vous pouvez l'activer ici.

en: This feature generate tags automatically on every published post, on campaign edit you can disable auto feature and manually enter a list of tags or leave empty.
fr_FR: Cette fonctionnalité génère automatiquement des étiquettes sur chaque publication publiée, lors de la modification de la campagne, vous pouvez désactiver la fonctionnalité automatique et saisir manuellement une liste d'étiquette ou laisser vide.

en: Add custom fields with values as templates on every post.
fr_FR: Ajoutez des champs personnalisés avec des valeurs comme modèles sur chaque article.

en: Full Content is the correct addon if you want to attempt to obtain full items content from source site instead of the campaign feed.
fr_FR: Le contenu complet est le complément approprié si vous souhaitez essayer d'obtenir le contenu complet des éléments à partir du site source au lieu du flux de la campagne.

en: This option allow you assign an author per feed when editing campaign. If no choice any author, the campaign author will be taken.
fr_FR: Cette option vous permet d'attribuer un auteur par flux lors de la modification de la campagne. Si aucun auteur n'est choisit, l'auteur de la campagne sera pris.

en: On campaign edit you can import, copy and paste in a textarea field, a list of feed addresses with/out author names.
fr_FR: Sur la campagne de modifier vous pouvez importer, de copier et de coller dans un champ de type textarea, une liste d'aliments adresses avec/hors les noms des auteurs.

en: Invalid email.
fr_FR: Email invalide.

en: It seems that another plugin are opening Wordpress SimplePie before that WPeMatico can open its own library. This gives a PHP error on duplicated classes.
fr_FR: Il semble qu'un autre plugin ouvre WordPress SimplePie avant que WPeMatico puisse ouvrir sa propre bibliothèque. Cela donne une erreur PHP sur les classes dupliquées.

en: You must disable the other plugin to allow Force WPeMatico Custom SimplePie library.
fr_FR: Vous devez désactiver l'autre extension pour autoriser la bibliothèque Force WPeMatico Custom SimplePie.

en: WPeMatico settings
fr_FR: Paramètres WPeMatico

en: Advanced Actions
fr_FR: Actions avancées

en: Disable "Check Feeds before Save"
fr_FR: Désactivez <b><i>Vérifier les flux avant d'enregistrer</i></b>

en: Enable "Del Hash"
fr_FR: Activer <b><i>Hachage Del</i></b>

en: Enable "See last log"
fr_FR: Activer <b><i>Voir le dernier journal</i></b>

en: Enable "Upload of XMLs"
fr_FR: Activer <i>Téléchargement de XMLs </in>

en: Disable "WPeMatico Credits"
fr_FR: Désactiver les <i>crédits de WPeMatico</i>

en: If you can't show the WPeMatico credits in your posts, I really appreciate if you can take a minute to %s write a 5 star review on Wordpress %s. :) thanks.
fr_FR: Si vous ne pouvez pas afficher les crédits WPeMatico dans vos messages, j'apprécie vraiment que vous puissiez prendre une minute pour %s écrire une note 5 étoiles sur WordPress %s. :) Merci.

en: Disable "Auto-Category description"
fr_FR: Désactiver<i>Description de l'auto-catégorie</i>

en: Disable Extensions feed Page
fr_FR: Désactiver la page de flux de l'Extensions

en: HTML entity decode on publish.
fr_FR: Décodage d'entité HTML lors de la publication.

en: Save settings
fr_FR: Enregistrer les paramètres

en: Sending e-Mails
fr_FR: Envoie des e-mails

en: Sender Email:
fr_FR: E-mail de l'expéditeur:

en: Sender Name:
fr_FR: Nom de l'expéditeur:

en: Sendmail Path:
fr_FR: Chemin Sendmail:

en: Many AddOns make up the %s with the most wanted features.
fr_FR: De nombreux Modules Complémentaires composent le %s avec les fonctionnalités les plus recherchées.

en: Global Settings for Images
fr_FR: Paramètres généraux des images

en: See more info in Help tab above.
fr_FR: Voir plus d'informations dans l'onglet Aide ci-dessus.

en: Allowed image extensions to upload
fr_FR: Autoriser les images de l'extension à télécharger

en: WordPress image mime types.
fr_FR: Les types MIME Image de WordPress.

en: Click here to restore WP defaults.
fr_FR: Cliquez ici pour restaurer les valeurs par défaut de WP.

en: Recommended.
fr_FR: Recommandé.

en: Click here to set recommended values.
fr_FR: Cliquer ici pour définir les valeurs recommandées.

en: Global Settings for Videos
fr_FR: Paramètres généraux pour les Videos

en: Allowed video extensions to upload
fr_FR: Autoriser les vidéos de l'extension à télécharger

en: WordPress video mime types.
fr_FR: Les types MIME vidéo de WordPress.

en: Global Settings for Audios
fr_FR: Paramètres généraux pour les Audio

en: Allowed audio extensions to upload
fr_FR: Autoriser les audio de l'extension à télécharger

en: WordPress audio mime types.
fr_FR: Les types MIME audio de WordPress.

en: Enable Features
fr_FR: Activer les fonctionnalités

en: Enable "Rewrite" feature
fr_FR: Activer la fonctionnalité de:<b><i>Réécrire</i></b>

en: Enable "Words to Categories" feature
fr_FR: Activer la fonctionnalité de:<b><i> Mots aux catégories</i></b>

en: Availables in addons at etruel.com.
fr_FR: Disponible dans les modules complémentaires sur etruel.com.

en: Some Professional Features you could have.
fr_FR: Certaines fonctionnalités professionnelles que vous pourriez avoir.

en: "Keyword Filtering" feature
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Filtrage par mot de passe</i></b>

en: "Word count Filters" feature
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Compter les filtres de mots</i></b>

en: "Custom Title" feature
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Titre personnalisé</i></b>

en: attempt to "Get Full Content" feature
fr_FR: fonctionnalité de: tente de <b><i>Avoir tout le contenu</i></b>

en: "Author per feed" feature
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Auteur par fil</i></b>

en: "Import feed list" feature
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Importer la liste du fil</i></b>

en: "Auto Tags" feature.
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Étiquettes automatiques</i></b>.

en: "Custom Fields" feature.
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Champs personnalisés</i></b>.

en: "Custom Feed Tags" feature.
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Étiquettes de fil personnalisés</i></b>.

en: "Image Filters" feature.
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Filtres des images</i></b>.

en: "Random Rewrites" feature.
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i>Réécritures aléatoire</i></b>.

en: "Deletes till the end of the line" feature.
fr_FR: fonctionnalité de: <b><i> Supprimer jusqu'à la fin de la ligne </i></b>.

en: Advanced Fetching
fr_FR: Récupération avancée

en: (SimplePie Settings)
fr_FR: (Paramètres SimplePie)

en: Test if SimplePie library works well on your server:
fr_FR: Testez si la bibliothèque SimplePie fonctionne bien sur votre serveur:

en: Click here
fr_FR: Cliquer ici

en: (open in popup)
fr_FR: (ouvrir dans une fenêtre flottante)

en: USING SimplePie %s included in Wordpress
fr_FR: Utiliser SimplePie %s inclus dans WordPress

en: USING SimplePie %s included in WPeMatico Plugin
fr_FR: Utilisation de SimplePie %s inclus dans l'extension WPeMatico

en: Force "Custom Simplepie Library"
fr_FR: Forcer la <b><i>Bibliothèque Simplepie personnalisée</i></b>

en: Set Simplepie "stupidly fast"
fr_FR: Définir Simplepie <b><i>incroyablement rapide</i></b>

en: Change SimplePie HTML tags to strip
fr_FR: Changer les balises HTML SimplePie pour les supprimer

en: Change SimplePie HTML attributes to strip
fr_FR: Changer les attributs HTML de SimplePie pour les supprimer

en: Allow option on campaign to skip the content filters
fr_FR: <b><i>Autoriser l'option de la campagne à ignorer les filtres de contenu</i></b>

en: NOTE: It is extremely dangerous to allow unfiltered content.
fr_FR: REMARQUE: il est extrêmement dangereux d'autoriser un contenu non filtré.

en: Timeout running campaign:
fr_FR: Délai d'expiration de la campagne en cours:

en: Seconds.
fr_FR: Secondes.

en: When a campaign running is interrupted, cannot be executed again until click "Clear Campaign".  This option clear campaign after this timeout then can run again on next scheduled cron. A value of "0" ignore this, means that remain until user make click.  Recommended 300 Seconds.
fr_FR: Lorsqu'une campagne en cours d'exécution est interrompue, elle ne peut pas être exécutée à nouveau tant que vous n'avez pas cliqué sur "Effacer la campagne". Cette option efface la campagne après ce délai, puis peut être exécutée à nouveau au prochain tâche planifié. Une valeur de "0" ignore cela, signifie qu'il reste jusqu'à ce que l'utilisateur fasse un clic. Recommandé 300 secondes.

en: Cron and Scheduler Settings
fr_FR: Paramètres tâches planifiées

en: Use ALTERNATE_WP_CRON
fr_FR: Utiliser ALTERNATE_WP_CRON

en: Disable WPeMatico schedulings
fr_FR: Désactiver les taches planifiée WPeMatico

en: You must set up a cron job that calls:
fr_FR: Vous devez configurer une tâche planifiée qui appelle:

en: WAS DEPRECATED and removed from WPeMatico for reasons beyond our control.
fr_FR: EST DÉPRÉCIÉE et retiré de WPeMatico pour des raisons hors de notre contrôle.

en: Please change and use the URL below in all your cronjobs.
fr_FR: Veuillez modifier et utiliser l'URL ci-dessous dans tous vos tâches planifiées.

en: Set a password to access the external CRON
fr_FR: Définissez un mot de passe pour accéder aux tâche planifiées externes

en: Set a password to use the external CRON
fr_FR: Définissez un mot de passe pour utiliser une tâche planifiées externes

en: Paste a generated a ramdon string.
fr_FR: Coller et générer une chaîne de caractère aléatoire.

en: See text.
fr_FR: Voir le texte.

en: Disable all WP_Cron
fr_FR: Désactiver tous les WP_Cron

en: To run the wordpress cron with external cron you can set up a cron job that calls:
fr_FR: Pour exécuter le cron WordPress avec cron externe, vous pouvez configurer un travail cron qui appelle:

en: or URL:
fr_FR: ou l'URL:

en: This set
fr_FR: Cet ensemble

en: to
fr_FR: pour

en: then the
fr_FR: puis le

en: current cron process should be killed
fr_FR: actuel cron processus doit être tué

en: You can find more info about WP Cron and also few steps to configure external crons:
fr_FR: Vous pouvez trouver plus d'informations sur WP Tâches planifiées et également quelques étapes pour configurer des Tâches planifiées externes:

en: here
fr_FR: ici

en: Log file for external Cron
fr_FR: Journal de Log de tâche planifiée externe

en: WordPress Backend Tools
fr_FR: Outils de l'interface d'administration de WordPress

en: Wpematico Campaign Column in Posts(-types) lists.
fr_FR: La liste des colonnes dans les articles (-types) de la campagne.

en: Disable metabox Wpematico Campaign Info in post editing
fr_FR: Désactiver les informations des méta champs du WPeMatico dans la page modification des articles

en: Select (custom) post types you want.
fr_FR: Sélectionner le type de publication (personnalisé) que vous voulez.

en: Disable "WP Dashboard Widget"
fr_FR: Désactiver<b><i>Les widget de l'interface de l'administration WP</i></b>

en: User roles to show Dashboard widget:
fr_FR: Rôles d'utilisateur pour afficher le widget de l'interface de l'administration:

en: Settings saved.
fr_FR: Paramètres sauvegardés.

en: Licenses
fr_FR: Lisences

en: System Status
fr_FR: L'état du système

en: Debug File
fr_FR: Fichier de débogage

en: Feed Viewer
fr_FR: Visionneuse de Flux

en: Danger Zone
fr_FR: Zone dangeruse

en: The WPeMatico team work hard to offer you excellent tools for autoblogging.
fr_FR: L'<strong>équipe WPeMatico</strong>travaille dure pour vous offrir un outil excellent pour l'<strong>Auto-Blog</strong>.

en: So we would love you to write a %s in WordPress if you appreciate our plugin.
fr_FR: Nous aimerions donc que vous écriviez un %1s dans WordPress si vous appréciez notre extension.

en: It only takes a minute, "click the button below" to go to the form.
fr_FR: Cela ne prend qu'une minute, <strong> cliquez sur le bouton ci-dessous </strong> pour accéder au formulaire.

en: Campaign
fr_FR: Campgane

en: Edit campaign
fr_FR: Modifier la campagne

en: WPeMatico Campaign Info
fr_FR: Information sur la campagne WPeMatico

en: All links are no-follow and open in a new browser tab.
fr_FR: Tous les liens ne sont pas suivis et s'ouvrent dans un nouvel onglet de navigateur.

en: Published by Campaign
fr_FR: Publier par campgane

en: Edit the campaign.
fr_FR: Modifier la campagne.

en: From feed
fr_FR: À partir du flux

en: Open the feed URL in the browser.
fr_FR: Ouvrez l'URL du flux dans le navigateur.

en: Source permalink
fr_FR: Source du lien permanent

en: Go to the source website to see the original content.
fr_FR: Accédez au site Web source pour voir le contenu original.

en: WPeMatico Summary
fr_FR: Sommaire WPeMatico

en: Last five Processed Campaigns:
fr_FR: Cinq dernières campagnes traitées:

en: Go to Campaigns List
fr_FR: Aller à la liste des campagnes

en: See All
fr_FR: Voir Tout

en: Edit Campaign
fr_FR: Modifier la campagne

en: Fetch done in %s sec.
fr_FR: Récupération effectuée dans %s s.

en: Next Scheduled Campaigns:
fr_FR: Prochaine campagne planifiée:

en: Yes
fr_FR: Oui

en: Checking duplicated title '%s'
fr_FR: Vérification du titre en double '%s'

en: Download error: %s Using an alternate download method...
fr_FR: Erreur de téléchargement: %s Utiliser une autre méthode de téléchargement...

en: - WordPress 3.9 or higher needed!
fr_FR: - WordPress 3.9 ou supérieur est requis!

en: - PHP 5.3.0 or higher needed!
fr_FR: - PHP 5.3.0 ou supérieur est requis!

en: You are using WPeMatico Professional too old.
fr_FR: Vous utilisez une ancienne version professionnelle de WPeMatico.

en: Must install at least "WPeMatico Professional"
fr_FR: Vous devez installer au minimum "WPeMatico Professionnelle"

en: Go to upgrade Now
fr_FR: Aller à la mise à niveau maintenant

en: - WP-Cron don't working please check it!
fr_FR: - Les taches planifiée WP ne fonctionne pas, veuillez le vérifier!

en: Category Added in a WPeMatico Campaign
fr_FR: Catégorie ajoutée dans une campagne de WPeMatico

en: You should use the Force Feed or Change User Agent features of
fr_FR: Vous devez utiliser la Force de se Nourrir ou Changer d'Utilisateur fonctionnalités de l'Agent de

en: Feed Title:
fr_FR: Titre du Flux:

en: Generator:
fr_FR: Générateur:

en: Charset Enconding:
fr_FR: L'encodage du caractère:

en: Last Item Title:
fr_FR: Titre du dernier élément:

en: The feed %s cannot be parsed. Simplepie said: %s
fr_FR: Le flux %s ne peut pas être analysé. Simplepie a répondu: %s

en: Undetected
fr_FR: Non détecté

en: Error with wp_remote_request:
fr_FR: Erreur de wp_remote_request:

en: Error with wp_remote_get:
fr_FR: Erreur de wp_remote_get:

en: 5 Stars Ratings on Wordpress
fr_FR: 5 étoiles Note sur WordPress

en: Manage XMLs
fr_FR: Gérer les XMLs

en: URL of XML
fr_FR: L'URL de l'XML

en: Check data
fr_FR: Vérifier les données

en: Error: Empty feed URL.
fr_FR: Erreur: L'URL de flux est vide.

en: The file is a RSS feed that must use "Feed Fetcher" campaign type instead of XML.
fr_FR: Le fichier est un flux RSS qui doit utiliser le type de campagne <strong>Récuperateur de Flux</strong> au lieu de XML.

en: The XML file has no data or is empty.
fr_FR: Le fichier XML ne contient aucune donnée ou est vide.

en: Properties
fr_FR: Propriétés

en: Elements of XML
fr_FR: Eléments du XML

en: Parent Element
fr_FR: L'élément parent

en: Post title
fr_FR: Titre de la publication

en: Post content
fr_FR: Contenu de la publication

en: Post permalink
fr_FR: Lien permanent de l'article

en: Post date
fr_FR: La date de l'article

en: Post image
fr_FR: L'image de l'article

en: Select a XML node.
fr_FR: Sélectionner une Nœud XML.

en: PHP 5.3.0 or higher needed!
fr_FR: Vous devez avoir la version PHP 5.3.0 ou plus récent!

en: Empty Trash
fr_FR: Vider la corbeille

en: Campaigns
fr_FR: Campagnes

en: Add New
fr_FR: Ajouter

en: Add New Campaign
fr_FR: Ajouter une Campagne

en: New Campaign
fr_FR: Nouvelle Campagne

en: All Campaigns
fr_FR: Toutes les Campagnes

en: View Campaign
fr_FR: Voir la Campagne

en: Search Campaign
fr_FR: Recherche une Campagne

en: No campaign found
fr_FR: Aucune Campagne

en: No Campaign found in Trash
fr_FR: Aucune Campagne dans la corbeille

en: Reset Menu Position
fr_FR: Réinitialiser la Position du Menu

en: Activate this setting if you can't see WPeMatico menu at left under Posts menu item.
fr_FR: Activer ce paramètre au cas où vous ne voyez pas le menu WPeMatico à gauche en bas du menu Posts.

en: See local Addons in plugin list
fr_FR: Voir les modules complémentaires locaux dans la liste des extensions

en: Activate this setting if you have problems with the addons page to see them in your plugin page like any other plugin.
fr_FR: Activez ce paramètre si vous rencontrez des problèmes avec la page des modules complémentaires pour les voir dans votre page d'extension comme n'importe quel autre extension.

en: Hide Reviews on Settings
fr_FR: Masquer les avis sur les paramètres

en: Activate this setting if you don't see the WPeMatico Settings page complete or can't read externals URLs.
fr_FR: Activez ce paramètre si vous ne voyez pas la page Paramètres WPeMatico complète ou si vous ne pouvez pas lire les URL externes.

en: If you don't see the WPeMatico Menu may be another plugin or a custom menu added by your theme are "overwritten" the WPeMatico menu position.
fr_FR: Si vous ne voyez pas le menu WPeMatico, il se peut qu'un autre extension ou un menu personnalisé ajouté par votre thème soit "écrasé" la position du menu WPeMatico.

en: Click the checkbox "Reset Menu Position" to show the menu on last position in your Wordpress menu.
fr_FR: Cliquez sur la case à cocher "Réinitialiser la position du menu" pour afficher le menu à la dernière position dans votre menu WordPress.

en: If you can't see well the WPeMatico Settings page is probable that you are having problems to read external wordpress web pages from your server.
fr_FR: Si vous ne voyez pas bien la page Paramètres WPeMatico, il est probable que vous rencontriez des problèmes pour lire les pages Web WordPress externes à partir de votre serveur.

en: Click the checkbox "Hide Reviews on Settings" to avoid this and show just a link to Wordpress reviews page.
fr_FR: Cliquez sur la case à cocher "Masquer les avis dans les paramètres" pour éviter cela et n'afficher qu'un lien vers la page des avis WordPress.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
fr_FR: Vous devez cliquer sur le bouton Enregistrer les modifications en bas de l'écran pour que les nouveaux paramètres prennent effet.

en: You cannot use this features with "Youtube Fetcher" campaign type.
fr_FR: Vous ne pouvez pas utiliser ces fonctionnalités avec le type de campagne "Récupérateur Youtube".

en: Full Content Options
fr_FR: Options de contenu complet

en: Get complete item content from the original item link
fr_FR: Obtenir le contenu complet de l'article à partir du lien de l'article d'origine

en: This feature tries to get the original full article through the item link.
fr_FR: Cette fonctionnalité tente d'obtenir l'article complet d'origine via le lien de l'élément.

en: To get this it parses the entire content of the source webpage and strips the useless html tags.
fr_FR: Pour obtenir cela, il analyse tout le contenu de la page Web source et supprime les balises html inutiles.

en: Use cURL
fr_FR: Utiliser cURL

en: Forces to use standard PHP cURL to scratches the source webpage, before trying with file_get_contents and Wordpress functions. RECOMMENDED.
fr_FR: Force l'utilisation de PHP cURL standard pour gratter la page Web source, avant d'essayer avec les fonctions file_get_contents et WordPress. CONSEILLÉ.

en: Use Open Graph for featured image
fr_FR: Utiliser Open Graph pour l'image mise en avant

en: Search for meta tag on source head, og:image (like facebook) to get the url of the featured image. If it is not found then search for twitter:image.
fr_FR: Recherchez la balise méta sur la tête source, og: image (comme Facebook) pour obtenir l'url de l'image sélectionnée. S'il n'est pas trouvé, recherchez twitter:image.

en: Add it above the content.
fr_FR: Ajoutez-le au-dessus du contenu.

en: This allows adding the Open Graph image to the beginning of the content.
fr_FR: Cela permet d'ajouter l'image Open Graph au début du contenu.

en: Only if no image in content.
fr_FR: Seulement si aucune image dans le contenu.

en: Do not add the og:image as featured and at the beginning of the post, <strong>if there are images in the content</strong>.
fr_FR: N'ajoutez pas le og:image comme image de mise en avant et au début de la piblication, <strong> s'il y a des images dans le contenu </strong>.

en: Searches for multi-page articles
fr_FR: Recherche d'articles de plusieurs pages

en: Searches and makes an unique content for articles divided into multiples pages. The xPath for the 'next' link must be set in config file.
fr_FR: Recherche et crée un contenu unique pour les articles divisés en plusieurs pages. Le xPath pour le lien 'suivant' doit être défini dans le fichier de configuration.

en: Get the Title from the source webpage
fr_FR: Obtenir le titre de la page Web source

en: Forces to use the title obtained from the full content if not blank, instead of the feed item title. This will overwrite the custom title Professional feature.
fr_FR: Oblige à utiliser le titre obtenu à partir du contenu complet s'il n'est pas vide, au lieu du titre de l'élément de fil. Cela écrasera la fonction professionnelle du titre personnalisé.

en: Get the Date for the post from the source webpage
fr_FR: Obtenez la date de la publicaton sur la page Web source

en: Forces to use the date obtained from the full content if not blank, instead of the current date. This will overwrite the feed item date feature.
fr_FR: Oblige à utiliser la date obtenue à partir du contenu complet si elle n'est pas vide, au lieu de la date actuelle. Cela écrasera la fonction de date de l'élément de fil.

en: Get the Author from the source webpage
fr_FR: Récupérez l'auteur de la page Web source

en: Forces to use the author obtained from the full content. Will checks if the username exist. This will overwrite the author fields in campaign.
fr_FR: Force à utiliser l'auteur obtenu à partir du contenu complet. Vérifie si le nom d'utilisateur existe. Cela écrasera les champs de l'auteur dans la campagne.

en: Create the Author if not exist.
fr_FR: Créez l'auteur s'il n'existe pas.

en: Creates the user if the username do not exist as Wordpress user. Will be created with the email [username]@[thisdomain].  If not checked follows the campaign rules.
fr_FR: Crée l'utilisateur si le nom d'utilisateur n'existe pas en tant qu'utilisateur WordPress. Sera créé avec l'e-mail [username] @ [thisdomain]. Si elle n'est pas cochée, suit les règles de la campagne.

en: Class Items
fr_FR: Classe des éléments

en: Set Body
fr_FR: Définir le contenu

en: Set Strip
fr_FR: Définir la bande

en: FULLJS-ERROR: your lisence is have a invalid status:
fr_FR: FULLJS-ERROR: votre licence a un état invalide:

en: FULLJS-ERROR: wp_remote_post error:
fr_FR: FULLJS-ERROR: wp_remote_post erreur:

en: File not found.
fr_FR: Fichier non trouvé.

en: Export location or file not readable
fr_FR: Emplacement d'exportation ou fichier non lisible

en: Denied.
fr_FR: Refusé.

en: There is no html in content.
fr_FR: Il n'y a pas html dans le contenu.

en: You can try with "autodetect_on_failure: yes" or search another @class/@id that envelopes the content.
fr_FR: Vous pouvez essayer avec "autodetect_on_failure: yes" ou rechercher un autre @ class / @ id qui enveloppe le contenu.

en: A good tip for this is use Firebug or Right Click -> "Inspect Element" on source URL.
fr_FR: Un bon conseil pour cela est d'utiliser Firebug ou Clic droit -> "Inspecter l'élément" sur l'URL source.

en: There was an error creating directory.
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de la création du répertoire.

en: There was an error copying files.
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de la copie des fichiers.

en: Can't copy files!
fr_FR: Impossible de copier les fichiers!

en: ** Can't upload!
fr_FR: ** Impossible de télécharger!

en: ** Can't upload! Just .txt files allowed!
fr_FR: ** Impossible de télécharger! Seuls les fichiers .txt sont autorisés!

en: Your Custom folder stil remains inside own plugin directory. This means that your files will be replaced/deleted when update the plugin.
fr_FR: Votre dossier personnalisé reste toujours dans son propre répertoire des extensions. Cela signifie que vos fichiers seront remplacés / supprimés lors de la mise à jour de l'extension.

en: It's strongly recommended that you move your files to Wordpress uploads directory to don't loose your files later.
fr_FR: Il est fortement recommandé de déplacer vos fichiers vers le répertoire de téléchargement de WordPress pour ne pas perdre vos fichiers plus tard.

en: Path
fr_FR: Chemin

en: (Not writable)
fr_FR: (Non inscriptible)

en: Click to edit
fr_FR: Cliquer pour modifier

en: Attempting to get full article %1s
fr_FR: Tentative d'obtention de l'article complet %1s

en: Set featured image from og:image: %1s
fr_FR: Définir l'image mise en avant à partir de og:image: %1s

en: Meta tag og:image not found.
fr_FR: Balise méta og:image introuvable.

en: Set featured image from twitter:image: %1s
fr_FR: Définir l'image de mise en avant depuis twitter:image: %1s

en: Meta tag twitter:image not found.
fr_FR: Balise méta twitter:image introuvable.

en: Set featured image from twitter:image:src: %1s
fr_FR: Définir l'image mise en avant à partir de twitter:image:src: %1s

en: Meta tag twitter:image:src not found.
fr_FR: Balise méta twitter:image:src introuvable.

en: Got title from full article: %1s
fr_FR: Titre obtenu de l'article complet: %1s

en: Assigning original date from full article to the post.
fr_FR: Attribution de la date d'origine de l'article complet à la publication.

en: Full article date out of range.  Assigning current date to the post.
fr_FR: Date de l'article complet hors limites. Attribution de la date actuelle à la publication.

en: Processing multipage.
fr_FR: Traitement multipage.

en: --Processing next page: %1s
fr_FR: --Traitement de la page suivante: %1s

en: --Failed to extract content
fr_FR: - Échec de l'extraction du contenu

en: --URL already processed: %1s
fr_FR: --URL déjà traitée: %1s

en: --Failed to resolve against: %1s
fr_FR: --Échec de la résolution contre: %1s

en: --Failed to extract all parts of multi-page article, so not going to include them
fr_FR: --Impossible d'extraire toutes les parties de l'article de plusieurs pages, donc je ne vais pas les inclure

en: Full Content
fr_FR: Contenu complet

en: There was an error loading file!
fr_FR: Une erreur s'est produite lors du chargement du fichier!

en: Select file to edit on right column.
fr_FR: Sélectionnez le fichier à modifier dans la colonne de droite.

en: File loaded!
fr_FR: Fichier chargé!

en: File saved!
fr_FR: Fichier sauvegardé!

en: Type new domain name (without ".txt") and click "Save as" again!
fr_FR: Tapez le nouveau nom de domaine (sans ".txt") et cliquez à nouveau sur "Enregistrer sous"!

en: Type new domain name and click this button!
fr_FR: Tapez un nouveau nom de domaine et cliquez sur ce bouton!

en: Wait... checking domain and saving...
fr_FR: Attendez ... vérification du domaine et enregistrement ...

en: Something goes wrong! See console!
fr_FR: Quelque chose ne va pas! Voir la console!

en: Files Moved!
fr_FR: Fichiers déplacés!

en: Reload the page before continue.
fr_FR: Rechargez la page avant de continuer.

en: Testing test_url... wait...
fr_FR: Test test_url ... attendez ...

en: Tested. See results below.
fr_FR: Testé. Voir les résultats ci-dessous.

en: New
fr_FR: Nouveau

en: Field url does not match publisher
fr_FR: L'URL du champ ne correspond pas à l'éditeur

en: Config File
fr_FR: Fichier de configuration

en: Test Url
fr_FR: Tester l'URL

en: Save a new file with the current content.
fr_FR: Enregistrez un nouveau fichier avec le contenu actuel.

en: Save the content in the opened file.
fr_FR: Enregistrez le contenu dans le fichier ouvert.

en: Save file
fr_FR: Enregistrer le fichier

en: Inspect the test_url to get the right body content.
fr_FR: Inspectez test_url pour obtenir le bon contenu du body.

en: Inspector
fr_FR: Inspecteur

en: Sample html code obtained and parsed from test_url
fr_FR: Exemple de code html obtenu et analysé à partir de test_url

en: Rich text
fr_FR: Texte riche

en: Meta data
fr_FR: Méta données

en: Config Files on Folder
fr_FR: Fichiers de configuration sur le dossier

en: Move to Uploads
fr_FR: Déplacer vers les téléchargements

en: Thanks for use and enjoy this plugin.
fr_FR: Merci pour l'utilisation et profitez de cette extension.

en: If you like it and want to thank, you can write a 5 star review on Wordpress.
fr_FR: Si vous l'aimez et que vous voulez remercier, vous pouvez écrire une Note 5 étoiles sur WordPress.

en: Domain does not exist. Please type a correct domain name without schema, ie: "etruel.com"
fr_FR: Le nom de domaine n'existe pas. S'il vous plait taper un nom de domaine correcte sans le schéma, ex: "etruel.com"

en: File does not exist. Please type a correct domain name without schema, ie: "etruel.com".
fr_FR: Le fichier n'existe pas. S'il vous plait taper un nom de domaine correcte sans le schéma, ex: "etruel.com".

en: Can't save file!
fr_FR: Impossible d'enregistrer le fichier!

en: Help and Tips
fr_FR: Aide et astuces

en: How to's Full content Addon.
fr_FR: Module complémentaire de contenu complet.

en: Command reference
fr_FR: Référence de commande

en: These commands are allowed in text file to get full content.
fr_FR: Ces commandes sont autorisées dans un fichier texte pour obtenir le contenu complet.

en: XPath Tutorial
fr_FR: Tutoriel d'XPath

en: XPath as filesystem addressing.
fr_FR: XPath comme adressage du système de fichiers.

en: Go to Full Content Settings Page
fr_FR: Aller à la page des paramètres de contenu complet

en: etruel Store
fr_FR: boutique etruel

en: You are using WPeMatico Full Content.
fr_FR: Vous utilisez WPeMatico en contenu complet.

en: Plugins <b>WPeMatico</b> must be activated!
fr_FR: L'extension <b>WPeMatico</b> doit être activé!

en: Go to Activate Now
fr_FR: L'extension <b>

en: You are using WPeMatico Full Content, but doesn't exist class WPeMatico.
fr_FR: Vous utilisez WPeMatico en contenu complet, mais il n'existe pas de classe WPeMatico.

en: Something is going wrong. Contact etruel.
fr_FR: Quelque chose mal fonctionner. Contactez etruel.

en: Get Date from xml tag.
fr_FR: Avoir la date de la balise xml.

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Use campaign Author
fr_FR: Utiliser la campagne de l'auteur

en: Use feed Author
fr_FR: Utiliser le Flux d'auteur

en: Select a term
fr_FR: Sélectionnez un terme

en: Change Image
fr_FR: Changer l'image

en: Open Feed advanced Options
fr_FR: Ouvrir les options avancées du flux

en: Feed Advanced Options
fr_FR: Options avancées de flux

en: Close popup and save campaign to save the changes.
fr_FR: Fermez la fenêtre contextuelle et enregistrez la campagne pour enregistrer les modifications.

en: Is Multipage
fr_FR: Est Multipage

en: Check to use as a multipage feed.
fr_FR: Cochez pour l'utiliser comme un flux multipage.

en: This option allow to check multiple pages for feeds like
fr_FR: Cette option permet de vérifier plusieurs pages pour les aliments comme

en: Max pages to fetch.
fr_FR: Nombre maximum de pages à récupérer.

en: You should change the field "Max items to create on each fetch" to a value
fr_FR: Vous devez modifier le champ "Max les éléments pour créer à chaque extraction" d'une valeur

en: Click here to fix it automatically.
fr_FR: Cliquez ici pour le réparer automatiquement.

en: Check to force feed.
fr_FR: Vérifiez pour forcer l'alimentation.

en: This option allow force to use a feed with invalid mime or content.
fr_FR: Cette option permet à la force d'utiliser un flux avec un mime ou un contenu non valide.

en: Feed Name:
fr_FR: Nom du flux:

en: You can assign a name for this feed, also can be used later in the Post template as
fr_FR: Vous pouvez attribuer un nom pour cette alimentation, peuvent également être utilisés plus tard dans l'après modèle

en: Check to use HTTP Cookies.
fr_FR: Cochez pour utiliser les cookies HTTP.

en: This option enables the use of HTTP Cookies
fr_FR: Cette option permet l'utilisation de cookies HTTP

en: Select User Agent:
fr_FR: Sélectionnez l'User Agent:

en: This option allow select a different User Agent when get remote websites.
fr_FR: Cette option permet de sélectionner un User Agent différent lors de l'obtention de sites Web distants.

en: Feed Chrset.
fr_FR: Jeu de caractères d'alimentation.

en: This option allows select and force an Input Chrset Encoding to set for this feed.
fr_FR: Cette option permet de sélectionner et de forcer un encodage de jeu de caractères d'entrée à définir pour ce flux.

en:  Ignore Words to Tax in Settings
fr_FR:  Ignorer les mots à taxer dans les paramètres

en: Add more.
fr_FR: Ajouter plus.

en: Select a taxonomy
fr_FR: Sélectionner une taxonomie

en: Skip posts with words in author's name.
fr_FR: Ignorez les articles contenant des mots au nom de l'auteur.

en: Must contain
fr_FR: Doit contenir

en: Words:
fr_FR: Mots:

en: Cannot contain:
fr_FR: Ne pas contenir:

en: Determine what happens with duplicated image names
fr_FR: Déterminez ce qui se passe avec les noms d'image dupliqués

en: Rename like Wordpress standards (name-1)
fr_FR: Renommer comme les normes WordPress (nom-1)

en: Always Overwrite
fr_FR: Toujours écraser

en: Always keep the first. Recommended.
fr_FR: Gardez toujours le premier. Conseillé.

en: Strip the queries variables in images URls.
fr_FR: Supprimez les variables de requêtes dans les images d'URls.

en: Check the source image to determine the extension.
fr_FR: Vérifiez l'image source pour déterminer l'extension.

en: Check if image has correct content.
fr_FR: Vérifiez si l'image a un contenu correct.

en: Strip from content if it's not an image.
fr_FR: Bande de contenu, si c'est pas une image.

en: Enable Image Renamer
fr_FR: Activer l'option pour renommer l'image

en: Rename the images to
fr_FR: Renommer les images en

en: Don't complete the extension of the file. This field is used to change the name and remains the same extension.
fr_FR: Ne complétez pas l'extension du fichier. Ce champ permet de changer le nom et reste la même extension.

en: You can use %s or %s and will be replaced on uploading the image. Wordpress adds a number at the end if the image name already exists.
fr_FR: Vous pouvez utiliser %s ou %s et vous serez remplacé lors du téléchargement de l'image. WordPress ajoute un numéro à la fin si le nom de l'image existe déjà.

en: From feed items
fr_FR: À partir des éléments de fil

en: Get also Images from RSS
fr_FR: Obtenez également des images de RSS

en: Also enclosure and media RSS tags.
fr_FR: Également des balises RSS de clôture et de média.

en: Only if no images on content.
fr_FR: Seulement si aucune image sur le contenu.

en: Make featured RSS image.
fr_FR: Créez une image RSS de mise en avant.

en: From Content
fr_FR: À partir du contenu

en: Strip All Images from Content.
fr_FR: Supprimez toutes les images du contenu.

en: Discard the Post if NO Images in Content.
fr_FR: Annuler l'article si aucune image dans le contenu.

en: Add featured image at the beginning of the post content.
fr_FR: Ajoutez une image de mise en avant au début du contenu de l'article.

en: Add filters by dimensions of images.
fr_FR: Ajoutez des filtres en fonction des dimensions des images.

en: Filter:
fr_FR: Filtre:

en: size:
fr_FR: taille:

en: Parsers for Featured image
fr_FR: Analyseurs de l'image sélectionnée

en: Default Featured image if not found image on content.
fr_FR: L'image mise en avant est sélectionnée par défaut si aucune image n'est trouvée sur le contenu.

en: Image URL:
fr_FR: URL de l'image:

en: Open Image URL in a new browser tab
fr_FR: Ouvrir l'URL de l'image dans un nouvel onglet du navigateur

en: Add Image
fr_FR: Ajouter une image

en: Only allow first Featured image that meets the following filters.
fr_FR: Autoriser uniquement la première image de mise en avant qui répond aux filtres suivants.

en: Upload by ranges
fr_FR: Télécharger par rangées

en: MBs per ranges
fr_FR: MBs par rangées

en: Determine what happens with duplicated audio names
fr_FR: Déterminez ce qui se passe avec les noms des audios dupliqués

en: Strip the queries variables in audios URLs.
fr_FR: Supprimez les variables de requêtes dans les URL des audios.

en: Decode html entities in URLs.
fr_FR: Décodez les entités html dans les URL.

en: Follow redirections to find the audio file.
fr_FR: Suivez les redirections pour trouver le fichier audio.

en: Enable Audio Renamer
fr_FR: Activer l'option pour renommer l'audio

en: You can use %s or %s and will be replaced on uploading the audio. Wordpress adds a number at the end if the audio name already exists.
fr_FR: Vous pouvez utiliser %s ou %s et vous serez remplacé lors du téléchargement de l'audio. WordPress ajoute un numéro à la fin si le nom audio existe déjà.

en: Get also Audios from RSS
fr_FR: Obtenez également des audios de RSS

en: Only if no audios on content.
fr_FR: Seulement si pas d'audios sur le contenu.

en: Strip All Audios from Content.
fr_FR: Supprimer tous les audios du contenu.

en: Determine what happens with duplicated video names
fr_FR: Déterminez ce qui se passe avec les noms de vidéo en double

en: Strip the queries variables in videos URLs.
fr_FR: Supprimez les variables de requêtes dans les URL des vidéos.

en: Follow redirections to find the video file.
fr_FR: Suivez les redirections pour trouver le fichier vidéo.

en: Enable Video Renamer
fr_FR: Activer l'option de renommer vidéo

en: You can use %s or %s and will be replaced on uploading the video. Wordpress adds a number at the end if the video name already exists.
fr_FR: Vous pouvez utiliser %s ou %s et ça sera remplacer lors du téléchargement de la vidéo. WordPress ajoute un numéro à la fin si le nom de la vidéo est existe déjà.

en: Get also Videos from RSS
fr_FR: Obtenez également des vidéos de RSS

en: Only if no videos on content.
fr_FR: Seulement si aucune vidéo dans le contenu.

en: Strip All Videos from Content.
fr_FR: Supprimez toutes les vidéos du contenu.

en: Strip HTML Tags From Title
fr_FR: Supprimer les balises HTML du titre

en: Enable Custom Post title
fr_FR: Activer le titre de l'article personnalisé

en: Custom Title for every post:
fr_FR: Titre personnalisé pour chaque article:

en: You can write here the title for every post. All posts will be named with this field.
fr_FR: Vous pouvez écrire ici le titre de chaque article. Toutes les publications seront nommées avec ce champ.

en: Now you can use
fr_FR: Maintenant, vous pouvez utiliser

en: and
fr_FR: et

en: and will be replaced on title.
fr_FR: et sera remplacé sur le titre.

en: If you don't use
fr_FR: Si vous n'utilisez pas

en: and checked the box below, by default the counter is added to end of title.
fr_FR: et coché la case ci-dessous, par défaut, le compteur est ajouté à la fin du titre.

en: Ex: 'New Post:
fr_FR: Ex: Nouveau Post:

en: Add an extra filter to check duplicates by Custom Post title
fr_FR: Ajoutez un filtre supplémentaire pour vérifier les doublons par titre de publication personnalisée

en: Add counter to Post title
fr_FR: Ajouter un compteur au titre de l'article

en: Min. Counter Digits:
fr_FR: Min. Chiffres du compteur:

en: Next Number:
fr_FR: Numéro suivant:

en: Enable delete till the end starting from some characters
fr_FR: Activer la suppression jusqu'à la fin à partir de certains caractères

en: Characters of end of sentence:
fr_FR: Caractères de fin de phrase:

en: Keep characters (Do not delete their)
fr_FR: Conserver les caractères (ne pas les supprimer)

en: Cut at:
fr_FR: Couper à:

en: Letter. If greater
fr_FR: Lettre. Si plus grand

en: Words
fr_FR: Mots

en: Assigning date from feed item tag.
fr_FR: Attribution de la date à partir de la balise d'élément de fil.

en: Invalid Date format in feed item tag:
fr_FR: Format de date non valide dans la balise d'élément de fil:

en: Flipping content paragraphs
fr_FR: Retourner les paragraphes de contenu

en: Processing Keyword filtering %s
fr_FR: Traitement du filtrage des mots-clés %s

en: Checking KeyWords in Categories.
fr_FR: Vérification des mots clés dans les catégories.

en: Must contain: Found a keyword. Continuing...
fr_FR: Doit contenir: un mot-clé trouvé. Continuer ...

en: Skiping: Must contain: Do not found any Keyword.
fr_FR: Ignorer: doit contenir: ne trouve aucun mot-clé.

en: MC: Found!: words: "%s"
fr_FR: MC:Trouvé!: mots: <b>"%s"</b>

en: MC: Skiping: Not found words "%s" in content or title "%s".
fr_FR: MC:Ignorer: les mots <b> "%s" </b> introuvables dans le contenu ou le titre "%s".

en: Must contain: Found regex %s. Continuing...
fr_FR: Doit contenir: expression régulière %s trouvée. Continuer ...

en: Skiping: Must contain do not found regex %s.
fr_FR: Ignorer: doit contenir l'expression régulière introuvable %s.

en: Cannot contain: Do not found all keywords. Continuing...
fr_FR: Ne peut pas contenir: tous les mots clés ne sont pas trouvés. Continuer ...

en: Skiping: Cannot contain: Found all Keywords.
fr_FR: Ignorer: ne peut pas contenir: tous les mots clés ont été trouvés.

en: CC: Not Found!: word: "%s"
fr_FR: CC: introuvable!: Mot: <b>"%s"</b>

en: CC: Skiping: Found word: "%s" in content or title "%s".
fr_FR: CC:Skiping: Mot trouvé: <b>"%s"</b> dans le contenu ou dans le titre <b>"%s"</b>.

en: Cannot contain: Not Found regex %s. Continuing...
fr_FR: Ne peut pas contenir: la regex %s est introuvable. Continuer ...

en: Skiping: Cannot contain: found regex %s.
fr_FR: Ignorer: ne peut pas contenir: l'expression régulière trouvée %s.

en: Decoding HTML entities of %s
fr_FR: Décodage des entités HTML de %s

en: Follow redirection of %1s
fr_FR: Suivre la redirection de %1s

en: New SRC URL: %s
fr_FR: Nouvelle src de l'URL : %s

en: Processing Words to Taxonomies of %s
fr_FR: Traitement des mots en taxonomies de %s

en: Found!: word %s to Term_id %s
fr_FR: Trouvé!: Mot %s à Term_id %s

en: Added terms of %s taxonomy:
fr_FR: Ajout des termes de la taxonomie %s:

en: Processing Author Filtering: Cannot be executed because the author's name is empty.
fr_FR: Traitement du filtrage des auteurs: ne peut pas être exécuté car le nom de l'auteur est vide.

en: Processing Author Filtering: %s
fr_FR: Traitement du filtrage des auteurs: %s

en: Author Must Contain:Found!: word %s
fr_FR: L'auteur doit contenir: trouvé!: Mot %s

en: Author Must Contain:Not Found!: word %s Continuing...
fr_FR: L'auteur doit contenir: introuvable!: Mot %s Continuation ...

en: Author Must Contain:Not Found Any Word, Skipping Post...
fr_FR: L'auteur doit contenir: mot introuvable, article ignoré ...

en: Author Must Contain: Found regex %s.
fr_FR: L'auteur doit contenir: l'expression régulière %s trouvée.

en: Author Cannot Contain: Found!: word %s, Skipping Post...
fr_FR: L'auteur ne peut pas contenir: trouvé!: Mot %s, article ignoré ...

en: Author Cannot Contain: Not Found!: word %s Continuing...
fr_FR: L'auteur ne peut pas contenir: introuvable!: Le mot %s continue ...

en: Author Cannot Contain: Found regex %s, Skipping Post...
fr_FR: L'auteur ne peut pas contenir: regex %s trouvé, article ignoré ...

en: Obtaining the characters at the end of the sentence of Better Excerpt.
fr_FR: Obtention des personnages à la fin de la phrase de Better Extrait.

en: Deleting since phrase: %s till end of the line.
fr_FR: Suppression depuis la phrase: %s jusqu'à la fin de la ligne.

en: Deleting since phrase: %s
fr_FR: Suppression depuis la phrase: %s

en: Striped all %s tags from content.
fr_FR: Rayé tous les %s les balises de contenu.

en: Renamed audio %s -> %s
fr_FR: Renommer audio %s -> %s

en: Renamed video %s -> %s
fr_FR: Renommer video %s -> %s

en: Renamed image %s -> %s
fr_FR: Renommer l'image %s -> %s

en: Select campaigns to include.
fr_FR: Sélectionnez les campagnes à inclure.

en: Check
fr_FR: Vérifier

en: PRO Settings
fr_FR: Paramètres PRO

en: Deleting since word: %s.
fr_FR: Suppression depuis le mot: %s.

en: Strip the queries variables in audios URLs
fr_FR: Supprimez les variables de requêtes dans les URL audios

en: Cleans the queries variables in the same url of the audio before download it. Not recommended unless you have problems to get the files.
fr_FR: Nettoie les variables de requêtes dans la même URL de l'audio avant de le télécharger. Non recommandé sauf si vous rencontrez des problèmes pour obtenir les fichiers.

en: You can write here the new name for every audio uploaded to the posts. All audios will be renamed with this field.
fr_FR: Vous pouvez écrire ici le nouveau nom de chaque audio téléchargé sur les articles. Tous les audios seront renommés avec ce champ.

en: Strip All Audios from Content
fr_FR: Supprimer tous les audios du contenu

en: Activate this will deactivate all following options for audios.
fr_FR: L'activer provoque la désactivation de  toutes les options suivantes pour les audios.

en: Strip the queries variables in videos URLs
fr_FR: Supprimez les variables de requêtes dans les URL des vidéos

en: Cleans the queries variables in the same url of the video before download it. Not recommended unless you have problems to get the files.
fr_FR: Nettoie les variables de requêtes dans la même URL de la vidéo avant de la télécharger. Non recommandé sauf si vous rencontrez des problèmes pour obtenir les fichiers.

en: You can write here the new name for every video uploaded to the posts. All videos will be renamed with this field.
fr_FR: Vous pouvez écrire ici le nouveau nom de chaque vidéo téléchargée sur les articles. Toutes les vidéos seront renommées avec ce champ.

en: Strip All Videos from Content
fr_FR: Supprimer toutes les vidéos du contenu

en: Activate this will deactivate all following options for videos.
fr_FR: L'activer provoque la désactivation de toutes les options suivantes pour les vidéos.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the file by ranges "as is" from the original to use it inside the post.
fr_FR: Utilisez ceci à la place des fonctions WordPress pour améliorer les performances. Cette fonction télécharge le fichier par plages "tel quel est " à partir de l'original pour l'utiliser à l'intérieur de la publication.

en: Complete the Random Rewrites form by adding all comma-separated words, line by line.
fr_FR: Remplissez le formulaire Réecritures aléatoires en ajoutant tous les mots séparés par des virgules, ligne par ligne.

en: Insert in the form a comma-separated list of words to be used to replace.
fr_FR: Insérer sous la forme d'une liste séparée par des virgules de mots pour être utilisé pour remplacer.

en: This list will be added to the each campaign Ramdon Rewrite list that has activated the feature.
fr_FR: Cette liste seront ajoutés à chaque campagne de Ramdon Réécrire la liste qui a activé la fonctionnalité.

en: The words will be searched line by line and, if one word is found (no matter the order in the line)
fr_FR: Les mots seront recherchés ligne par ligne et, si un mot est trouvé (peu importe l'ordre dans la ligne)

en: will be replaced for one of the others of the same line.
fr_FR: sera remplacé par un autre de la même ligne.

en: lady, woman, female, girl
fr_FR: dame, woman, féminin, jeune fille

en: If the text contains the word "woman" will be replaced by "lady", "female" or "girl" randomly.
fr_FR: Si le texte contient le mot "femme" sera remplacé par "dame", "femme" ou "jeune fille" randomly.

en: Separated by commas
fr_FR: Séparé par des virgules

en: Add rel="nofollow" to links.
fr_FR: Ajoutez rel = "nofollow" aux liens.

en: This option adds the attribute rel="nofollow" to all the links obtained in the post.
fr_FR: Cette option ajoute l'attribut rel = "nofollow" à tous les liens obtenus dans l'article.

en: Sanitize Googlo News permalink.
fr_FR: Désinfectez le lien permanent de Google News.

en: Use a custom feed tag to set the date.
fr_FR: Utilisez une balise de fil personnalisée pour définir la date.

en: You can set in each campaign which feed item tag should be used to set the date of each post. The value must be compatible with the strtotime function.
fr_FR: Vous pouvez définir dans chaque campagne l'étiquette d'élément de fil à utiliser pour définir la date de chaque publication. La valeur doit être compatible avec la fonction strtotime.

en: Auto generate tags
fr_FR: Générer automatiquement des balises

en: This feature try to get tags automatically from post content.
fr_FR: Cette fonctionnalité tente d'obtenir automatiquement des balises à partir du contenu de l'article.

en: Use %s tags from feed if exist.
fr_FR: Utiliser %s étiquettes des aliments pour animaux s'ils existent.

en: This feature try to get tags automatically from the feed item.
fr_FR: Cette fonctionnalité essaie d'obtenir automatiquement les balises de l'élément de fil.

en: This feature runs before that parse the content to get the tags from the text.
fr_FR: Cette fonctionnalité s'exécute avant d'analyser le contenu pour obtenir les balises du texte.

en: Limit tags quantity.
fr_FR: Limitez la quantité de balises.

en: Tags with 3 characters or less are ignored.
fr_FR: Les balises de 3 caractères ou moins sont ignorées.

en: Bad Tags.
fr_FR: Mauvaises Balises.

en: Enter comma separated list of excluded Tags.
fr_FR: Entrez la liste des balises exclues séparées par des virgules.

en: Delete all in the content AFTER a word or phrase till the end.
fr_FR: Supprimer tout dans le contenu APRÈS un mot ou une phrase jusqu'à la fin.

en: 
    				Basics:	 
    				Delete from phrase allows you to strip a a portion of the content from a phrase to the end of the content. \n
    				A phrase or a word by line: The first phrase found in content will be used to strip the rest of the content including the phrase. \n
    				
    				Example: If the post content contain the phrase "This post was originally published on xxxxxx..." and then you want to strip this because you don&apos;t want it in your posts, you should use "This post was originally published".				\n
    				\n
fr_FR: 
    				Basiques:	 
    			\Supprimer de la phrase vous permet de supprimer une partie du contenu d'une phrase jusqu'à la fin du contenu. \n
    				Une phrase ou un mot par ligne: la première phrase trouvée dans le contenu sera utilisée pour supprimer le reste du contenu, y compris la phrase. \n
    				
    				Exemple: Si le contenu du message contient la phrase "Ce message a été publié à l'origine sur xxxxxx ..." et que vous souhaitez le supprimer parce que vous ne le souhaitez pas dans vos messages, vous devez utiliser "Ce message a été publié à l'origine".				\n
    				\n

en: Keep phrase
fr_FR: Garder la phrase

en: This option allows you to preserve the phrase found in the post content.
fr_FR: Cette option vous permet de conserver la phrase trouvée dans le contenu de l'article.

en: Till the end of the line
fr_FR: Jusqu'à la fin de la ligne

en: Delete the phrase till the end of the line instead the end of the content.
fr_FR: Supprimez la phrase jusqu'à la fin de la ligne au lieu de la fin du contenu.

en: Flip Paragraphs
fr_FR: Retourner les paragraphes

en: Allow flip all paragraphs of the content (%s tags), each one is replaced by the following and so on until the end of the content.
fr_FR: Permettre flip tous les paragraphes du contenu (%s tags), chacun est remplacé par le suivant et ainsi de suite jusqu'à la fin du contenu.

en: It runs after the above strips, so first deletes what doesn't suit and then inverts the paragraphs.
fr_FR: Il fonctionne après les bandes ci-dessus, donc supprime d'abord ce qui ne convient pas, puis inverse les paragraphes.

en: Activate Flip Paragraphs
fr_FR: Activer les paragraphes inversés

en: All new posts fetched by the campaign will flip the first and second paragraph of the content (%s tags), each one is replaced by the other. And if the third one with the fourth one is presented as well, and so on until the end of the content.
fr_FR: Tous les nouveaux messages récupérés par la campagne va retourner le premier et le deuxième alinéa de la teneur (%s tags), chacun d'eux est remplacé par l'autre. Et si le troisième avec le quatrième est présenté ainsi, et ainsi de suite jusqu'à la fin du contenu.

en: Last HTML tag to remove
fr_FR: Dernière balise HTML à supprimer

en: Finds the tag from right to end of the content and strip it.  Works after Phrase feature above. Keep empty to ignore.
fr_FR: Recherche la balise de droite à la fin du contenu et la supprime. Fonctionne après la fonction Phrase ci-dessus. Restez vide pour ignorer.

en: Strip HTML Tags From Title.
fr_FR: Supprimez les balises HTML du titre.

en: Enable Custom Post title.
fr_FR: Supprimez les balises HTML du titre.

en: Remove all characters after some characters or words. Separate all words with space.
fr_FR: Supprimez tous les caractères après certains caractères ou mots. Séparez tous les mots par un espace.

en: Skip posts with words in content or words not in content.
fr_FR: Ignorez les articles avec des mots dans le contenu ou des mots non dans le contenu.

en: Basics:
fr_FR: Notions de base:

en: The keyword filters allows you to skip a fetched post if it has a word in its content, title or in its source categories. Leaves empty all fields to ignore.
fr_FR: Le mot-clé filtres vous permet de passer une récupérés après, si il a un mot dans son contenu, le titre ou dans ses catégories de source. Laisse vide tous les champs de l'ignorer.

en: Must Contain (Any Word): The three fields are checked and a word must be, at least, in one of them.
fr_FR: Doit Contenir (un Mot): Les trois champs sont vérifiés et un mot doit être, au moins, dans l'un d'eux.

en: Must Contain (All Words): The three fields are checked at once and all the words must be in them.
fr_FR: Doit Contenir (Tous les Mots): Les trois champs sont vérifiées à la fois et de toutes les paroles doivent être en eux.

en: Example: If the post content contain the word "motor" and then you want skip because you don&apos;t want posts about motors, simply type "motor" in the "Words" field (1 per line).
fr_FR: Exemple: Si le contenu de l'article contient le mot "moteur" et que vous voulez sauter parce que vous ne voulez pas d'articles sur les moteurs, tapez simplement "moteur" dans le champ "Mots" (1 par ligne).

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful filters. Take multiple word filtering for example. Instead of using many rows of words to assign motor and car to Engines, you can use the | operator: (motor|car). If you want Case insensitive on RegEx, add "/i" at the end of RegEx.
fr_FR: Pour les utilisateurs avancés, les expressions régulières sont prises en charge. Son utilisation vous permettra de créer des filtres plus puissants. Prenons l'exemple du filtrage de mots multiples. Au lieu d'utiliser de nombreuses lignes de mots pour attribuer le moteur et la voiture aux moteurs, vous pouvez utiliser le | opérateur: (moteur | voiture). Si vous voulez insensible à la casse sur RegEx, ajoutez "/ i" à la fin de RegEx.

en: This allows you to skip a fetched post if it has a word in its author's name. Leaves empty all fields to ignore.
fr_FR: Cela vous permet de passer un récupérés après, si il a un mot dans le nom de son auteur. Laisse vide tous les champs de l'ignorer.

en: Must Contain: The author's name must have at least one of these words
fr_FR: Doit Contenir: Le nom de l'auteur doit avoir au moins un de ces mots

en: Example:
fr_FR: Exemple:

en: If the post author's name contain the word "jose" and then you want skip because you don&apos;t want jose's posts, simply type "jose" in the "Words" field (1 per line).
fr_FR: Si le nom de l'auteur du message contient le mot "jose" et que vous voulez sauter parce que vous ne voulez pas les messages de jose, tapez simplement "jose" dans le champ "Words" (1 par ligne).

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful filters. Take multiple word filtering for example. Instead of using many rows of words to assign jose and maria, you can use the | operator: (jose|maria). If you want Case insensitive on RegEx, add "/i" at the end of RegEx.
fr_FR: Pour les utilisateurs avancés, les expressions régulières sont prises en charge. Son utilisation vous permettra de créer des filtres plus puissants. Prenons l'exemple du filtrage de mots multiples. Au lieu d'utiliser de nombreuses lignes de mots pour attribuer jose et maria, vous pouvez utiliser le | opérateur: (jose | maria). Si vous voulez insensible à la casse sur RegEx, ajoutez "/ i" à la fin de RegEx.

en: Strip the queries variables in images URls
fr_FR: Supprimez les variables de requêtes dans les images URls

en: Cleans the queries variables in the same url of the image before download it. Not recommended unless you have problems to get the files.
fr_FR: Nettoie les variables de requêtes dans la même URL de l'image avant de la télécharger. Non recommandé sauf si vous rencontrez des problèmes pour obtenir les fichiers.

en: Check the source image to determine the extension
fr_FR: Vérifiez l'image source pour déterminer l'extension

en: Cleans and puts the correct extensions to the images that are delivered through a script, avoiding the WordPress upload error: Extension not allowed. Not Recommended.
fr_FR: Nettoie et met les extensions correctes aux images livrées via un script, évitant ainsi l'erreur de téléchargement WordPress: Extension non autorisée. Non recommandé.

en: Strip all images that not has a correct content, avoiding upload images that cannot be viewed.
fr_FR: Supprimez toutes les images qui n'ont pas un contenu correct, en évitant de télécharger des images qui ne peuvent pas être affichées.

en: This option allows you to strip the %s tag from the content of the post if it is not an image or a CDN returns HTML code instead of the image. If this option is not checked, the image will not be uploaded but the src will be left to the original site.
fr_FR: Cette option vous permet de bande de la s %s balise à partir du contenu du poste, si elle n'est pas une image ou un CDN renvoie du code HTML à la place de l'image. Si cette option n'est pas cochée, l'image ne sera pas téléchargé, mais la src sera laissé à l'origine du site.

en: You can write here the new name for every image uploaded to the posts. All images will be renamed with this field.
fr_FR: Vous pouvez écrire ici le nouveau nom de chaque image téléchargée dans les articles. Toutes les images seront renommées avec ce champ.

en: Strip All Images from Content
fr_FR: Supprimer toutes les images du contenu

en: Activate this will deactivate all following options for images.
fr_FR: L'activer ceci va désactiver toutes les options suivantes pour les images.

en: The posts without images in content will not be added.
fr_FR: Les articles sans images dans le contenu ne seront pas ajoutés.

en: This feature overwrites the option "Remove featured image from Content" of the General Settings.
fr_FR: Cette fonctionnalité remplace l'option 'Supprimer l'image sélectionnée du contenu' des paramètres généraux.

en: <b>Basics:</b> You can allow or skip each image in every post depends on image dimensions.<br>
    						You must select type of filter and fill width or height size in pixels for allow or skip every image.<br>
    						Any image that does not comply with a filter will be removed from post content.  (Also its &lt;a href&gt; link, if it has)<br>
    						Be careful that the filters are not clogged with each other and miss all images.
fr_FR: <b>Basiques:</b> Vous pouvez autoriser ou ignorer chaque image dans chaque article en fonction des dimensions de l'image.<br>
    						Vous devez sélectionner le type de filtre et remplir la largeur ou la hauteur en pixels pour autoriser ou ignorer chaque image.<br>
    						Toute image non conforme à un filtre sera supprimée du contenu de l'article.  (Aussi son lien &lt;a href&gt; , s'il existe)<br>
    						Faites attention à ce que les filtres ne soient pas obstrués les uns avec les autres et ne manquent pas toutes les images.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the audios by ranges "as is" from the original to use it inside the post.
fr_FR: Utilisez ceci à la place des fonctions WordPress pour améliorer les performances. Cette fonction télécharge les audios par plages "telles quelles" à partir de l'original pour les utiliser à l'intérieur de l'article.

en: Use this option to convert HTML entities to their corresponding characters in the URLs of the audios files.
fr_FR: Utilisez cette option pour convertir les entités HTML en leurs caractères correspondants dans les URL des fichiers audio.

en: Use this option to follow redirections to find the audio file.
fr_FR: Utilisez cette option pour suivre les redirections afin de trouver le fichier audio.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the video by ranges "as is" from the original to use it inside the post.
fr_FR: Utilisez ceci à la place des fonctions WordPress pour améliorer les performances. Cette fonction télécharge la vidéo par plages "telle quelle" à partir de l'original pour l'utiliser à l'intérieur de l'article.

en: Use this option to convert HTML entities to their corresponding characters in the URLs of the videos files.
fr_FR: Utilisez cette option pour convertir les entités HTML en leurs caractères correspondants dans les URL des fichiers vidéo.

en: Use this option to follow redirections to find the video file.
fr_FR: Utilisez cette option pour suivre les redirections afin de trouver le fichier vidéo.

en: This allow you to ignore a post if below X words or letters in content. Also allow assign a category to the post if greater than X words.
fr_FR: Cela vous permet d'ignorer un article si le contenu est inférieur à X mots ou lettres. Permettez également d'attribuer une catégorie à l'article s'il est supérieur à X mots.

en: Greater than:
fr_FR: De plus que:

en: You must check "Words" field if you want to count words, but the letters in the content are counted; then complete the amount to check to assign a special category.
fr_FR: Vous devez cocher la case "Mots" champ si vous voulez compter le nombre de mots, mais les lettres dans le contenu sont comptés, puis compléter le montant de la case pour attribuer une catégorie spéciale.

en: Cut at:
fr_FR: Couper à:

en: If the content is bigger than X Words, then the post is converted to text (strip all HTML tags) and cutted at X Words.	If letters are selected just cut the content at X letters without strip HTML, if is in a middle of html tag, will run a function to close the tags. First image on content will remain as featured image.
fr_FR: Si le contenu est plus grand que X Mots, le post est converti en texte (bande de toutes les balises HTML) et découper à X Mots. Si les lettres sont sélectionnés, il suffit de couper le contenu de X lettres sans bande de HTML, si c'est dans un milieu de balise html, va exécuter une fonction pour fermer les balises. Première image sur le contenu restera comme l'image en vedette.

en: Less than:
fr_FR: Moins de:

en: If the content is less than X then the post is skipped.
fr_FR: Si le contenu est inférieur à X, puis le message est ignoré.

en: Leave empty or 0 to ignore.
fr_FR: Laissez vide ou 0 à ignorer.

en: Add custom fields with values as templates.
fr_FR: Ajoutez des champs personnalisés avec des valeurs comme modèles.

en: You must put the custom field name and its value in every field.
fr_FR: Vous devez mettre le nom du champ personnalisé et sa valeur dans tous les domaines.

en: Value:
fr_FR: Valeur:

en: You can use the same template fields like in box Post template.
fr_FR: Vous pouvez utiliser le même modèle de champs comme dans la zone de Post-modèle.

en: Valid value tags:
fr_FR: Valeur valide tags:

en: Add custom feed tags to use on template or custom fields.
fr_FR: Ajoutez des balises de flux personnalisées à utiliser sur des modèles ou des champs personnalisés.

en: You must put the custom feed tag and its template variable in every field.
fr_FR: Vous devez placer le fil personnalisé étiquette et sa variable de modèle dans tous les domaines.

en: Feed Tag:
fr_FR: Alimentation Tag:

en: If exist a tag %s you should put "yourtag"
fr_FR: S'il existe un tag %s, vous devez mettre "yourtag"

en: Template:
fr_FR: Modèle:

en: Import feed list.
fr_FR: Importer la liste des flux.

en: The list must be one feed URL per line.  You can add an author username if the feature "Author per Feed" is enabled on PRO Settings. If not exist, the users will be added to wordpress users. Otherwise take the campaign author. 
    							<br />www.yourfeed.com/feed, admin<br />www.otherfeed.com/rss, visituser<br />www.thirthfeed.com/atom, wpuser<br />
fr_FR: La liste doit contenir une URL de flux par ligne. Vous pouvez ajouter un nom d'utilisateur d'auteur si la fonction "Auteur par flux" est activée dans les paramètres PRO. S'il n'existe pas, les utilisateurs seront ajoutés aux utilisateurs de WordPress. Sinon, prenez l'auteur de la campagne.
    							<br /> www.yourfeed.com/feed, admin <br /> www.otherfeed.com/rss, visituser <br /> www.thirthfeed.com/atom, wpuser <br />

en: Activate Random Rewrites.
fr_FR: Activez les réécritures aléatoires.

en: Activate Random Rewrites. Will show the form to allow add all the lines with comma-separated words to be used.
fr_FR: Activez les réécritures aléatoires. Affiche le formulaire pour permettre d'ajouter toutes les lignes avec des mots séparés par des virgules à utiliser.

en: Number of maximum words to replace.
fr_FR: Nombre maximum de mots à remplacer.

en: Maximum number of words to be replaced in the content of each post.
fr_FR: Nombre maximum de mots à remplacer dans le contenu de chaque article.

en: Words to Rewrite.
fr_FR: Mots à Réécriture de liens.

en: Insert in the form a comma-separated list of words to be used to replace.<br>
    							This list will be added to the general Ramdon Rewrite list from the Settings screen.<br>
    							The words will be searched line by line and, if one word is found (no matter the order in the line),<br>
    							will be replaced for one of the others of the same line.<br>
fr_FR: Insérez dans le formulaire une liste de mots séparés par des virgules à utiliser pour remplacer.<br>
    							Cette liste sera ajoutée à la liste générale de réécriture Aléatoire à partir de l'écran Paramètres.<br>
    							Les mots seront recherchés ligne par ligne et, si un mot est trouvé (peu importe l'ordre dans la ligne),<br>
    							sera remplacé pour l'un des autres de la même ligne.<br>

en: 
    							<b>Example:</b><br>
    							<b>lady, woman, female, girl</b><br>
    							If the text contains the word "woman" will be replaced by "lady", "female" or "girl" randomly.
fr_FR: 
    							<b>Exemple:</b><br>
    							<b>dame, femme, femelle, fille</b><br>
    							Si le texte contient le mot "femme", il sera remplacé par "dame", "femelle" ou "fille" aléatoirement.

en: Professional
fr_FR: Professionnel

en: PRO options
fr_FR: Options de la version PRO

en: Enable "Keyword Filtering" feature
fr_FR: Activer la fonctionnalité de<b><i>Filtrage des mots clés</i></b>

en: If you need this feature in every campaign, you can activate here.  Not recommended if you will not use this.
fr_FR: Si vous avez besoin de cette fonctionnalité dans toutes les campagnes, vous pouvez l'activer ici. Ce n'est pas recommandé si vous ne l'utilisez pas.

en: Enable "Word count Filters" feature
fr_FR: Activer la fonction <b><i>Filtres de nombre de mots</i></b>

en: Enable "Custom Title" feature
fr_FR: Activer la fonction <b><i>Titre personnalisé</i></b>

en: If you want a custom title for posts of a campaign, you can activate here.  Not recommended if you will not use this.
fr_FR: Si vous souhaitez un titre personnalisé pour les publications d'une campagne, vous pouvez l'activer ici. Ce n'est pas recommandé si vous ne l'utilisez pas.

en: Enable "Author per feed" feature
fr_FR: Activer la fonctionnalité <b><i>Auteur par flux </i></b>

en: This option allow you assign an author per feed when editing campaign.  If no choice any author, the campaign author will be taken.
fr_FR: Cette option vous permet d'attribuer un auteur par flux lors que vous modifiez la campagne.Si aucun auteur n'est choisi, l'auteur de la campagne sera affecté.

en: Enable "Import feed list" feature
fr_FR: Activer la fonction <b><i> Importer une liste de flux </i></b>

en: Enable "Multipaged" feeds feature
fr_FR: Activer la fonctionnalité de flux <b><i>Multi pages</i></b>

en: On campaign edit you can set the fetching process to multipaged RSS feeds. Like
fr_FR: Sur la campagne de modifier vous pouvez définir la récupération de processus de multipaged flux RSS. Comme

en: Enable "Auto Tags" feature.
fr_FR: Activer la fonctionnalité<b><i>Étiquettes automatiques</i></b>.

en: This feature generate tags automatically on every post fetched, on campaign edit you can disable auto feature and manually enter a list of tags or leave empty.
fr_FR: Cette fonctionnalité génère automatiquement des étiquettes pour chaque article récupéré, lors d'une édition de la campagne, vous pouvez désactiver la fonctionnalité Auto et saisir manuellement une liste d'étiquettes ou laisser vide.

en: Bad Tags that will be not used on all posts:
fr_FR: Mauvaises étiquettes qui ne sera pas utiliser dans tous les articles:

en: Enter comma separated list of excluded Tags in all campaigns.
fr_FR: Saisissez la liste des étiquettes exclues séparées par des virgules dans toutes les campagnes.

en: Enable "Custom Fields" feature.
fr_FR: Activer la fonctionnalité <b><i>Champ personnalisé</i></b>.

en: Enable "Custom Feed Tags" feature.
fr_FR: Activer la fonctionnalité <b><i>Etiquette personnalisée du fil </i></b>.

en: Add custom feed tags as template tags or custom field values on every post.
fr_FR: Ajoutez des balises de flux personnalisées en tant que balises de modèle ou valeurs de champ personnalisées sur chaque publication.

en: Enable "Image Filters" feature.
fr_FR: Activer la fonctonnalité <b><i>Filtres Image</i></b>.

en: You can allow or skip each image in every post depends on image dimensions.
fr_FR: Vous pouvez autoriser ou ignorer chaque image dans chaque article en fonction des dimensions de l'image.

en: Enable "Deletes till the end of the line" feature.
fr_FR: Activer la fonctionnalité <b><i>Supprime jusqu'à la fin de la ligne</i></b>.

en: This feature allows to delete from a word or phrase until the end of the line of a sentence.
fr_FR: Cette fonctionnalité vous permet de supprimer d'un mot ou d'une phrase jusqu'à la fin de la ligne d'une sentence.

en: Enter space separated list of characters of end of the line.
fr_FR: Entrez une liste de caractères séparés par des espaces à la fin de la ligne.

en: Characters of end of sentence in the
fr_FR: Caractères de fin de phrase dans le

en: Better Excerpt Options
fr_FR: Meilleures options d'extraits

en: Enable "Author Filtering" feature
fr_FR: Activer la fonctionnalité <b><i>Filtrage par auteur</i></b>

en: This is for exclude or include posts according to the authors found at posts.
fr_FR: Ceci est pour exclure ou inclure des articles selon les auteurs <b> trouvés </b> dans les articles.

en: Advanced Features
fr_FR: Fonctionnalités avancées

en: Enable "Word 2 Taxonomy" feature
fr_FR: Activer la fonction <b><i>Mot à Taxonomie</i></b>

en: Enable "Random Rewrites" feature
fr_FR: Activer la fonction <b><i>Réécritures aléatoires</i></b>

en: Complete it in the
fr_FR: Dans les

en: Enable "Export/Import" single Campaign
fr_FR: Activer <b><i>Export/Import</i></b>campagne unique

en: Enable "PRO Settings" menu item
fr_FR: Activer l'élément de menu <b><i>Paramètres PRO</i></b>

en: Select a taxonmy
fr_FR: Sélectionner une taxonomie

en: Random Rewrites
fr_FR: Réécritures aléatoires

en: Random Rewrites Settings
fr_FR: Paramètres aléatoires des réécritures

en: Words to Rewrites:
fr_FR: Mots aux réécritures:

en: See tips in Help tab above right.
fr_FR: Consultez les astuces dans l'onglet Aide en haut à droite.

en: Enter a comma-separated list of words for rewrites use each line for different rewriting patterns.
fr_FR: Entrez une liste de mots séparés par des virgules pour les réécritures. Utiliser chaque ligne pour différents motifs de réécriture.

en: Word to Taxonomy
fr_FR: Mot au taxonomie

en: A error has been ocurred.
fr_FR: Une erreur s'est produite.

en: Select a post type
fr_FR: Sélectionner un type de publication

en: Post author
fr_FR: L'auteur de l'article

en: Post categories
fr_FR: Les catégories de l'article

en: The post categories of XML campaign type work with Auto categories features.
fr_FR: Les catégories d'article de type campagne XML fonctionnent avec les fonctionnalités de catégories automatiques.

en: Post tags
fr_FR: Etiquètes de la publication

en: Post format
fr_FR: Format de la publication

en: Go to WPeMatico Pro Settings Page
fr_FR: Accédez à la page des paramètres de la version Pro de WPeMatico

en: Professional Addon Updated.
fr_FR: Module complémentaire professionnel est mit à jour.

en: You are using WPeMatico PRO.
fr_FR: Vous utilisez la version Pro de WPeMatico.

en: Plugin "WPeMatico FREE must be activated!
fr_FR: L'extension <b>WPeMatico Gratuit</b> doit être activer!

en: You are using WPeMatico PRO, but doesn't exist class WPeMatico.
fr_FR: Vous utilisez WPeMatico PRO, mais il n'existe pas de classe WPeMatico.

en: Something is going wrong. May be PHP Version prior to 5.3
fr_FR: Quelque chose ne va pas. Peut-être la version PHP est antérieure à 5.3

en: Add
fr_FR: Ajouter

en:  to links.
fr_FR:  pour les liens.

en: Add nofollow to links in: %s
fr_FR: Ajouter No Suivie aux liens dans: %s

en: Export and download Campaign
fr_FR: Exporter et télécharger de la Campagne

en: Exporting failed, could not find the campaign:
fr_FR: Échec de l'exportation, impossible de trouver la campagne:

en: Maximum stack depth exceeded
fr_FR: Profondeur d'empilement maximale est dépassé

en: Underflow or the modes mismatch
fr_FR: Dépassement inférieur ou non-concordance des modes

en: Unexpected control character found
fr_FR: Erreur de syntaxe, JSON malformé

en: Syntax error, malformed JSON
fr_FR: Erreur de syntaxe, JSON malformé

en: Malformed UTF-8 characters, possibly incorrectly encoded
fr_FR: Caractères UTF-8 mal formés, éventuellement mal encodage

en: Unknown error
fr_FR: Erreur inconnue

en: Can't upload! Just .txt files allowed!
fr_FR: Peut pas la télécharger! Juste .les fichiers txt permis!

en: Campaigns Imported.
fr_FR: Campagnes importées.

en: Export campaigns
fr_FR: Exporter des campagnes

en: Initiating Random Rewrites Process.
fr_FR: Lancement du processus de réécriture aléatoire.

en: Words replaced by Random Rewrites: %s.
fr_FR: Mots remplacés par des réécritures aléatoires: %s.

en: Upload and import a Campaign
fr_FR: Télécharger et importer une Campagne

en: Import campaign
fr_FR: Importer une campagne

en: Parent Page
fr_FR: Page parente

en: Custom Content Parsers
fr_FR: Analyseurs de contenu personnalisés

en: Custom Title Options
fr_FR: Options de titre personnalisé

en: Keywords Filters
fr_FR: Filtre de mots clés

en: Word Count Filters
fr_FR: Filtres le nombre de mot

en: Custom Fields
fr_FR: Champs personnalisés

en: Custom Feed Tags
fr_FR: Balises de fil personnalisés

en: Filter Per Author
fr_FR: Filtrer par auteur

en: Cancel Import
fr_FR: Annuler l'import

en: Import feed list
fr_FR: Importer la liste des flux

en: Feed Tag:
fr_FR: Balise de Flux:

en: Template:
fr_FR: Modèle:

en: Type or paste a list of urls, authors.  When update the campaign, the list will be imported as campaign feeds
fr_FR: Entrer ou collez une liste d'urls, d'auteurs. Lors de la mise à jour de la campagne, la liste sera importée en tant que flux de campagne

en: Limit tags quantity to:
fr_FR: Limiter la quantité de tags à:

en: Bad Tags:
fr_FR: Mauvaises balises:

en: Phrases or keywords (one per line, case-insensitive):
fr_FR: Phrases ou mots-clés (un par ligne, insensible à la casse):

en: Flip Paragraphs.
fr_FR: Inverser les paragraphes.

en: Activate Flip Paragraphs.
fr_FR: Activez les paragraphes inversés.

en: HTML tag:
fr_FR: Balise HTML:

en: (example: div, p, span, etc.)
fr_FR: (exemple: div, p, span, etc.)

en: This allow you to ignore a post if below X words or letters in content.  Also allow assign a category to the post if greater than X words.
fr_FR: Cela vous permet d'ignorer une publication si son contenu est inférieur à X mots ou lettres. Permettez également d'attribuer une catégorie à un article s'il est supérieur à X mots.

en: Greater than:
fr_FR: Supérieur à:

en: words.
fr_FR: mots.

en: letters.
fr_FR: lettres.

en: if greater.
fr_FR: si plus grand.

en: Discard post is less than:
fr_FR: Supprimer la publication inférieure à:

en: Search in Title
fr_FR: Rechercher dans le titre

en: Search in Content
fr_FR: Rechercher dans le cotenu

en: Search in Categories
fr_FR: Rechercher dans les catégories

en: Any of these words
fr_FR: Un de ces mots

en: All of these words
fr_FR: Tous ces mots

en: Add custom feed tags to use on template or custom fields
fr_FR: Ajouter des balises de flux personnalisées à utiliser sur des modèles ou des champs personnalisés

en: Name:
fr_FR: Nom:

en: Value:
fr_FR: Valeur:

en: Select a page
fr_FR: Sélectionner une page

en: Assigning author %s to %s
fr_FR: Affectation de l'auteur %s à %s

en: Assigning Taxonomies %s
fr_FR: Attribution des taxonomies %s

en: Cutting the title at %s
fr_FR: Couper le titre à %s

en: Changing title to %s
fr_FR: Changement du titre en %s

en: Counting Words on %s
fr_FR: Compter les mots sur %s

en: Found %s words with %s letters in content.
fr_FR: %s mots avec %s lettres dans le contenu.

en: Skipping: %s
fr_FR: Sauter: %s

en: Processing Words count Filters %s
fr_FR: Traitement de nombre de mots des Filtres %s

en: Greater than %s To Cat_id %s
fr_FR: Supérieur à %s du Cat_id %s

en: Cutting at %s
fr_FR: Couper à %s

en: Strip HTML tags from title %s
fr_FR: Supprimer les balises HTML du titre %s

en: Adding tags from feed to post.
fr_FR: Ajout des balises du Flux à l'article.

en: Adding custom tags to post.
fr_FR: Ajout des balises personnalisées à la publication.

en: Adding tags automatically to post.
fr_FR: Ajout automatique des balises à la publication.

en: Parsing Custom fields values.
fr_FR: Parseur des valeurs des champs personnalisés.

en: No image in content - skipping
fr_FR: Pas d'image dans le contenu -> Sauter

en: Deleting image with incorrect content:
fr_FR: Suppression de l'image sans contenu correcte:

en: Getting enclosure link: %s
fr_FR: Obtention du line de la clôture: %s

en: Enclosure type not accepted: %s
fr_FR: Type de clôture non accepté: %s

en: Getting image tag: %s
fr_FR: Obtention de la balise d'image: %s

en: Featured image from enclosure: %s
fr_FR: Image mise en avant du clôture: %s

en: Applying Image Filters.
fr_FR: Application les filtres d'image.

en: Don't works filters with:
fr_FR: Les filtres ne fonctionne pas avec:

en: Filter:
fr_FR: Filtre:

en: Filtering Featured Image.
fr_FR: Filtrage de l'image mise en avant.

en: First featured image meets filters:
fr_FR: La première image mise en avant remplis les filtres:

en: Inserting default Image Into Post.
fr_FR: Insérer une image par défaut dans la publication.

en: There's an error in Keyword include filter: You must check at least one search option.
fr_FR: Une erreur s'est produite dans le filtre d'inclusion des mots clés: vous devez cocher au moins une option de recherche.

en: There's an error in Keyword exclude filter: You must check at least one search option.
fr_FR: Une erreur s'est produite dans le filtre d'exclusion des mots clés: vous devez cocher au moins une option de recherche.

en: There's an error with the supplied RegEx expression in Keyword include filter: %s
fr_FR: Il y a une erreur avec l'expression RegEx fournie dans le filtre d'inclusion de mot-clé: %s

en: There's an error with the supplied RegEx expression in Keyword exclude filter: %s
fr_FR: Il y a une erreur avec l'expression RegEx fournie dans le filtre d'exclusion de mot-clé: %s
